Приготовление квасов

Приготовление квасов

Видео: Приготовление кваса в домашних условиях на основе квасного сусла

Квас — продукт незаконченного брожения. Приготовление напитка включает в себя 3 основные операции: получение сладкого сусла, частичное его сбраживание и розлив в бутылки, выдержка их при температуре 12-15°. В квасе может содержаться некоторое количество спирта (до 2%), так как часть сахара, первоначально заложенного в сладкое сусло, сбраживается дрожжами, превращаясь в спирт и углекислоту.

Отсюда возникает важная закономерность: чем дольше брожение сладкого сусла, до розлива его в бутылки, тем меньше в нем сахара и тем больше накапливается спирта. Итак, мы приготовили сладкое сусло (сок и сахарный сироп), частично его сбродили (сахара стало меньше, но зато появились спирт и углекислота), разлили в бутылки, закупорили и охладили до 12-14°. Брожение в закрытых бутылках продолжается. Проходит оно тем эффективнее, чем выше температура и чем больше сахара осталось в сусле. Образовавшаяся в закрытой бутылке углекислота выхода не имеет. Она насыщает квас, растворяется в нем, делая его «ядерным», игристым, приятным, освежающим.

Каждые 4 кг сахара, перебродившие в заполненной и закрытой литровой бутылке, поднимают в ней давление на 1 атм. Если охлаждение было недостаточным, а сахара в сусле оставалось много, то образовавшаяся углекислота вытолкнет пробку. Привяжите пробку к горлышку, но имейте в виду, что более 8 атм. бутылка не выдерживает.

Видео: Приготовление кваса в домашних условиях из концентрата квасного сусла




Имейте в виду, что нельзя сбраживать весь сахар, иначе напиток получится кислым, невкусным.

После розлива половина сахара перебродила уже в закрытой бутылке. Такую бутылку нужно открывать осторожно, так как давление в ней будет 4-5 атм. Освобождая пробку от удерживающих ее проволочек или ниток, придерживайте ее рукой.

Видео: Домашний квас Рецепт хлебный как приготовить вкусно пошагово напиток закваска условиях видео

В эмалированную кастрюлю наливают 5 л воды и опускают в нее марлевый узелок с пряностями (хмель, корица, имбирь и немного гвоздики). Количество пряностей и их соотношение определяют по вкусу. Аромат  пряностей не должен  выделяться и заглушать аромат меда. Воду с пряностями кипятят па малом огне (1-3 мин.).

Затем пряности удаляют или оставляют в кастрюле, выливают туда литр малинового или иного ягодного сока и охлаждают до 40°. В охлажденную смесь добавляют 0,6 кг меда и немного лишенной кислоты (по вкусу). Жидкость размешивают и охлаждают до 25°, после чего задают 2-3 ст. ложки хлебопекарных дрожжей и 50 г изюма. На следующий день при появлении явных признаков брожения молодое сусло нужно перелить через стеклянную воронку с марлей в литровые бутылки, в которые предварительно положены по 2-3 изюмины. Бутылки закрывают распаренными в кипящей воде пробками и оставляют при температуре 12-15°, чтобы холодом затормозить брожение и дать возможность образовавшейся углекислоте раствориться, насытить квас, сделать его игристым. Через 3-5 дней напиток готов.

Видео: приготовление домашнего кваса

Спелые, ополоснутые водой, яблоки измельчают как можно мельче и кладут в эмалированную кастрюлю. Добавляют 2-3 ложки хлебопекарных дрожжей (разведенных), 50 г изюма и немного воды (чтобы все кусочки яблок были погружены в жидкость). Кастрюлю закрывают крышкой. Дня через 2-3 около половины сахара, содержащегося в яблоках, перебродит. Тогда забродившую массу переносят под пресс и отпрессованное сусло через воронку с марлей разливают в литровые бутылки, закупоривают их распаренными пробками и помещают в прохладное помещение на выдержку и дображивание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино из бузины фото

Вино из бузины

3 кг бузины, 1 кг сахара, 3 л воды, 5 г лимонной кислоты, 4 шт. гвоздики, кусочек корицы, дрожжи или 150 г изюма.Ягоды…

Белое столовое вино фото

Белое столовое вино

Для приготовления белого столового вина сусло получают обычным способом. Сусло можно сразу ставить на брожение или…

Рецепты наливок фото

Рецепты наливок

Наливки из плодов и ягод готовят на сахаре и сахарном сиропе путем брожения. Спирт, получившийся при брожении, и…

Плодово-ягодный квас фото

Плодово-ягодный квас

Ценны по составу и питательны плодово-ягодные квасы. Для их приготовления используют следующую рецептуру: 1 кг плодов…

Медовый квас фото

Медовый квас

Медовый квас - традиционный национальный напиток, придуманный еще в Древней Руси. Он был таким же необходимым…

Ликеры и их приготовление фото

Ликеры и их приготовление

Ликер — это крепкий напиток, который содержит до 35% сахара и до 45% спирта. В старину искусством составления рецептов…

Квас медово-пряный фото

Квас медово-пряный

Всем очень хорошо известен кисло-сладкий вкус этого слегка шипучего напитка. Квас готовили еще в Древней Руси,…

Квас из сусла фото

Квас из сусла

Видео: записки привереды: домашний квас из квасного сусла от АтрусКвас из сусла  Квас из сусла приготавливается очень…

Квас без дрожжей фото

Квас без дрожжей

Квас без дрожжей Квас без дрожжей – это освежающий напиток, который можно легко приготовить в дома. И это будет самый…

» » Приготовление квасов