Очередное обсуждение техрегламента снова не привело к действенным результатам

Недавно в Москве прошла встреча участников Таможенного союза , на котором происходило согласование проекта технического регламента «О безопасности алкогольной продукции» . На встрече присутствовали представители от всех участников – Белоруссии, России и Казахстана.
Обсуждение затянулось на долгих 4 дня, однако, к общему мнению так прийти и не удалось, так как Казахстан и Беларусь неуклонны в своих позициях касательно применения ПЭТ-упаковки для пива .
Представители Казахстана продолжают отстаивать свое скептическое отношение к ПЭТ-упаковке как таковой, а Беларусь настаивает на том, что нужно исключить пиво из списка алкогольных напитков, для которых разрабатывался данный техрегламент, и создать отдельный документ, регулирующий обороты пенного напитка.

Против предложения Белоруссии выступили категорически против и Россия, и Казахстан.
Казахстан также предложить исключить из рассматриваемого документа такое понятие, как «винные напитки» , объясняя это тем, что способ их приготовления вводит в заблуждение конечных потребителей, а также не соответствует тем нормам, которые приняты в ВТО.




Они предлагают полностью прекратить производство этих напитков на территории Таможенного союза и исключить их оборот.
Чем отличаются винные напитки от вина? При их производстве можно добавлять воду (в соотношении не более, чем 50% от готовой продукции).

По нынешнему проекту техрегламента в винные напитки также разрешено добавление спирта, ароматизаторов, натуральных соков и т.п. Винные напитки имеют крепость в пределах 7-22 градуса.

Если градус ниже, то такой напиток уже относится к категории винных коктейлей и входит в группу слабоалкогольных напитков.
Как рассказал Вадим Дробиз , директор агентства ЦИФФРА, эти напитки занимают незначительную долю российского рынка (всего 220 тысяч дал при том, что общий объем производства вина достигает показателя в 50 млн. дал).

Но техрегламент Таможенного союза относит к данной категории не только напитки с низким процентом содержания вина (а соответственно, дешевые и низкокачественные), но и глинтвейн , а также сангрию . Если предложение, внесенное Казахстаном, будет утверждено, то эти напитки станут запрещенными на всей территории Таможенного союза.
По словам Леонида Поповича, президента Союза виноградарей и виноделов России: «Глинтвейн и сангрия – это действительно винные напитки, если придерживаться общепринятой классификации.

Но, согласитесь, это глупо». Он уверен, что эти напитки, имеющие всемирную известность, не только нельзя запрещать, а наоборот – их нужно вывести в отдельную категорию, а также уменьшить для них акциз по сравнению с другими винными напитками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Очередное обсуждение техрегламента снова не привело к действенным результатам