Инструкция по применению и полезные свойства настойки эхинацеи

Многим известно такое целебное средство, как эхинацея (настойка), инструкция по применению которой гласит о том, что она подходит для лечения многих заболеваний. Эхинацея пурпурная представляет собой многолетнее высокое растение с красивыми светло-фиолетовыми цветками. Ей очень любят украшать дачники свои участки. Это травянистое растение относится к семейству астровых. На его корневище находится множество тонких корней. Стебли прямой формы и могут достигать 120 см в высоту.

Содержание
  1. Состав эхинацеи
  2. Полезные свойства эхинацеи
  3. Противопоказания
  4. Побочные эффекты
  5. Использование эхинацеи в народной медицине
  6. Эхинацея для поднятия иммунитета детям
  7. Эхинацея в таблетках

1 Состав эхинацеи

Период цветения эхинацеи начинается с середины лета и заканчивается во время первых заморозков осенью.

Родиной этого травянистого растения считается Северная Америка.

Состав эхинацеи
Цветы эхинацеи

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Эхинацея пурпурная содержит большое количество разнообразных веществ, которые несут человеческому организму пользу. В состав всех частей растений входят такие микроэлементы, как Mg, Cr, Fe, Ca и др., витамины C, E.

В эхинацею входят и эфирные масла, различные смолы, полисахариды, дубильные вещества и антиоксиданты.

2 Полезные свойства эхинацеи

Эхинацею выпускают в таблетированной форме, в виде настойки, травяных сборов, сиропов, мазей и биологически активных добавок.

Эхинацея пурпурная обладает множеством полезных свойств, среди которых:

  • снятие воспалительных процессов;
  • вирусостатическое воздействие на организм во время простуды;
  • устранение бактерий;
  • ускорение выработки Т-лимфоцитов и гранулоцитов, за счет которых повышается защита организма от вирусов и грибков;
  • стимуляция деятельности надпочечников;
  • усиление выработки гормонов, которые обладают противоревматическим и противоаллергическим эффектом;
  • усиление свертываемости крови;
  • быстрое заживление ран с гноем, ожогов, высыпаний на коже различного происхождения.
Полезные свойства эхинацеи
Чай с добавлением эхинацеи

Эхинацея также:

  • устраняет депрессивное состояние, которое вызвано физической или психической усталостью;
  • способствует скорейшему выздоровлению после курса химиотерапии при раковом заболевании;
  • оказывает терапевтическое воздействие на больных гепатитом, циститом, эффективна для женщин при воспалениях органов половой системы и для мужчин при простатите;
  • повышает иммунитет;
  • нормализует метаболические процессы в организме.

3 Противопоказания

Настойку эхинацеи запрещено употреблять людям, которые больны туберкулезом, СПИДом и лейкозом. Она противопоказана и при сахарном диабете, рассеянном склерозе, ревматоидном артрите и пациентам с волчанкой.

Спиртовую настойку эхинацеи нельзя пить детям до 12 лет. Травяной отвар или настой можно употреблять для их лечения только после рекомендации педиатра.

Противопоказания
Лечебная настойка эхинацеи

Женщинам во время беременности и в период лактации также не рекомендуется принимать настойку эхинацеи.




Способ применения при каждом заболевании идентичен. Настойку эхинацеи зачастую выписывают для внутреннего использования. Пить ее следует за 30 минут до приема пищи. Продолжительность курса зависит от патологии и от того, насколько быстро наступает положительный эффект у больного. Довольно часто в медицинской практике используется настойка эхинацеи, как принимать ее, может подсказать только врач. Не стоит заниматься самолечением, чтобы не навредить организму. Перед тем как начать принимать настойку эхинацеи, обязательно должна быть изучена инструкция по применению.

4 Побочные эффекты

К побочным эффектам настойки эхинацеи относят:

  • кожные высыпания;
  • появление отеков;
  • зуд;
  • тошноту;
  • головокружение;
  • нарушение стула;
  • боль в животе;
  • сонливость и вялость.

5 Использование эхинацеи в народной медицине

Если пациент страдает отечностью, болью в голове и суставах, ему нужно приготовить отвар эхинацеи. Для этого следует взять 30 г сухого или свежего сырья, залить 250 мл кипятка и настаивать на протяжении получаса. Пить полученное средство необходимо 3 раза в день по 80 мл.

Чтобы избавиться от запоров и вылечить гастрит, необходимо приготовить спиртовую настойку с эхинацеей. Для этого нужно залить медицинским спиртом или водкой корни растения в измельченном виде, настаивать в темном месте 10 дней. По истечении указанного срока пить лекарство по 30 капель 3 раза в сутки перед приемом пищи.

Использование эхинацеи в народной медицине
Чай с добавлением цветков эхинацеи

Для повышения иммунной системы и снятия усталости полезно принимать тонизирующий настой на основе эхинацеи. Следует взять 1 ч. л. сырья и залить 2 стаканами кипятка, поставить на медленный огонь на 10 минут. Затем снять с плиты и настаивать в течение 5 часов, по истечении времени процедить. Пить по 100 мл не менее 3 раз в день. Можно добавить немного сахара или меда.

В качестве профилактики инфекционных болезней нужно употреблять отвар корней растения. Достаточно для его приготовления взять 1 ст. л. сырья и залить стаканом воды, кипятить на водяной бане на протяжении 30 минут. Пить отвар после охлаждения по 50 мл 4 раза в сутки.

Для снятия головной боли можно взять 2 ст. л. измельченной эхинацеи, смешать ее с таким же количеством натурального меда и пить 3 раза в день вместе с чаем. Такое средство снижает артериальное давление, обладает успокаивающим эффектом на нервную систему, способствует улучшению сна и устраняет боль в голове.

Чтобы очистить ткани легких от глистов и прочих паразитов, необходимо приготовить отвар из эхинацеи в сочетании с девясилом. Для этого нужно взять в одинаковых пропорциях оба компонента, залить 1 л кипятка, настаивать в течение 40 минут, после чего процедить. Принимать данное средство необходимо 3 раза в день до еды по полстакана. Можно вместо девясила использовать солодку или алтей.

Важно помнить, что хранить эхинацею можно только полгода. Настойка эхинацеи для иммунитета должна находиться в темном прохладном месте.

6 Эхинацея для поднятия иммунитета детям

Эхинацею довольно часто родители дают своим детям в качестве профилактики гриппа и ОРЗ, при патологиях мочевого пузыря, при заражении крови, для повышения иммунной системы.

Если употреблять эхинацею продолжительное время, то организм начинает активно бороться с хроническими заболеваниями, повышаются его защитные функции, он насыщается витаминами и питательными веществами.

Настойка эхинацеи детям до 12 лет противопоказана. Тем, кто старше, можно принимать средство по 1-2 ч. л. 3 раза в день, разбавляя его водой в соотношении 1:3, до приема пищи. Альтернативными вариантами для детей младше 12 лет являются таблетки, чаи и сиропы на основе эхинацеи.

Эхинацея для поднятия иммунитета детям
Настойка из цветков эхинацеи

Противопоказана эхинацеи пурпурной настойка детям с индивидуальной непереносимостью.

Стоит отметить, что эхинацею нельзя употреблять детям до 1 года, так как в состав сиропа на ее основе входит сахар в большом объеме, который провоцирует диатез и аллергию. Можно использовать ее только в виде отвара.

Эхинацея эффективна для поднятия иммунитета детям, поэтому не стоит заменять ее синтетическими препаратами.

7 Эхинацея в таблетках

Сегодня популярно использовать эхинацею в виде таблеток. Их назначают пожилым для поднятия иммунитета, больным при ОРВИ и на начальном этапе гриппа, при патологиях мочевыводящих путей.

Препарат "Эхинацея" активно борется с синуситом, ринитом, ларингитом, устраняет воспалительные процессы в предстательной железе, он полезен при пиелонефрите, аденоме и цистите.

Эхинацея в таблетках
Таблетки эхинацеи

Гинекологи выписывают данное средство женщинам, которые страдают различными заболеваниями половой системы.

Положительное воздействие оказывает эхинацея в таблетках на людей, которые недавно перенесли хирургическое вмешательство. Она полезна и для тех, кто прошел радиоактивное облучение.

Инструкция по применению препарата "Эхинацея" гласит, что нельзя его употреблять при ВИЧ-инфекции, больным туберкулезом, лейкозом, детям до 12 лет.

Пить таблетки на основе эхинацеи нужно не менее 1 недели, но категорически запрещено растягивать курс лечения более чем на 2 месяца.

Побочные эффекты встречаются крайне редко. Ими могут быть зуд кожи, появление отеков на лице, затруднение дыхания, снижение артериального давления, высыпания и головокружение.

Наиболее распространенным препаратом является "Экстракт эхинацеи" от компании "Dr. Theiss Naturwaren". Зачастую его применяют при лечении простудных заболеваний. Он обладает противовирусным и противовоспалительным свойством, а также является природным стимулятором, который поднимает иммунитет. Таблетки предназначены для рассасывания. В их состав помимо эхинацеи входит ментол. Препарат имеет приятный вкус. Противопоказан беременным женщинам и во время кормления грудью.

Не менее популярным средством считается "Иммунал". Его выпускают в таблетированном виде и в каплях. "Иммунал" представляет собой растительное средство для повышения иммунитета. Основным его преимуществом является то, что его можно принимать детям. Дозировку назначает врач, ориентируясь на индивидуальные особенности каждого пациента. Согласно инструкции по применению, детям от 6 до 12 лет можно употреблять средство, но только по предписанию врача.

Полезно для поднятия иммунитета принимать биологически активную добавку "Эхинацея П". Она выпускается в таблетках. В ее состав входит эхинацея пурпурная и витамин С. БАД обладает множеством целебных свойств. Она устраняет грибки, микробы, способствует снятию воспалительных процессов в организме, является источником витамина С и прочих важных для организма микроэлементов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое настойка аралии? фото

Что такое настойка аралии?

Спиртовая настойка аралии, несмотря на невысокую цену, способна принести большую пользу. Листья этого дерева достаточно…

Настойки для иммунитета фото

Настойки для иммунитета

СодержаниеВидео: Как укрепить иммунитет? ВИТАМИННАЯ СМЕСЬ (ИМБИРЬ, ЛИМОН, МЁД) от простуды и гриппа! СУПЕР…

Настойка эвкалипта фото

Настойка эвкалипта

СодержаниеПольза эвкалиптаПрименение эвкалиптаКогда принимают настойкуСпиртовой растворВ народной медицинеПроведение…

Настойка мирта фото

Настойка мирта

Видео: Лечебные свойства картинСодержаниеХарактеристика растенияПрименение на…

Настойка гледа фото

Настойка гледа

СодержаниеСостав и механизм действия лекарстваКак и когда применять настойку боярышника?

Гербатон настойка фото

Гербатон настойка

СодержаниеОписание препаратаПоказания к применениюСоставПрименениеПротивопоказания и побочные действияУсловия…

Целебные напитки от простуды фото

Целебные напитки от простуды

К сожалению, ежегодный межсезонный переход от зимы к весне часто сопровождается таким заболеванием, как простуда. И…

» » Инструкция по применению и полезные свойства настойки эхинацеи