Реконструкция и ремонт виноградника

Реконструкция и ремонт виноградника

Видео: "Газрегион". Реконструкция и капитальный ремонт МДЦ Артек

Реконструкция — перезакладка плодоносящего виноградника — заключается в обновлении и замене столовых и технических сортов винограда, перепланировке направления рядов, замене опор на новую конструкцию, расширении междурядий, расстояний между кустами в ряду, перепрививке кустов новых устойчивых сортов на старые, но не предусматривает раскорчевку.

Как расширить междурядья? При трехкратном расположении шпалер, применив катавлак (отводок кустом), можно крайние ряды отодвинуть наружу, за счет чего увеличивается ширина каждого из двух междурядий, и все три шпалеры можно сделать двухплоскостными наклонными, что даст возможность увеличить мощность кустов и повысить урожайность.




В том случае, если на винограднике более трех рядов, катавлак делают наружу двум крайним рядам с установкой для них двухллоскостной шпалеры. Внутренние ряды остаются на месте с вертикальной одноплоскостной шпалерой, что улучшает освещение и проветривание, повышает урожайность. Если не удается достичь ожидаемых результатов, приходится удалять кусты через ряд.

Пересадка многолетних кустов. При реконструкции виноградника может возникнуть необходимость пересадки плодоносящих кустов с целью прореживания ряда, для заполнения мест выпавших кустов, просто для пересадки в любое другое место. Хорошо приживаются при пересадке 5-, 6-летние кусты. Более старые кусты пересаживать нерационально. Пересадку проводят как с комом земли, так и с оголенными корнями. В первом случае куст обкапывают по периферии на расстоянии 80-100 см и на глубину ниже пяточных корней и под него подводят дно разборного ящика, в котором переносят пересаживаемый куст к новой посадочной яме, которая должна быть большего размера. Перед установкой монолита яма должна быть удобрена и полита. Куст устанавливается так, чтобы голова куста и рукава оказались ниже уровня почвы. На кусте, во время предпосадочной обрезки, оставляют два рукава, а на них — только по одному сучку с тремя глазками каждый.

Видео: Ремонт кровли стропильная система

При посадке сучки с глазками не должны быть выше уровня почвы. В связи с тем, что корневая система еще не принялась на новом месте и не начала свою деятельность, плодовые стрелки для получения урожая не оставляют. Таким образом куст полностью высаживается в яму и укрывается холмиком земли на зиму, как обычно. Весной следующего года из развившихся побегов формируют плодовые звенья на урожай следующего года. При появлении соцветий в первый год роста их необходимо удалить для лучшего укоренения куста. В течение двух лет корневую подкормку не проводят, так как хорошо заправленная при посадке удобрениями яма обеспечивает всем необходимым вновь пересаженный куст, но внекорневая подкормка микроэлементами обязательна.

Пересадка с оголенными корнями. При такой пересадке значительно укорачиваются корни, чем нарушается соотношение массы корней с надземными органами. В результате чего подземная масса в вегетационный период не может быть достаточно обеспечена питательными веществами и водой, поэтому ее надо обрезать сильнее.

Например, из четырех рукавов оставляют два и на них — по одному сучку однолетней лозы с двумя глазками. Весь куст укладывается в посадочную яму. На уровне земли останутся только сучки, над которыми делаются земельные холмики на зиму. В этом случае из узлов заглубленных рукавов образуются корни, которые со временем усиливают корневую систему. Весной из развившихся побегов отбирают четыре лучших для будущих рукавов, а остальные удаляют. Оставленные побеги подвязывают горизонтально к первой проволоке и над 5-6 листом прищипывают точку роста, а из развившихся пасынков формируют плодовое звено. Появившиеся соцветия необходимо удалить, в год посадки всякое плодоношение исключить. Вновь пересаженный куст может дать первый урожай в следующем году после формирования плодовой стрелки. На место выкорчеванного куста нельзя сразу высаживать новый, сказывается утомление почвы, вследствие чего угнетается рост.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Виноград на арке фото

Виноград на арке

Видео: Формировка винограда на аркуВ различных изданиях по виноградарству незаслуженно мало описывается ведение…

Обрезка винограда на зиму фото

Обрезка винограда на зиму

Видео: Обрезка и укрытие винограда на зимуВ регионах, где преобладает теплая зима, виноградники не укрывают и обрезку…

Строение виноградной лозы фото

Строение виноградной лозы

Видео: Строение виноградного кустаВидео: виноградОрганизм куста винограда состоит из двух систем: подземной и…

Посадка черенков фото

Посадка черенков

Видео: ВИНОГРАД.ПОСАДКА ЧЕРЕНКОВ В КОНТЕЙНЕРВидео: Как посадить виноград весной (посадка саженцев черенков винограда,…

Полив виноградника фото

Полив виноградника

Влагозарядковый. Проводят осенью, после укрытия кустов на зиму, а в неукрывной зоне виноградарства — после листопада.…

Обрезка виноградных кустов фото

Обрезка виноградных кустов

Цель обрезки:— регулировать соотношение между вегетативными и генеративными органами, величиной и качеством урожая,…

Катаровка кустов винограда фото

Катаровка кустов винограда

Видео: Строение винограда (для чайников)Видео: Катаровка Росяные корниЭто удаление обрезкой верхних росяных корней…

Катавлак фото

Катавлак

Видео: Выращивание саженцев НА КУСТЕ- воздушным отводкомВидео: Саженцы китайской отводкойЭто агротехнический прием,…

Закладка виноградника фото

Закладка виноградника

Видео: Закладка Виноградника. Выбор местаПовышение плодородия почвы имеет важное значение для любого…

» » Реконструкция и ремонт виноградника