Лучшие марки австрийского пива

Упаковка пива Ottakringer

Австрийское пиво давно стало неотъемлемой частью национальной культуры. На мой взгляд, в этом вопросе существует серьезная несправедливость. Произведенному в Австрии пиву уделяется куда меньше внимания, чем оно того заслуживает. Оно и понятно. Ведь в соседних Германии и Чехии также имеются виртуозные пивовары. С этими пивными классиками тяжело соперничать на равных. Однако австрийцам все-таки это удается.

Лучшим подтверждением этого тезиса может служить тот факт, что в современной Австрии расположено более полутора сотен превосходных пивоварен. Вена, Инсбрук, Зальцбург или Грац – неважно в каком из этих австрийских городов вы находитесь. В любом уголке этой альпийской страны вы можете отведать прекрасный пенный напиток.

Лучшие бренды

Существование 150 пивоварен означает, что в Австрии варится огромное количество сортов пенного напитка. Вполне естественно, что некоторые из них гораздо популярнее своих конкурентов. Знаток и любитель пива может не знать все австрийские пивоваренные компании. Однако основных производителей он знать просто обязан. Ими являются:

  • Gosser;
  • Ottakringer;
  • Zipfer;
  • Stiegl;
  • Eggenberg;
  • Kaiser.

У каждого человека, который пробовал продукцию всех этих марок, несомненно, существует собственный любимец и фаворит. Ваш покорный слуга не оригинален в этом вопросе. Я отдаю предпочтение марке Gosser. Однако мне любопытно узнать про пристрастия моих читателей. Оставляйте ваши мнения в комментариях после этой статьи.

Gosser

Бутылка австрийского пива Gosser

Пиво Gosser является одной из наиболее известных и популярных в мире пивоваренных марок. Под таким названием производится более десятка отличных сортов пенного напитка. Некоторые из них варятся в строгом соответствии с классической средневековой рецептурой. Правда, неподготовленному дегустатору эти напитки могут показаться несколько странными, ведь они сильно отличаются от современных лагеров, заполонивших магазинные прилавки.

Когда вы в следующий раз окажетесь в Вене или другом австрийском городе, не забудьте отведать одну или несколько марок Gosser. Знакомьтесь с лучшими из них.

M rzen. Это светлое пиво отличается безупречной пеной и замечательным освежающим вкусом. Оно является одним из самых любимых сортов у самих австрийцев.

Gold. Пенный напиток золотистого оттенка с содержанием этилового спирта 5,5%. Его отличает изысканный сухой вкус.

Spezial. Еще одно популярная разновидность данного бренда крепостью 5,7 градуса. Его оценят все любители пенного, которые предпочитают напиток с доминирующими хлебными нотами.




Stiftsbrau. Темная пивная классика от Gosser. Во время дегустации вас покорят карамельные и кофейные нюансы.

Bock. Этот сорт оценят любители немецкого сезонного плотного пива. Возможно, в его ощущается излишняя спиртовая составляющая. Однако это субъективная оценка.

Ottakringer

Бутылка пива Ottakringer

Пивоваренное предприятие Ottakringer работает с 1837 года. Создателем бренда считают Генриха Планка. Однако свое нынешнее название пивоварня получила от своих следующих владельцев братьев Куффнер.

На сегодняшний день это одна из крупнейших австрийских пивоваренных компаний. С конвейера завода сходит несколько великолепных сортов. Среди них можно выделить рождественское пиво Spezial, пасхальное Bockbier, легкое Radler, бочковое Zwickl и изысканное Pils.

Однако особняком стоит лагер Ottakringer Helles крепостью 5,2 градуса с начальной плотностью сусла 11%. Его рецептура и технология производства во многом основывается на лучших мюнхенских пивоваренных традициях.

Ottakringer Helles отличается великолепной белоснежной пеной. В аромате мы неожиданно обнаружим банановые нюансы. Вкус сладковатый и солодовый с выраженной хмелевой горчинкой.

Zipfer

Бутылка пива Zipfer

Еще один истинно австрийский производитель пенных слабоалкогольных напитков. Данная компания была зарегистрирована господином Шаупом в 1858 году.

У бренда Zipfer существуют как поклонники, так и противники. Однако никто не относится к нему равнодушно. Что ни говори, но это пивоварня с собственными особенности и ни на кого непохожим характером. На предприятии была разработана и внедрена особая технология фильтрации пива. Пенный напиток дозревает в погребах завода уже в бутылках после бутилирования. Компания разработала собственный уникальный стиль тары: бутылок и пятилитровых бочонков.

Бренд Zipfer специализируется на выпуске фильтрованных и нефильтрованных светлых лагеров или пива низового брожения. Линейка продукции компании довольна внушительна. На витринах магазинов в Австрии вы можете найти следующие марки Zipfer: Doppelgold, Josefibock, Kellerbier, Limetten Radler, Marzen, Pils, Sparkling, Stefanibock, Urtyp, Urtyp Medium.

Stiegl

Бутылка пива Stiegl

История австрийского пива Stiegl берет свое начало в 1492 году. Пенный напиток по сей день производится в Зальцбурге. На сегодня это одна из последних крупных частных пивоварен Австрии, сумевшая сохранить независимость от крупных транснациональных алкогольных корпораций.

Продукция Stiegl производится по старинным рецептам и лучших ингредиентов. В дело идут лишь чистая артезианская вода, ячменный солод, пивные дрожжи и хмель. Кстати, эта компания выращивает собственные пивные дрожжи.

Самой известной маркой производителя является Stiegl Goldbr u. Пенный напиток имеет крепость 4,9 градуса и экстрактивность начального сусла 12%.

Stiegl Goldbr u отличается приятным и свежим солодовым ароматом. Освежающий вкус определяется зерновыми нюансами. Послевкусие несильное, с легкой горечью, которая быстро переходит в травянистость.

Eggenberg

Бутылка пива Eggenberg

Считается, что пивоварня Eggenberg основана в X веке. Таким образом, это пивоваренное предприятие является одним из старейших в Европе, а значит, и в мире.

Пивоварня производит несколько прекрасных сортов пенного напитка. Среди них: Samichlaus, Urbock 23°, Freibier, Classic Marzen, Birell. Каждый из них имеет многочисленную армию собственных сторонников.

Отдельно хочется выделить именно Eggenberg Urbock 23°. Это классический двойной бок или так называемый немецкий лагер с содержанием алкоголя 9,6%.

Eggenberg Urbock 23° имеет неожиданный оранжевый оттенок. В аромате переплетены фруктовые, солодовые, зерновые, карамельные, медовые и травяные полутона. Вкус сложный, но при этом сбалансированный. Во время дегустации вы «услышите» ореховые, солодовые, травяные и фруктовые нотки, сдобренные приятной хмелевой горечью. Послевкусие длительное и хмелевое.

Kaiser

Бутылка пива Kaiser

Kaiser – это один из старейших австрийских производителей пива с императорской душой. Она ощущается буквально во всем. На самой этикетке пенного напитка все решают красные, золотые и белые цвета. Вся эта цветовая гамма обещает роскошные органолептические свойства пенного напитка.

При этом пивоварня идет в ногу со временем. Пиво с таким названием активное экспортируется за пределы родины. При желании его можно приобрести практически в каждом уголке Евросоюза.

Ассортимент этого пивоваренного бренда состоит из нескольких замечательных марок. Лучшими среди них являются:

  • пэйл эль с одноименным названием 2,9%;
  • темное пиво Doppelmalz 4,7%;
  • светлое Fasstyp 5%;
  • крепкое Goldquell 7%;
  • пилснер Pils 4,5%;
  • премиальный лагер Premium 5%;
  • легкий Radler 2,5%.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Феномен китайского пива фото

Феномен китайского пива

Содержание1 Особенности национального пивоварения2 Tsingtao – безусловный лидер отрасли3 Yanjing – вечно второйТолько…

Марки пива балтика фото

Марки пива балтика

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности3 №3 Классическое4 №7 Экспортное5 №9 Крепкое6 №0…

Марка три медведя фото

Марка три медведя

Содержание1 Общие сведения2 Существующие разновидности3 Три Медведя СветлоеСоздание бренда Три Медведя – это попытка…

Марка трехгорное фото

Марка трехгорное

Содержание1 Основные характеристики2 Уникальный случай3 Существующие разновидности3.1 Оригинальное3.2 Безалкогольное4…

Марка velkopopovicky kozel фото

Марка velkopopovicky kozel

Содержание1 Основные характеристики2 Velkopopovicky Kozel Svetly3 Velkopopovicky Kozel Cerny4 Историческая справкаКогда…

Марка staropramen (старопрамен) фото

Марка staropramen (старопрамен)

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности3 Staropramen Premium4 Историческая справкаВ настоящее…

Марка grolsch (гролш) фото

Марка grolsch (гролш)

Содержание1 Основные характеристики2 Grolsch Premium Lager3 Grolsch Non Alcoholic4 Существующие разновидности5…

Марка gosser (гессер) фото

Марка gosser (гессер)

Содержание1 Основные характеристики2 Gosser3 Gosser Dark4 Существующие разновидности5 Историческая справкаГермания,…

Марка edelweiss (эдельвейс) фото

Марка edelweiss (эдельвейс)

Содержание1 Основные характеристики2 Заметки Дегустатора3 Существующие разновидности4 Историческая справкаВ Австрии…

Марка «белый медведь» фото

Марка «белый медведь»

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности2.1 Белый Медведь Светлое2.2 Белый Медведь Крепкое2.3…

Бренд хамовники фото

Бренд хамовники

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности3 Венское4 Пильзенское5 Мюнхенское6 Пшеничное7 Столовое8…

Бренд клинское фото

Бренд клинское

Содержание1 Основные характеристики2 Клинское Светлое3 Существующие разновидности4 Историческая справкаПиво Клинское…

Бренд leffe (леффе) фото

Бренд leffe (леффе)

Содержание1 Основные характеристики2 Blonde3 Brune4 Другие разновидности5 Историческая справкаLeffe Blonde – это…

Бренд krusovice (крушовице) фото

Бренд krusovice (крушовице)

Видео: Тренды-бренды. История "Krusovice"Содержание1 Основные характеристики2 Imperial3 Cerne4 Существующие…

» » Лучшие марки австрийского пива