Сколько градусов содержится в пиве?

Оглавление:

На простой вопрос, сколько градусов в пиве, может ответить не каждый любитель этого напитка. Ведь когда его покупают, цифры на этикетке оглядывают невнимательно. Да и производители иногда ограничиваются достаточно скупой информацией: крепкое – некрепкое.

Пиво

Всезнающая статистика утверждает: пиво – на третьем месте по популярности среди напитков.

Впереди лишь вода и чай.

Чешское пивоВ мире более тысячи сортов этого замечательного хмельного напитка. В России варится около 10 млрд литров пива в год. Такого количества хватает всем желающим. Хотя сортов, как они иногда сокрушаются, могло бы быть и побольше.

Историки утверждают, что пиво – это один из самых древних напитков, который был известен человечеству. Шумеры и древние египтяне уже умели его варить. О пиве идет речь и в новгородских берестяных грамотах 14 века. В 1516 г. король Баварии Вильгельм издал «Указ о чистоте пива», предписывавший, из чего его варить и по каким ценам продавать. Любой химик без запинки ответит, что получают напиток путем спиртового брожения солодового сусла при помощи пивных дрожжей с добавлением хмеля.

Отличие сортов пива друг от друга




Различаются разные сорта по способу брожения, составу исходного сырья, цвету и крепости. Именно крепость по традиции принято измерять в градусах.

Безалкогольное пиво

На пивной этикетке обычно указывают два значения: плотность и крепость. Под плотностью понимается доля сухого вещества в начальном сусле, то есть до внесения дрожжей. Чем больше плотность, тем ярче вкус. Выражается этот параметр в процентах. В некоторых странах используют аналогичную единицу – градус Баллинга. Для измерения плотности пивовары пользуются ареометром, который показывает процентное содержание сахара в жидкости.

Крепость пива – это процент содержания в нем алкоголя. В России и странах Европы пользуются значением объемной доли спирта в напитке (% об.). По российским стандартам фактическая крепость должна быть не ниже указанной на этикетке. В США измеряют крепость в весовых долях. 2,5% объемных соответствуют 2% весовых. В полулитровой бутылке крепостью 4% об. содержится 16 г чистого этилового спирта.

Безалкогольное пиво по вкусу похоже на традиционный напиток, но почти не содержит алкоголя (от 0,15 до 1,45%). Предназначается для тех, кто не может пить обычное пиво: людям с расстройствами здоровья, склонными к алкоголизму, водителям автотранспорта. Появилось в странах традиционно высокого потребления напитка с целью уменьшить количество аварий на почве алкоголя. Безалкогольное пиво получается путем подавления брожения или удаления алкоголя из уже готового продукта. Технология сложная, поэтому стоит такое пиво дороже. Несмотря на почти полное отсутствие алкоголя, врачи не советуют употреблять безалкогольное пиво детям, беременным и страдающим болезнями желудка. В пиве, даже безалкогольном, применяется кобальт как стабилизатор пены. Именно от него могут быть проблемы с желудком и пищеводом.

Большинство сортов пива имеет крепость 4-5 градусов, легкое – до 2 градусов, а крепкое – 8-14. Бытует ошибочное мнение, что крепкое пиво получают добавлением спирта в обычное. Производство крепкого пива – сложный процесс, требующий использования особых, стойких к алкоголю дрожжей. Обычные пивные дрожжи «работают» до уровня алкоголя в 5,4%.

Существуют сорта-рекордсмены, крепость которых достигает 40 и более градусов. Методы их производства далеки от традиционных. Высоких значений крепости достигают многократным вымораживанием влаги из исходного продукта, при этом первоначальный объем уменьшается в 11-15 раз.

Пиво – напиток полезный или вредный?

Пивной алкоголизмНа протяжении многих десятилетий ведется полемика: полезно пиво или нет? Почитатели напитка утверждают: 1 л пива содержит практически дневную норму потребности человека в витаминах группы В, магнии и кремнии. Пиво – отличный диуретик, расширяет кровеносные сосуды, используется в диетологии. Сахара в пиве меньше, чем в молоке и фруктовых соках. Медики отмечают высокое содержание антиоксидантов и способность содержащихся в пиве соединений уменьшить вероятность заболеваний сахарным диабетом и некоторыми видами рака.

Те же медики обращают внимание на пивной алкоголизм, который развивается быстрее, а лечится труднее обычного.

Некоторые родители считают, что для детей этот напиток вредным не является. Куча витаминов, минералов, крепость невысока. Неважно, сколько в пиве градусов, оно в любом случае для маленьких детей является ядом, как и любой алкогольный напиток, любая жидкость, содержащая градусы. И какой бы ни был напиток по содержанию полезных веществ, у детей от него может развиться алкогольная интоксикация.

При всей несомненной пользе не следует забывать: пиво – алкогольный напиток. Но все зависит от количества, в котором оно употребляется. Должно быть выполнено правило при его употреблении: не злоупотреблять количеством выпитого. Тогда пиво утолит жажду в жаркий день и не повредит состоянию здоровья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Типы пива – ч. 2 фото

Типы пива – ч. 2

Видео: Варим домашнее пиво (лагер) ч.1Пшеничное Ржаное Рисовое Кукурузное (например, тесгуино) Существуют также…

Типы пива фото

Типы пива

Видео: Варка пива по типу (жигулевского)В настоящее время не существует единой системы классификации пива во всём его…

Сколько в пиве градусов фото

Сколько в пиве градусов

Можно ли стать алкоголиком, если каждый день пить пиво? У пива оборотов меньше, чем у водки, но зависимость наступает…

Плотность и крепость пива фото

Плотность и крепость пива

Видео: Повышение Начальной Плотности (НП) пиваВидео: Замер плотности пива ареометром Better BrewНа любой бутылке пива…

Определяем плотность пива фото

Определяем плотность пива

Плотность пива - одна из основных качественных характеристик этого напитка. Она указывается на этикетке пивной упаковки…

О плотности и крепости пива фото

О плотности и крепости пива

Видео: Как определить крепость домашнего пиваЭтикетка любого пива может рассказать очень многое о содержимом бутылки. В…

О вреде безалкогольного пива фото

О вреде безалкогольного пива

Минимальное содержание спирта в безалкогольном пиве делает его безвредным, так считают многие сторонники этого напитка.…

Крепость и плотность пива фото

Крепость и плотность пива

Содержание:Что такое плотность и как ее измеритьЧто влияет на крепость и как она связана с плотностьюКак сделать пиво…

Классификация пива фото

Классификация пива

Видео: Пшеничное Пиво в России Самым популярным алкогольным напитком в мире является пиво. Существуют даже не сотни, а…

Калорийность пива фото

Калорийность пива

Любители пива нередко имеют лишний вес, но эта причина не связана с калорийностью самого алкогольного напитка. Если…

Как проверить качество пива? фото

Как проверить качество пива?

Видео: Как определить качество пива, проверить в домашних условиях. Как выбрать хорошее не фальсификат1. Срок годности…

Пиво клинское фото

Пиво клинское

Клинское — популярное в России пиво. Несмотря на большое количество иностранных брендов, Клинское не теряет своей…

» » Сколько градусов содержится в пиве?