В 2011 году цены на алкоголь повысятся пропорционально... – ч. 2

Л. Вигдорович заметил, что идея радикального повышения цены на алкогольные напитки, как метода борьбы с пьянством, приведет, по его мнению,  к очень серьезным  последствиям. И это подрывает в корне борьбу с нелегальщиками.

Видео: Лукашенко Вся Правда

В дальнейшем, вероятно, РАРу передадут все функции по контролю над всем алкогольным бизнесом. Функции по лицензированию (выдача, приостановка, прекращение лицензий) перейдут от местного самоуправления в единый уполномоченный правительством орган – РАР.




И тогда жесткая “сцепка” цена – лицензия заработает в полной мере. Уровень потребления алкоголя в России не меняется из года в год. Поэтому повышение цен на легальный алкоголь только толкнет население в самогоноварение и потребление алкоголесодержащих жидкостей.

А значит, к росту числа отравлений и возможно, смертей.
Чтобы уменьшить уровень потребления алкоголя, по его мнению, необходимо вести планомерную работу среди молодежи и повышать благосостояние граждан. “Это самый сложный путь, но, на мой взгляд – единственно результативный.

Таким образом, запланирован рост на 30% до 2013 года, констатировал он.
Изменения затронут не только алкоголь. Участникам рынка,  занимающимся автоперевозками, логистикой, важен и  рост ставок акцизов на автомобильный бензин.

Видео: Цены на сигареты

Еще одна чисто техническая мера, влияющая на ценообразование – установление государством минимальной цены на алкоголь. В противном случае это усложняет положение легальных производителей и увеличивает доходы нелегальных криминальных групп.
“В нынешних реалиях недорогой алкоголь пользуется популярностью у подавляющего большинства нашего населения, акцизы в нем составляют в среднем 80%”, – сказал Л. Вигдорович, -  “Следовательно, было бы куда логичнее дифференцировать ставки акциза исходя из стоимости разных видов алкогольной продукции. Кажется странным, что сумма сбора акциза с бутылки дешевой водки и очень дорого виски одинакова”.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Бюджет наполнят спиртом фото

Бюджет наполнят спиртом

Видео: Цена на водку: как наполнить бюджетПравительство с 2010 года намерено для пополнения доходов бюджета существенно…

Акцизы не изменятся фото

Акцизы не изменятся

Видео: С 1 января этого года вступили в силу новые акцизыВчера Министерство финансов опубликовало проект новых акцизных…

Минимальные цены на коньяк фото

Минимальные цены на коньяк

Видео: Мариупольцы о повышении цен на алкогольГосударство продолжает бороться с производителями нелегального алкоголя:…

Спирт гонит цены фото

Спирт гонит цены

Закупочные цены на спирт с начала года увеличились более чем на 30-40%, обеспокоены российские водочные компании.…

» » В 2011 году цены на алкоголь повысятся пропорционально... – ч. 2