Полезные вещества и витамины в пиве

Витамины, которые находятся в пиве. Польза и вред от этого хмельного напитка.

В современном мире отношение к пиву совершенно разное. Для одних людей это любимый алкогольный напиток, другие же вовсе не переносят его и не понимают людей из первой категории. Не так давно, несколько десятков лет назад пиво считалось сугубо мужским напитком, однако, сейчас же можно встретить много особей женского пола употребляющих этот хмельной напиток.

История данного хмельного напитка

Пиво и хмель

Примерно в 1960 годах врачи спорили за то, каким напитком считать пиво: вредным или полезным. Множество голосов было как на одной, так и на другой стороне этого вопроса. И в итоге это разногласие не разрешилось и потому оба мнения до сих пор существуют.

Но стоит заметить очень важный момент, что раньше данное спиртное действительно варили по всем стандартам и правилам и потому, оно вправду было обогащено витаминами и другими полезными веществами. Но сегодня же процесс изготовления этого напитка в корне изменился и об ужасе его употребления можно слышать все чаще.

Углубляясь в историю можно сказать, что этот алкоголь начали варить еще до нашей эры, примерно 8 тысяч лет назад. Пивоварами в то время были именно женщины, и лишь когда пиво из продукта превратилось в товар тогда его и стали варить мужчины. И именно они с тех времен и начали заниматься пивоварением.

Масштабное производство этого напитка началось в Средние века. Сегодня же 3 страны славятся своими хмельными напитками и это Англия, Чешская республика и Германия.

  • Простое – его крепость в основном колеблется в пределах 0,5-1,5%, оно бывает как светлым, так и темным;
  • Разливное – может достигать большей крепости, чем предыдущее и может быть от 0,5 до 2,8%;
  • Крепкое – крепость такого может быть в пределах: 5-12%, оно имеет насыщенный вкус с горчинкой;
  • Цельное – именно этот напиток занимает около 90% всего товара на рынке, его крепость достигает и 7%; к нему же относят безалкогольное и низкокалорийное, они имеют низкую крепость 0,3-3% и малую плотность относительно других видов.



Настоящее пиво имеет свою особую культуру его употребления. Естественно, в основном такой продукт употребляют дома на диване, в какой-нибудь забегаловке или даже на улице перед подъездом. Но ведь это не совсем та культура, о которой идет речь, а если говорить точнее, то пить из горла с рыбой из пакетика это совсем не то.

Помимо того, что этот напиток и так имеет свой приятный вкус, так еще и разные закуски способствуют наслаждению новыми оттенками того же самого напитка. Но разные закуски это одно, а зачем вообще нужно закусывать, никто особо ведь и не задумывался, хотя ответ достаточно простой, ведь при этом процесс опьянения наступает после большего количества выпитого, то есть можно дольше наслаждаться приятным вкусом.

Какое количество безопасно

Пиво в кружках Пиво все же остается алкоголем и потому все еще вредно для здоровья. Но сколько его нужно выпить, чтоб вредные стороны его начали проявляться?

Специалисты проводили исследования, и вычисления, в ходе которых выяснилось, что оптимальным количеством этанола для организма является в расчете 1 г на каждый килограмм веса человека. Исходя из этого, можно просчитать какое его количество можно выпить тому или иному человеку. А также, которое никакого вреда ему, в итоге, не принесет.

Относительно полезности этого алкоголя, можно сказать о том, что впервые об этом заговорил ученый по имени Теофраст Бомбаст Хокенхейм. Он говорил, что вред того или иного продукта питания будет проявляться в его количестве, то есть употребляя пиво в не превышающих дозах, оно насытит организм витаминами и минералами.

Честно говоря, тоже самое можно сказать и о любом другом продукте питания. Ведь употребив несколько литров йогурта за один вечер, он, скорее всего, покажет тот вред, который может обеспечить.

Пиво О полезности данного спиртного говорит главный факт, что оно сварено на натуральных продуктах, чистых, свежих, некоторые из них довольно долго уже используются в медицине. Этот же ученый утверждал, что наиболее лучшая доза для организма, это около 2 кружек в день. Если употребить больше, тогда можно ожидать неблагоприятных последствий.

Но стоит понимать, что речь, конечно же, идет именно о настоящем пиве, а не сваренном на порошке, которое сейчас продается практически в любом магазине, где есть алкоголь.

Какие витамины можно найти в пиве

В пиве содержится множество самых разнообразных витаминов.

  • B1 – тиамин;
  • B2 – рибофлавин;
  • B6 – пиридоксин.

Также ко всему этому можно еще добавить PP.

  • Более эффективный обмен веществ;
  • Помощь в работе сердечно-сосудистой системы;
  • Активное участие в продуцировании эритроцитов.

Это основные и самые значимые эффекты от данных витаминов. Помимо витаминов, в пиве также присутствуют такие элементы, как медь, фосфор, железо, магний и еще другие необходимые организму вещества.

Относительно аминокислот, так их в пиве более двух десятков, но эта цифра относится конкретно к нефильтрованному напитку, в обычных же напитках их меньше, но они там тоже присутствуют.

Опять же, если говорить о нефильтрованном пиве, то о его омолаживающих кожу лица способностях слышали многие. Немало известны и пивные маски, которые Пиво и закуска довольно часто используют как косметические процедуры.

Это, по сути, единственный из спиртных напитков, в котором присутствует хмельная горечь. Она, как выяснилось, способствует выделению желудочного сока, который понижает отрицательное воздействие спиртного на человеческий организм.

Употребляя пиво, можно даже вылечиться от простудных заболеваний. Этот напиток полезный для организма и помогает ему в функционировании. Какие еще алкогольные напитки обладают подобными функциями? Скорее всего, таких больше нет. Но не нужно забывать, что речь идет о настоящем пиве, о том продукте, который варится на совесть и настоящими мастерами своего дела. А практически весь тот продукт, что можно видеть на прилавках магазина никаким образом к этому отношения не имеет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Поговорим о пиве! фото

Поговорим о пиве!

Видео: Поговорим о пиве :))Остановиться я хочу на двух качествах пива. Первое – что в нем полезного. Второе – как его…

Правда и мифы о пользе пива фото

Правда и мифы о пользе пива

Видео: Мифы и правда о пивеСпоры о вреде и пользе пива не утихают. Скептики стараются доказать его вред, а любители…

Плотность и крепость пива фото

Плотность и крепость пива

Видео: Повышение Начальной Плотности (НП) пиваВидео: Замер плотности пива ареометром Better BrewНа любой бутылке пива…

О вреде безалкогольного пива фото

О вреде безалкогольного пива

Минимальное содержание спирта в безалкогольном пиве делает его безвредным, так считают многие сторонники этого напитка.…

Классификация пива фото

Классификация пива

Видео: Пшеничное Пиво в России Самым популярным алкогольным напитком в мире является пиво. Существуют даже не сотни, а…

Калорийность пива фото

Калорийность пива

Любители пива нередко имеют лишний вес, но эта причина не связана с калорийностью самого алкогольного напитка. Если…

История пива фото

История пива

Пиво – это самый популярный и распространенный напиток во всем мире. Его любят и знают практически все. Но когда…

Cколько калорий в пиве фото

Cколько калорий в пиве

Есть много мифов о том, что от пива сильно поправляются, вырастает все хорошо известный «пивной животик».…

» » Полезные вещества и витамины в пиве