Настойка восковой моли для лечения

nastojka-voskovoj-moli

Восковая моль является полезным насекомым. Благодаря богатому биологическому составу она ценится в народной медицине. Свои личинки насекомое откладывает в пчелиных ульях. Употребляет восковую массу и мёд, чем вредит пчёлам. Восковая моль имеет ещё и такое название как пчелиная огнёвка, пчелиная моль, восковая огнёвка. Настойка восковой моли обладает противомикробным действием широкого спектра. Поэтому её ценят в области народной медицины для лечения разных заболеваний.

Содержание

О насекомом

Восковая моль обитает в уликах. Её личинки питаются воском, мёдом, пергой. При поедании медовых сот, насекомое их латает шёлком. Моль повреждает не только соты, но и медовые запасы, расплод, рамки, материал для утепления ульев. Если в пчелином домике заводится слишком много личинок моли, пчёлы вынуждены бросить своё жильё и улететь.

Чтобы получить лечебное снадобье берут маленькие личинки со светло-жёлтым цветом, которые очень прожорливы и малоподвижны.

Полезность и сферы применения настойки моли?

Настойка личинок восковой моли в комплексной терапии лечит такие заболевания:

  1. Раковые опухоли;
  2. Варикозное заболевание;
  3. Нервные расстройства;
  4. Простатит;
  5. Импотенцию, бесплодие;
  6. Атеросклероз;
  7. Анемию;
  8. Заболевания ЖКТ;
  9. Лёгочные заболевания.

Важно, перед тем как начать лечение любого заболевания настойкой проконсультироваться с доктором.

Лекарственное средство состоит из ферментов, пептидов, высокомолекулярных белков, ксантина, гипоксантина, нуклеотидов, нуклеозидов, серотониноподобных веществ, микроэлементов, стероидных гормонов, витаминов и других полезных веществ.

Настойка пчелиной моли приводит к снижению уровня сахара и холестерина в крови, улучшает память, предотвращает отложение жиров на сосудистых стенках и в области печени, а также предупреждает появление рубцов и спаек.

Настойка восковой моли нашла своё применение для лечения туберкулёза. Она расщепляет палочку Коха. Препарат используется в лечении микоза лёгких, так как он обладает противогрибковыми свойствами. Его используют после химиотерапии.

Специалисты иногда применяют средство с молью для лечения сердечных заболеваний, вегето-сосудистой дистонии, для устранения климактерических нарушений и других гинекологических заболеваний.

С помощью огнёвки проводят лечение ран, трофических язв, пролежней, фурункулёзных высыпаний и герпесных прыщей. Наружно препарат используется самостоятельно или вместе с другими средствами. Например, две чайные ложки настойки смешивают с димексидом (33 процентным раствором). В полученной смеси смачивают стерильную повязку и накладывают её к больному месту. Через два часа компресс снимают.

Лечение ран и язв при чувствительной коже проводится с помощью разбавленного тёплой водой средства. Если на коже появилось раздражение, нужно снять повязку и смыть простой водой остатки настойки с кожи. При наружном применении препарата противопоказаний не обнаружено.

Лечим настойкой мужские и женские заболевания




Настойку из пчелиной моли применяют для терапии как мужских, так и женских болезней.

Использование настойки в андрологии

Так как в состав экстракта входит линолевая, линоленовая и пальмитиновая кислоты, он имеет выраженное противоандрогенное действие и используется с целью лечения аденомы простаты. Средство помогает лучше двигаться сперматозоидам, предупреждает развитие мужского бесплодия.

Настойка обогащена веществом, которое своими свойствами напоминает аргинин. Его почти нет у пожилых и больных людей. Аргинин помогает лучше работать железам, а также берёт участие в выделении тестостерона и достижения эрекции.

Настойку пчелиной моли применяют при лечении мужских заболеваний, с целью поддержания потенции у пожилых мужчин или людей, которые перенесли заболевания.

Использование настойки в гинекологии

С помощью экстракта огнёвки лечат токсикозы, гестозы, женское бесплодие, симптомы климакса. Средство восстанавливает нормальную структуру эндометрия, нормализует психическое состояние женщины и её сон, повышает иммунную защиту организма, предупреждает спонтанные выкидыши, устраняет плацентарную недостаточность.

Благодаря восковой моли улучшается циркуляция крови в области матки и плаценты. Насекомое стимулирует обменные процессы, устраняет нарушения в показателях крови и способствует повышению гемоглобина.

Терапия мужских и женских заболеваний с помощью настойки пчелиной моли должно проводиться под контролем доктора. Только опытный специалист может назначить правильные дозировки принятия пчелиного средства.

Способы приготовления настойки

Настойку восковой моли можно сделать разными способами. Инструкция приготовления следующая:

  1. Собранные свежие личинки залейте спиртом и дайте постоять в прохладном местечке. Затем процедите и принимайте в рекомендованных врачом дозах;
  2. Приготовление средства вторым способом. Снимите с сот личинки моли (5 грамм). Залейте их спиртом (50 миллилитрами). Дайте настояться в прохладном месте 10 дней. Ежедневно необходимо банку встряхивать. Спустя время готовый настой процедите и храните в холодильнике;
  3. Ещё один рецепт приготовления настойки из восковой моли. Инструкция по изготовлению средства говорит, что лучше всего брать крупных гусениц, которые находятся в предпоследнем возрасте. Чем большего размера насекомое, тем меньше их потребуется взять для создания настойки. Одну часть личинок залейте десятью частями водки или спирта. Или можно взять личинки и водку в пропорции 1:4. Хорошо закройте банку и поставьте на три месяца в прохладном месте. Спустя время средство фильтруется и принимается по назначению.

Применение настойки огненной моли определяется доктором. Также он должен расписать точную схему и дозировку приёма препарата.

В какой дозировке принимать?

nastojka-voskovoj-moliПрименение настойки восковой моли начинается только после внимательного ознакомления с инструкцией и предписанием врача. Чаще всего лечение заключается в употреблении 20 капель, разведённых в воде, два раза в день за полчаса до еды. Первых несколько дней рекомендуется пить по 5 капель, постепенно увеличивая дозу к максимальному значению. Постепенное введение препарата в организм даёт возможность пациенту определить, как он реагирует на настойку. Лечение лечебным средством проводится в течение трёх месяцев. Затем нужно сделать 30 дней перерыва.

Настойку восковой моли можно принимать и в качестве профилактики. Для этого достаточно пить раз в день по 20 капель препарата.

Дозировки, которые применяются для лечения разных заболеваний:

  1. При туберкулёзе на каждые 10 килограмм веса берётся по три капли настойки. Средство разводят в воде. Лечение тяжёлой формы заболевания проводится с помощью приёма 8 капель настойки;
  2. С целью профилактики сердечнососудистых заболеваний берут по три капли на каждые 10 килограмм массы тела. Лечение осуществляется увеличением дозировки до девяти капелек;
  3. На десятый день после инфарктного приступа начинают пить по 4 капли на каждые 10 килограмм веса.
Настойка пчелиной моли применяется перед едой и строго по назначению доктора.

Использование средства для лечения детей

Детям старше семи лет настойкой проводят лечение заболеваний связанных с бронхами и лёгкими.

Через пару дней после начала лечение средством падает температура, приходят в норму показатели крови, повышается иммунитет. Дети начинают лучше расти, у них становится крепкой иммунная и нервная система.

Дети до 14 лет принимают по 1 капле на 1 год жизни. Например, если ребёнку 7 лет, его дозировка будет составлять 7 капель. Применение настойки длится три недели, а затем проводится месячный перерыв и повторяется курс лечения.

Использование средства во время беременности

Во время беременности можно принимать только экстракт личинок восковой моли. Обязательно перед началом лечения нужно проконсультироваться с лечащим врачом. В некоторых ситуациях личинки могут вызвать аллергию, поэтому к препарату нужно относиться серьёзно.

Экстракт имеет меньшую концентрацию, благодаря чему будущие мамочки могут его применять без опасения навредить себе и ребёночку.

Большинство женщин пьют экстракт в период первого триместра, чтобы снять токсикоз. Есть случаи, когда средство помогло женщинам с патологиями беременности родить здоровых и красивых деток.

Когда нельзя принимать пчелиную настойку?

Применение настойки пчелиной моли противопоказано тогда, когда имеются аллергические реакции на продукты пчеловодства. Также если возникла аллергия на составляющие настойки нужно срочно прекратить её употребление и обратиться к доктору, чтобы посоветоваться о том, что вам делать дальше.

Применение настойки запрещено при остром гепатите, хроническом остром панкреатите, обострении язвенной болезни. Это объясняется тем, что средство состоит из спирта или водки, которые нельзя пить даже в маленьких дозах при указанных заболеваниях.

Теперь вы знаете, что собой представляет настойка восковой моли. Как её можно приготовить в домашних условиях, при каких заболеваниях она применяется и в каких дозировках. Если вы не имеете возможности самостоятельно сделать настойку, её можно приобрести в специальных магазинах или у самих пчеловодов, которые имеют свои пасеки и внимательно ухаживают за роем. При лечении любых заболеваний описанным препаратом, важно соблюдать меры, так как если его пить в больших количествах, можно навредить своему здоровью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Применение настойки чемерицы фото

Применение настойки чемерицы

Чемерица считается ядовитым растением. Поэтому его нельзя принимать внутрь. Растение используют в народной медицине для…

Применение настойки пиона фото

Применение настойки пиона

Пион уклоняющийся является многолетним травянистым растением, достигающим в высоту один метр. Он имеет мощные…

Настойка восковой моли фото

Настойка восковой моли

Видео: ВОСКОВАЯ МОЛЬ-НАСТОЙКА ВОСКОВОЙ МОЛИ-ВОСКОВАЯ МОЛЬ ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕЧЕНИЕСодержаниеМоль восковаяСекрет изготовления…

Всё о настойке левзеи фото

Всё о настойке левзеи

Растение левзея иногда называют мараловой травой или маралиевым корнем. Благодаря настойке можно вылечить много…

» » Настойка восковой моли для лечения