Как приготовить кофе на песке

Видео: Кофе по турецки на песке

кофе на песке

Одним из популярных рецептов приготовления кофе является кофе на песке или кофе по-восточному. Именно такой способ считается наиболее качественным и привлекательным и со стороны вкусовых нюансов готового напитка, и со стороны дружеских посиделок за чашечкой ароматного кофе.

Если взять по аналогии с чайной церемонией, то весь способ приготовления кофе на песке, начиная с размалывания зёрен, можно смело назвать истинной кофейной церемонией, которую никак нельзя проводить "на бегу" и которая как нельзя лучше способствует долгой неторопливой беседе. Что касается нюансов приготовления, то на песке просто проще соблюсти рекомендацию по завариванию кофе в турке, когда требуется выдержать его, не доводя до бурлящего кипения, не менее 3 минут. Что ни говори, но непосредственно на плите этого добиться сложно и приходится то и дело приподнимать турку, успокаивая начавшееся закипание, снова опускать её на конфорку и постоянно следить, чтобы вкусный напиток не убежал на плиту. Впрочем, следить и приподнимать надо в любом случае alt=":)" class="wp-smiley" /> Просто благодаря "песчаному" способу кофе готовится по всем правилам (ведь выдержать его в течение 3 минут гораздо проще) и получается особенно вкусным, густым и ароматным...

кофе на песке

Кофе на песке в домашних условиях

К сожалению, или, скорее, к счастью, пустыня от нашей Средней полосы далеко и найти горячий песок оптимальной температуры проблематично. Но мы не предлагаем Вам отправляться в путешествие только для того, чтобы отведать кофе на песке (хотя оно того стоит alt=":)" class="wp-smiley" /> ), мы вообще рекомендуем позвать самых близких родственников или друзей и насладиться любимым напитком, не выходя из дома. Итак, как же приготовить кофе на песке в домашних условиях? В общем-то, достаточно легко. Для этого необходимо взять: сам кофе (оптимально - мельчайшего ручного помола), воду, турку, песок (любой, но удобнее всего кварцевый, так как он быстро нагревается) и сковороду с толстыми и высокими стенками. Как Вы уже, наверное, догадались, песок нужно засыпать в сковороду, причём так, чтобы джезва погружалась в него на 1-1,5 см, но не касалась дна сковороды.




кофе на песке

Далее засыпьте в турку молотый кофе, залейте его водой и поставьте всю конструкцию на плиту. Если Вы хотите ускорить процесс нагревания песка, то в него можно добавить обыкновенную крупную соль. Когда начнётся процесс закипания, то приподнимите джезву над сковородой (привычным жестом - на самом деле всё то же самое, как и на обычной плите), дождитесь опадания пенки и снова поставьте её на песок. Как только начнётся повторное закипание, то снимите турку с песка и выключите плиту - кофе готов (при необходимости повторите приём не два, а три раза)! Можно воспользоваться и несколько другим рецептом (нашим любимым) - поставить сковороду с песком и туркой на огонь, дождаться появления мелких пузырьков, которые поднимаются вдоль стенок посуды и только тогда добавить в неё молотый кофе, а далее - всё как при вышеописанном способе. Чтобы гуща поскорее осела, добавьте в готовый кофе несколько капель холодной воды.

Видео: НЕСИЛЬ Кофе на песке (Nesil natural fresh coffee)

джезва

Кофе на песке с помощью умной техники

На самом деле весь процесс может быть ещё более простым и при этом, возможно, более эстетичным, чем метод со сковородой, ведь прогресс не стоит на месте и созданы специальные аппараты для приготовления кофе на песке - удобные, но дорогие. Ещё их называют "ховоли".

Видео: Как готовят кофе на песке. Абхазия, Пицунда

Общий принцип "ховоли" таков: есть платформа, на которую насыпается песок, и которая подключается к электросети, а затем на неё устанавливается турка с кофе. Некоторые из аппаратов можно использовать для приготовления и других напитков. Кроме того, есть более простые и, соответственно, дешёвые наборы, состоящие из одной или нескольких турок, специальной жаровни, напоминающий своим видом сковороду с высокими бортиками, песка, лопатки и кофейной ложечки.

Видео: Как варить кофе по восточному How to brew coffee

набор для приготовления кофе
Так что, если Вы любите свежезаваренный кофе и хотите провести кофейную церемонию, то возьмите сковороду или жаровню, или "ховали", приготовьте ручную мельницу, приобретите свежайших зерновой кофе и попробуйте приготовить ароматный напиток по восточному рецепту. Не забудьте, что на Востоке кофе подают с холодной водой, которую нужно налить в отдельные стаканчики.

набор для приготовления кофе по-восточному


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Кофе мокачино на вашем столе фото

Кофе мокачино на вашем столе

Что такое мокачиноМокачино или мокаччино - это американский кофейный напиток с добавлением молока и шоколада, который…

Коктейль «дамский» С„РѕС‚Рѕ

Коктейль «дамский»

Женские посиделки очень редко обходятся без чашечки ароматного кофе. Но каждая из нас очень хорошо знает, как иногда…

Изысканные кофейные напитки фото

Изысканные кофейные напитки

Видео: CutieCoffee #11 ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ ОСЕННИХ КОФЕЙНЫХ НАПИТКОВДля своих почитателей кофе является обожаемым напитком -…

Дьявольский напиток фото

Дьявольский напиток

Состав коктейля:СольПиво 1 лМолотый перецКоньяк 150 млЛимонПопробуйте необычный коктейль "Дьявольский…

Рецепт кофе с коньяком фото

Рецепт кофе с коньяком

Видео: Кофе с коньякомРесторанный бизнес может предложить множество вариантов тонизирующих напитков, среди которых…

Кофе, достойный форума фото

Кофе, достойный форума

Видео: Jeffrey Sachs - Global Coffee Forum speechВ нем примут участие представители всех сегментов кофейного рынка:…

Как выбрать турку для кофе фото

Как выбрать турку для кофе

Что такое турка?Как мы уже говорили, кофе можно приготовить в кофемашине, но куда приятнее этот напиток, заваренный…

Знаменитый кофе “lavazza” фото

Знаменитый кофе “lavazza”

"Lavazza" - это итальянская частная компания, занимающаяся изготовлением и продажей кофейной продукции и…

Знакомьтесь – кофе робуста фото

Знакомьтесь – кофе робуста

Coffea RobustaРобуста или кофе конголезский является вторым распространённым видом кофе в мире после Арабики. Кофейные…

» » Как приготовить кофе на песке