Подкормки винограда

Подкормки винограда

Видео: Удобрение и подкормка винограда

Наибольшую потребность в элементах питания виноград испытывает перед цветением, во время завязи и перед созреванием ягод. Нормы расхода удобрений при подкормках зависят от плодородия почвы, погодных условий, от возраста и силы роста кустов. Подкормки винограда бывают внекорневые и корневые.

Внекорневые подкормки применяются для усиления роста кустов, сохранения максимума урожая и обеспечения хорошего состояния кустов к зиме. Проводятся 2-3 раза за вегетационный период. Листья опрыскиваются раствором питательных веществ. Первая внекорневая подкормка проводится за 7-10 дней до цветения, независимо от того, была корневая подкормка или нет, применяется для уменьшения осыпания цветков и увеличения завязей плодов. Можно проводить одновременно с опрыскиванием винограда фунгицидами. Для этой подкормки используются водные растворы макро- и микроудобрений. В настоящее время ассортимент этих удобрений большой и имеется в продаже.

Чтобы не пожечь листья, внекорневые подкормки проводят в пасмурные дни или в вечерние и утренние часы. Последующие подкормки — по мере необходимости (в зависимости от состояния отдельных кустов) теми же препаратами, но азотные удобрения надо исключить.

Видео: Удобрение и подкормка винограда осенью и весной




Корневые подкормки. Удобрения вносятся в почву под виноградные кусты в период их роста.

Это улучшает питание кустов и повышает урожайность. Корневые подкормки не заменяют основного удобрения, а лишь дополняют его и делаются только тогда, когда растения в них особо нуждаются.

Первую подкормку проводят за две-три недели до начала цветения. Хорошие результаты дают жидкие органические удобрения: навозная жижа -1 кг раствора на 1 кв.м и птичий помет — 40 г на 1 кв.м. Можно вносить комплексные минеральные удобрения (нитрофоска) — 40-50 г на 10 л воды на 1 кв.м. Такая подкормка стимулирует развитие соцветий, улучшает завязывание ягод, уменьшает осыпание цветков и завязей.

Подкормки вносятся в жидком виде или совмещаются с поливами. Глубина внесения 25-30 см. Вторую подкормку делают через две недели после первой теми же удобрениями. Третья подкормка проводится перед началом созревания ягод — 20 г суперфосфата и 15 г калийных удобрений на 10 л воды (на 1 кв.м площади питания). Последнюю подкормку удобрениями производят для улучшения вызревания и повышения морозостойкости лозы.

На виноградниках также применяют зеленые подкормки. В междурядьях сеют горох, который во время цветения утрамбовывают и перекапывают.

Следует помнить, что удобрения вносятся строго по норме и только тогда, когда растения испытывают в них нужду. Необходимо также соблюдать последовательность внесения удобрений.

Видео: ПОДКОРМКА ВИНОГРАДА ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ

В первой половине вегетации вносят азот и фосфор, во второй — применяют фосфорные и калийные удобрения. Навоз вносят на черноземах один раз в три года, на супесчаных — один раз в два года, на песчаных — ежегодно.

В связи с тем, что приготовить раствор для подкормки самостоятельно затруднительно (необходимо приобретение многих химических препаратов), в продаже имеются комплексные удобрения с описанием норм расхода. Среди них «Растворин-1» — порошок, содержащий азот, фосфор, калий в соотношении, необходимом для растений. Из микроудобрений хорошие результаты приносит «Миком» — жидкость, в составе которой имеются все необходимые растению микроэлементы. Одним из ценных фосфорно-калийных удобрений является зола, в которой фосфор и калий находятся в доступной форме. Кроме того, в золе в малых количествах содержится весь набор микроудобрений.

Довольно эффективна некорневая подкормка настоем золы (300 г на 10 л воды) и перебродившего настоя трав. Настой золы готовят за 2-3 дня до его применения, периодически перемешивая в емкости. Настой трав готовят две недели. Емкость на 2/3 заполняется разнотравьем, заливается водой, ставится на солнце и периодически перемешивается. Перед применением разводится водой в соотношении 1:1. 0,5 ведра разведенного настоя трав смешивают с таким же количеством настоя золы, процеживают и заливают в опрыскиватель.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Удобрение виноградника фото

Удобрение виноградника

Для построения листьев, побегов, гроздей, а также для отложения в корнях, штамбах и многолетней древесине нужны…

Краткий словарь виноградаря фото

Краткий словарь виноградаря

В литературе по виноградарству часто встречаются специальные термины, принятые во всем мире. Для того чтобы начинающему…

Виноград на арке фото

Виноград на арке

Видео: Формировка винограда на аркуВ различных изданиях по виноградарству незаслуженно мало описывается ведение…

Подкормка для сахарной браги фото

Подкормка для сахарной браги

Несколько ошибочно считать, что для браги важно только взять сахар, дрожжи и воду, а также поддерживать постоянную и…

Уход за виноградом. фото

Уход за виноградом.

Уход за виноградом различается в зависимости от времени года.Видео: Проверенный способ посадки виноградаВесенний уход…

Посадка винограда фото

Посадка винограда

Видео: Лучше не расскажешь! Осенняя посадка виноградаВидео: Виноград.Когда сажать виноград. Как сажать виноград.Посадка…

Полив виноградника фото

Полив виноградника

Влагозарядковый. Проводят осенью, после укрытия кустов на зиму, а в неукрывной зоне виноградарства — после листопада.…

Органические удобрения фото

Органические удобрения

Видео: Органические удобрения без болезней, сорняков и вредителейДля подпитки виноградников лучше подходят органические…

Как выращивать виноград фото

Как выращивать виноград

Выращивание винограда на собственном участке — увлекательное занятие. Растение довольно неприхотливое, но требует…

Закладка виноградника фото

Закладка виноградника

Видео: Закладка Виноградника. Выбор местаПовышение плодородия почвы имеет важное значение для любого…

Виноград айваз фото

Виноград айваз

Видео: Сорта винограда очень ранниеСпециально для тех, кто любит ранние сорта винограда – столовый сорт, который…

» » Подкормки винограда