Куда поехать на нг? Во львов, конечно!

Видео: Куда пойти во Львове? Прогулка по городу (Отдых) - 10 вещей, которые нужно сделать

Доброго времени суток, мои глубокоуважаемые читатели. Только вчера вернулся из Львова – впечатлений вагон и маленькая тележка. Для тех, кто не в курсе, это такой городок, районный центр на западе Украины. И знаете, это одно из тех мест, где я бы не отказался какое-то время пожить. По-европейски красивый Старый город изобилует величественными костелами и прочими католическими храмами, узкие мощеные улочки располагают к умиротворению, а огромное разнообразие кафе и ресторанов просто вводит в зомби-состояние – не вылазил бы из них сутками.

Видео: Куда поехать на Новый Год? Цены на авиабилеты на новогодние праздники

Ночной Львов

Если у вас закончились идеи на новый год, то обязательно подумайте о поездке во Львов. Уверен, не пожалеете. Этот город выбирают не потому, что он является тем редким оплотом европейской культуры на Украине. Он еще и не дорогой, даже на Рождество и новогодние праздники. К слову сказать, как и все порядочные католики, Рождество во Львове празднуют 25 декабря. Уверен, что в этот день город становится по-настоящему сказочным. Но давайте по порядку.

Слава Україні или как я посещал львовские кнайпы

Кнайпы Львова – это нечто. Невероятная атмосфера, вкусная кухня и, о да, умопомрачительные настойки, — все это о них, о львовских кнайпах. В широком понимании, кнайпа – это кафе, слово, перекочевавшее к нам из Польши, где им обозначаются разные пивные. Но это не просто кафе. Это настоящие музеи, где основной упор сделан именно на атмосферность. Мы с компанией, в том числе и Iris (ждите скорых статей в рубрике «Кулинария»), пробыли во Львове всего три дня, но этого мне хватило с головой. Настолько насыщенно программы у меня еще и в жизни не было.

Видео: КУДА ПОЕХАТЬ НА НОВЫЙ ГОД?




Кнайпа Крыивка - бывшая крыивка УПА

В административные и туристические подробности вдаваться не буду, ибо тематика моего блога не располагает к подобным изыскам. А вот о заведениях Львова я расскажу достаточно, чтобы целиком и полностью захватить вас идеей отпраздновать НГ на Галичине. Эту статью я решил сделать вступительной, и в дальнейшем буду публиковать по одной на каждое заведение. Не потому что мне лень писать развернутый пост, а потому что каждая кнайпа, каждая забегаловка во Львове заслуживает отдельного внимания. Итак, вот вас незамысловатый списочек, где я побывал (в хронологической последовательности):

  • Галерея «Дзига» и кофейня «Під Клепсидрою» (вул. Вірменська, 35) – оплот львовской богемы и просто культовое место для творческих людей;
  • Кнайпа «Пструг Хліб та Вино» (вул. Вірменська, 15) – очень атмосферное место, где подают вкусный хлеб и ароматное вино;
  • «Музей Ідей» и кнайпа «Трапезна» (вул. Валова, 18 А) – в подвале храма Святого Андрея располагается уникальная кнайпа, с вкусной галицкой кухней, название блюд которой просто трудно выговорить;
  • Кнайпа «Гасова Лямпа» (вул. Вірменська, 20 напротив «Хліб та Вино») – без комментариев, одно из лучших заведений, в которых я побывал;
  • Кнайпа «Криївка» (десь на площі Ринок) – именно где-то, так как найти это заведение не так просто – вывеска попросту отсутствует. Последний оплот УПА (Украинской Повстанческой Армии);
  • Кофейня «Львівська Копальня Кави» (пл. Ринок, 10) – место, где рождается львовский кофе. Войти в подземелье можно только в каске;
  • Кнайпа «Дім Легенд» (вул. Староєврейска, 48) – дом легенд и этим все сказано.

А еще несколько кофеен и закусочных, Музей Пива и прогулки по зимнему Львову с двумя термосами глинтвейна. Поверьте, после трех насыщенных дней вы захотите домой, но не потому, что вам надоест Львов, а потому что ваш мозг больше не выдержит впечатлений. Уезжал я очень усталым, но довольным собой, а главное, с надеждой вернутся в «славетне місто Лвів» снова.

Почему стоит отметить новый год во Львове

Потому что новогодний Львов должен поразить вас до мозга костей. Я не был там на НГ и даже на Рождество. Но если он такой в холодные декабрьские деньки, с кучей митингующих «За вільну Україну», то какой же тогда Львов в праздничные дни? Дни, когда на улочках совершается настоящая феерия, когда весь город украшен гирляндами, а местные жители находятся в благостном настроении.

Настойки в Газовой Лампе - культовой кнайпе Львова

Что касается организационных моментов, то здесь все достаточно просто. Дорога из Киева до Львова занимает всего ни чего, но билеты лучше заказывать уже сейчас, в идеале еще вчера. С квартирой тоже может быть не все так просто. Цены: на новогоднюю ночь могут подпрыгнуть до 1000 грн (4000 рублей)/сутки, но можно найти и лучший вариант, если бронировать, снова-таки, вчера. Мы снимали двушку за 375 грн/сутки прямо на Площади рынок (Площа ринок), а это Ратуша (главное здание города) под боком, вид из окна на Армянскую улицу, где располагается та самая «Дзига» и «Гасова Лямпа». Все остальные стоящие заведения, музеи, храмы и прочие достопримечательности тоже в 5-минутной досягаемости. Вывод: селиться только в этом район.

Что ж, думаю вы проникнетесь будущими статьями на Ромовом дневнике о Львове и захотите окунуться в «рождественское чудо». Подписывайтесь на обновления блога, иначе пропустите все самое интересное. Обещаю, интересного будет много. На связи!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чудеса прибалтики фото

Чудеса прибалтики

Видео: Check-in: Прибалтика(2014)9 ноября участники сообщества «Бочка Впечатлений» (bochkavpechatleniy.com)…

Baron philippe de rothschild maipo chile – ч. 4 фото

Baron philippe de rothschild maipo chile – ч. 4

Виноградники, принадлежащие бодеге, находятся всего в нескольких десятках километров от Сантьяго. Как они переносят…

Новогодние тосты фото

Новогодние тосты

Фейерверки рвут небо красивым огнем, Давай бокалы мы снова нальем, Исполнится наших желаний завет, Печали и грусти –…

Коктейль на рождество фото

Коктейль на рождество

Какой коктейль приготовить на рождество? Кагор — церковное вино, поэтому рецепт рождественского коктейля следующий:50…

Выбрать кафе фото

Выбрать кафе

Видео: Свадьба. Как выбрать кафе и заказать банкет. Скрытая угроза                  Факторы, влияющие на выбор кафе или…

» » Куда поехать на нг? Во львов, конечно!