Полив виноградника

Полив виноградника

Влагозарядковый. Проводят осенью, после укрытия кустов на зиму, а в неукрывной зоне виноградарства — после листопада. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы в зиму земля вошла сухой. Сухая почва становится пористой и зимние морозы проникают глубоко, а земля лопается и рвет корни. В трещины заходит морозный воздух и частично или полностью поражает корневую систему.

При дождливой осени почва накапливает достаточное количество влаги, поэтому необходимость во влагозарядковом поливе отпадает. Весенний влагозарядковый полив проводят ранней весной после подвязки лоз на шпалеры и определения влажности почвы, если в том есть необходимость.

Видео: Виноград Полив виноградника

Несмотря на высокую засухоустойчивость, виноградное растение очень отзывчиво на поливы. Наибольшая отдача виноградных кустов наблюдается на орошаемых виноградниках, при этом надо соблюдать сроки и нормы поливов.

Вегетационные поливы поддерживают определенную влажность почвы в весенне-летний период. В зависимости от количества осадков в текущем году и особенностей почвы регулируется количество вегетационных поливов. На тяжелых суглинистых почвах и черноземах расход воды меньший, чем на легких супесчаных и песчаных почвах.

Вегетационные поливы сочетаются с вегетационными периодами и применяются тогда, когда растение в них наиболее нуждается: перед распусканием глазков- в период завязывания и роста ягод. Чтобы не вызвать усиление осыпания цветков, поливы перед цветением и во время цветения не производить. Во второй половине лета виноградники не поливают. За две-три недели до сбора урожая поливы прекращают, а поливы сортов, предназначенных для длительного хранения, — за месяц.

Виноградарь должен помнить о том, что любой полив, влагозарядковый или вегетационный, является удобным случаем для внесения в почву питательных веществ и этим следует воспользоваться.

С поливом можно вносить в почву различные минеральные и органические удобрения, а также микроудобрения и микроэлементы, необходимые виноградному растению в вегетационный период.




Обычный полив виноградников — это полив по канавкам, вырытым вдоль ряда с обеих сторон на расстоянии 60 см и глубиной 25-30 см. Канавки в междурядьях делают вдоль обоих рядов, а при широких междурядьях и многолетних кустах делают третью канавку — посредине. Из шланга канавка наполняется водой 2-3 раза, а в засушливые годы 3-4 раза, после того, как вода впитается, канавку засыпают, поверхность разравнивают граблями и мульчируют. Такой способ полива нерациональный. Прежде всего расходуется много воды, заиливаются и уплотняются поверхностные слои почвы, земля при высыхании растрескивается, нарушается ее аэрация- затрачивается дополнительный труд на рыхление междурядий.

Видео: Полив винограда. Как правильно поливать виноград?

При поверхностном поливе, для того чтобы смочить почву в районе пяточных корней, требуется большое количество воды. Нередко эта зона остается сухой, а если влага и попадает, то в незначительных количествах.

Во избежание этих недостатков в условиях небольших любительских виноградников в последнее время широко используют подземные дренажные поливы.

Дренажный полив. Вдоль ряда с помощью ямобура закапываются металлические или асбоцементные трубы диаметром 100-150 мм на глубину 40-50 см с таким расчетом, чтобы выше почвы оставалось 10-15 см. В нижней части трубы просверливают 10-20 отверстий диаметром 10-12 мм, отступив от верхнего края 20-35 см.

Некоторые виноградари рекомендуют делать под трубой дренажную подушку из щебня или битых кирпичей. Чтобы не засорять участок щебнем, подушку делать не рекомендую. Учитывая то, что на площади, занятой под виноградник, сделан сплошной плантаж или вырыты большие посадочные ямы, почва рыхлая и вода будет впитываться хорошо и без дренажа.

Видео: Полив винограда Как поливать виноград

После установки дренажной трубы верхний конец необходимо закрывать, чтобы не попадал мусор. Пробки для труб делают из различных материалов: деревянные, металлические, из пластиковых бутылок и т.д.

Полив виноградника

Видео: Осенний влагозарядный полив виноградника

Полив по канавкам: а — канавка вокруг отдельного куста- б — канавка вдоль ряда.

Полив виноградника

Расположение дренажных труб на винограднике

Преимущества дренажного полива очевидны. Вода непосредственно попадает в зону расположения корней, что очень эффективно для растения. Вместе с поливом можно совмещать удобрения и подкормки. Воды и удобрений расходуется значительно меньше, чем при поливе по бороздкам. Дренажные трубы устанавливают на второй год после посадки.

Некоторые виноградари-любители применяют упрощенный дренажный полив. Вместо дорогостоящих труб применяют пластиковые бутылки. На двухлитровой бутылке срезают горлышко с небольшим расширением и дно. Возле каждого куста выкапывается по две ямки с обеих сто

рон ряда на расстоянии 60 см от куста. Бутылки устанавливаются горлышком вниз так, чтобы над поверхностью почвы оставалось 2-3 см. Присыпаются и уплотняются, а сверху накрываются перевернутым срезанным дном. Для быстрого проникания жидкости вниз используется металлический штырь длиной 1 м и диаметром 12 мм. Штырем протыкается земля внутри бутылки на глубину 0,6-0,8 м. При таком поливе вода «обволакивает» всю корневую систему возле штамба куста.

На своем винограднике поливы чередую с подкормками. Предпочтение отдаю птичьему помету и золе. Одну часть птичьего помета заливаю двумя частями воды и ставлю в закрытой посуде на сбраживание на две недели.

Полив виноградника

Золу заготавливаю из растительных остатков: виноградная лоза после обрезки, ветки после обрезки сада, сухая трава, опавшая листва. На 10 л воды добавляю 0,5 литра сброженного птичьего помета и один стакан золы. Один раз в две недели в трубы и бутылки заливаю воду, а в следующий раз — удобрение. Первую подкормку и полив делаю за две недели до цветения, а последние — в конце июля.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Виноград на арке фото

Виноград на арке

Видео: Формировка винограда на аркуВ различных изданиях по виноградарству незаслуженно мало описывается ведение…

Уход за виноградом. фото

Уход за виноградом.

Уход за виноградом различается в зависимости от времени года.Видео: Проверенный способ посадки виноградаВесенний уход…

Строение виноградной лозы фото

Строение виноградной лозы

Видео: Строение виноградного кустаВидео: виноградОрганизм куста винограда состоит из двух систем: подземной и…

Размножение винограда фото

Размножение винограда

Виноградная лоза может размножаться семенами и вегетативно — черенками. Размножение семенами практикуют обычно в…

Посадка черенков фото

Посадка черенков

Видео: ВИНОГРАД.ПОСАДКА ЧЕРЕНКОВ В КОНТЕЙНЕРВидео: Как посадить виноград весной (посадка саженцев черенков винограда,…

Посадка винограда фото

Посадка винограда

Видео: Лучше не расскажешь! Осенняя посадка виноградаВидео: Виноград.Когда сажать виноград. Как сажать виноград.Посадка…

Подкормки винограда фото

Подкормки винограда

Видео: Удобрение и подкормка виноградаНаибольшую потребность в элементах питания виноград испытывает перед цветением,…

Катаровка кустов винограда фото

Катаровка кустов винограда

Видео: Строение винограда (для чайников)Видео: Катаровка Росяные корниЭто удаление обрезкой верхних росяных корней…

Катавлак фото

Катавлак

Видео: Выращивание саженцев НА КУСТЕ- воздушным отводкомВидео: Саженцы китайской отводкойЭто агротехнический прием,…

Капельный полив на даче. фото

Капельный полив на даче.

Один из основных вопросов, касающийся подготовки к новому сельскохозяйственному сезону, — это правильно организованный…

Как выращивать виноград фото

Как выращивать виноград

Выращивание винограда на собственном участке — увлекательное занятие. Растение довольно неприхотливое, но требует…

Закладка виноградника фото

Закладка виноградника

Видео: Закладка Виноградника. Выбор местаПовышение плодородия почвы имеет важное значение для любого…

Выбор посадочного материала фото

Выбор посадочного материала

Видео: Все о хосте: выбор посадочного материала, как сажать, особенности уходаДля хорошей приживаемости и дальнейшего…

» » Полив виноградника