Можно ли сочетать диазолин и алкоголь?

Таблетки ДиазолинАнтигистаминные препараты постоянно присутствуют в жизни людей, страдающих аллергией. Одно из таких средств — диазолин, обладающий продолжительным (до 48 часов) противоаллергическим эффектом. При регулярном приеме препарата неизбежно возникает вопрос, можно ли совместить диазолин и алкоголь. Чтобы ответить на него, следует знать, что это за лекарственное средство и как оно действует на организм.

Видео: Ва-сёку: больше, чем суши

Общие сведения о диазолине

Препарат является синтетическим антигистамином, наделенным мягким обезболивающим действием. Основное действующее вещество — мебгидролин, блокирующий поступление гистамина в сосудистое русло.

Лечебный эффект проявляется в среднем через 15 минут, достигая максимума через час-полтора. Мебгидролин понижает тонус гладкой мускулатуры, тем самым снимая отек тканей при аллергии. Основное отличие диазолина от других противоаллергических медикаментов в том, что он не проявляет ярко выраженного седативного воздействия на организм.

Показания к применению

  • Пищевая и лекарственная аллергия.
  • Вазомоторный, сезонный, аллергический ринит.
  • Нейродермит, дерматит неясной этиологии, экзема, крапивница, кожный зуд.
  • Отек Квинке.Насморк
  • Атопический дерматит.
  • Аллергический конъюнктивит.
  • Кожная реакция после укусов насекомых.
  • Сывороточная болезнь, поллиноз, сенная лихорадка.

Видео: Лекарства и алкоголь. Несовместимые сочетания

Особые указания




Диазолин не назначается беременным и кормящим матерям, а также требует коррекции дозы при печеночной и почечной недостаточности. Препарат не рекомендовано применять при закрытоугольной глаукоме, эпилепсии, язве желудка или кишечника, нарушениях работы сердца. Лекарственное средство расщепляется в печени и выводится через мочевыделительную систему.

В период терапии диазолином нежелательно заниматься потенциально опасными видами деятельности: управлять транспортными средствами или сложными механизмами, работать на высоте.

Максимальная суточная доза антигистамина — 6 таблеток (0,6 г). При длительном лечении препарат депонируется (накапливается) в тканях, влияя на мускулатуру желчного пузыря, желудка, кишечника. Нельзя сочетать прием диазолина с психолептиками, вызывающими угнетение нервных процессов.

Диазолин и алкоголь

Нет алкоголюВ инструкции к препарату напрямую указано, что при лечении диазолином употребление спиртных напитков не рекомендовано. Этиловый спирт усиливает побочные действия антиаллергического препарата. Алкоголь приостанавливает расщепление мебгидролина в печени, подавляя выработку ферментов, необходимых для всасывания ЛС. Это может тормозить действие антигистаминного средства. При проявлении сильной аллергической реакции такое осложнение чревато анафилактическим шоком.

Этанол форсирует угнетение ЦНС седативными веществами. Первым симптомом поражения является тремор верхних конечностей, проще говоря — дрожание рук. Может развиться нарушение координации в пространстве, головокружение, нечеткость зрения, сонливость или упорная бессонница. Подобный эффект продолжается в течение нескольких дней, приводя пациента в состояние нервного срыва.

Диазолин, в свою очередь, усугубляет воздействие спиртных напитков на организм. Алкоголь, как известно, раздражает стенки желудочно-кишечного тракта. Мебгидролин может вызвать тошноту, изжогу, неустойчивый стул. Таким образом, комбинация алкоголя с диазолином вдвойне усилит болезненные проявления. В результате можно получить обострение гастрита, колита, язвенной болезни.

Видео: Можно ли сочетать прием Редуксина-лайт с алкоголем?

В заключение. Как все антигистаминные средства первого поколения, диазолин считается антагонистом этилового спирта. Полностью спрогнозировать последствия комбинации этих двух веществ невозможно, поскольку каждый организм реагирует на них по-своему. В любом случае, лучше воздержаться от одновременного приема алкоголя и диазолина.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и метипред фото

Алкоголь и метипред

Алкоголь не сочетается практическими ни с какими лекарственными средствами. В лучшем случае такая совместимость просто…

Супрастин и алкоголь фото

Супрастин и алкоголь

Еще несколько десятилетий назад аллергии были сезонным явлением, и в основном проявлялись в период цветения, то есть…

Непереносимость алкоголя фото

Непереносимость алкоголя

Видео: Как Избавиться От Непереносимости АлкоголяВ наше безумное время, когда экологическая обстановка в мире…

Амоксициллин и алкоголь фото

Амоксициллин и алкоголь

Спиртное, употребленное после приема амоксициллина, нарушает связывание молекул антибиотика с белками крови. В…

» » Можно ли сочетать диазолин и алкоголь?