Белорусский ломоть пива

Видео: Дегустация пива #78 - два сорта от белорусского Лидского пива! 18+

В Белоруссии обсуждается возможность введения монополии государства на импорт пива.
По мнению экспертов, эта мера противоречит не только российско-белорусским договоренностям, но и идее создания Таможенного союза в рамках Белоруссии, России и Казахстана.

Видео: Обзор на Белорусское пиво. Opive.com Эпизод 79

Ввести госмонополию предлагается проверенным способом – посредством появления специмпортера.
Напомним, что такой институт Белоруссия уже ввела на рынке табака, алкоголя и рыбы, заменив им квотирование импортных поставок.




Отказаться от квотирования Белоруссию в 2007 году вынудила Россия, так как это ограничивало присутствие российских товаров на белорусском рынке.
Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между двумя странами от марта 2007 года предусматривает, что Белоруссия не только отменит существовавшее тогда квотирование и эквивалентные ему меры, но и не будет вводить аналогичные ограничения в будущем.

Видео: Обзор пива "Вечер в Брюгге" (beervaria #69)

Интересно, что эксперты в Минске невысоко оценивают эффективность института специмпортера для наращивания продаж местных брендов. “Отсутствие конкуренции скажется на качестве продукта”, – утверждают они.
Кроме того, по оценке пивоваров, которая неоднократно звучала в прессе и на официальном уровне, популярности белорусского пива мешает не присутствие зарубежных конкурентов на этом поле, а требование варить пиво из местного солода, который дорог и не всегда качественен.

С инициативой монополизировать пивной рынок выступил председатель Комитета государственного контроля (КГК) Зенон Ломать.
Предложение о введении института специмпортера возникло после проведения проверок на пивном рынке.

Как сообщила пресс-служба Александра Лукашенко, КГК обнаружил, что около 25% белорусского рынка пива занимают иностранные производители, в то время как местные не выполняют доведенные правительством задания по объемам производства и экспорта.
Российская сторона расценивает институт специмпортера как ограничительную меру для российских товаров на белорусском рынке.Независимая газета


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Не оставайся равнодушным фото

Не оставайся равнодушным

Видео: Смотри и не оставайся равнодушным Москва, 15 сентября 2010 года – Компания “САН ИнБев” совместно с…

57% Россиян употребляют пиво фото

57% Россиян употребляют пиво

Согласно проведенным исследованиям, пиво пьют больше половины россиян – 57%. Однако в европейских странах потребление…

» » Белорусский ломоть пива