У франчайзи х5 retail group могут аннулировать лицензию...

ООО “Тамерлан” в Волгограде, крупнейший франчайзи Х5 Retail Group, может лишиться лицензии из-за того, что в одной из “Пяторочек” были обнаружены бутылки крепкого алкоголя с несоответствующими акцизными марками.
Иной точки зрения придерживается аналитик ИФК “Метрополь” Татьяна Бобровская. “Сделки по поглощению франчайзи в 2011 году очень вероятны.

Даже после покупки достаточно дорогой “Копейки” Х5 не сократила инвестрограмму и по-прежнему планирует вложить в развитие около $1,3.
Причем последнее время эта сеть в большей степени растет за счет приобретений”, — отмечает эксперт.

Предварительное слушание по иску об аннулировании лицензии назначено на 14 марта.
Участники рынка напоминают, что с 2005 года волгоградскую ГК пытается приобрести федеральная сеть магазинов Х5 Retail Group.




В 2008 году было подано ходатайство в ФАС о приобретении “Тамерлана” и ее “дочек” — “Агроторг-Самара” и “Агроторг-Ростов”.
Частично эти планы даже удалось реализовать: в конце 2008 X5 Retail Group подписала соглашение о приобретении ООО “Агроторг-Ростов”.

Как сообщалось ранее, сумма сделки составила около 400 млн руб. с учетом рефинансирования долга перед банками, поставщиками и сотрудниками.
Однако эксперты расходятся в оценках перспектив сделки.

По мнению аналитика “Инвесткафе” Антона Сафонова, позволить себе такое поглощение за счет кредитных ресурсов Х5 вряд ли сможет — увеличение кредитной нагрузки не лучшим образом отразится на рейтингах публичной компании, долговая нагрузка которой по итогам трех кварталов 2010 года оценивается в $3,5 млрд. “Активы “Тамерлана” можно оценить в $250&minus-300 млн.
Но такой операционный отток не позволит обеспечить анонсированную динамику развития Х5 , — отмечает эксперт.

ООО “Тамерлан” вместе с ООО “Агроторг-Самара” входит в ГК “Тамерлан”, которая является франчайзи федеральной сети Х5 и объединяет 210 магазинов “Пятерочка” в двух регионах.
В октябре 2010 года в некоторых магазинах Волгоградской области прошли проверки в рамках мероприятий по контролю за оборотом нелегальной продукции.

Видео: Будни Уолл стрит #5 - налог на депозит, Apple, Coca-Cola, Яндекс, X5 Retail Group

Продукция в “Пятерочке” вызвала ряд вопросов у Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка: на бутылках с водкой были нанесены акцизные марки, которые используются для менее крепких напитков.
В ходе контрольных мероприятий у ООО “Тамерлан” было изъято около 900 “сомнительных” бутылок, а выводы экспертов переданы в лицензирующий орган.

По ее словам, активы ГК “Тамерлан” в зависимости от портфеля торговых площадей и формы собственности могут стоить $60&minus-100 млн.
По материалам КОММЕРСАНТЪ


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » У франчайзи х5 retail group могут аннулировать лицензию...