Как приготовить напитки из спирта в домашних условиях?

Для любителей крепких спиртных напитков существует множество рецептов домашних наливок и настоек на основе спирта. В домашних условиях не сложно приготовить практически любой алкоголь: джин или коньяк, виски и кальвадос.
Самое главное в приготовлении напитков – качество исходного продукта. Спирт должен быть только пищевым, его нужно приобретать в знакомом месте в заводской упаковке. Алкогольный продукт с неизвестным происхождением может оказаться техническим. Его употребление приведёт к трагическим последствиям.

Рецепты водки и коньяка

Лимонная водка

Первому рецепту традиционного русского напитка, водки, не менее 10 веков. Впервые её получили способом перегонки и называли водку тогда «Полугаром». С тех пор технология производства алкоголя практически не изменилась, разве что появились разные способы очистки продукта и список добавок для смягчения вкуса или придания особого аромата.




Сделать водку в домашних условиях из спирта не сложно, при этом её себестоимость будет гораздо ниже, чем магазинного напитка.

Классическая водка: 1.25 л спирта, 49 мл глюкозы, 2 л воды. Важно помнить, что для смешивания спирт наливается в воду, а не наоборот. Поэтому в тару сначала наливается жидкость, и после в неё добавляется алкоголь. Смесь осторожно встряхивают в закрытой посуде и ставят в прохладное место на пару часов.

Лимонная водка: 400 мл спирта, 600 мл воды, один лимон. Лимон предварительно ошпаривают кипятком. Цедру срезают и помещают в стеклянную тару, во вторую тару выдавливают лимонный сок. Приготовленную классическую водку разливают пополам в банки с соком и кожурой и ставят настаиваться на две недели в тёмное место. После процедить, смешать и добавить немного сладкого сиропа. Для большей мягкости полученный напиток рекомендуют перегнать.

Водка и имбирь Пряная водка: 1.3 л спирта, по 50 грамм калгана, имбиря, мяты и аниса. Специи залить спиртом и настоять в холоде 2,5 недели. Полученную спиртовую настойку развести водой как в классическом рецепте водки.

Для приготовления коньяка в домашних условиях понадобится около трёх бутылок классической водки, приготовленной из спирта, сушёная гвоздика, две чайные ложки карамельного сахара, 0.5 ч.л. мускатного ореха, ванилин и кора дуба.
В идеале подошёл бы винный спирт, но раздобыть его не просто, в отличие от обычного этилового.
Для напитка нужно приготовить стеклянную банку или бочонок из дерева. Сахар нагревается на ложке до карамельного цвета (вспомните, как в советском детстве сами делали леденцы). Именно эта карамель придаст алкоголю благородный оттенок.
В водку добавляются все перечисленные составляющие. Можно убрать из списка любой ингредиент, если он не по вкусу. Смесь аккуратно перемешивается деревянной палочкой и закрывается плотной крышкой. Остаётся поставить будущий коньяк в тёмное место и выдержать месяц до дегустации. Перед употреблением обязательно процедить.

Рецепты других напитков по-домашнему

Апельсиновый ликер Для приготовления ликёров существует множество рецептов. В их основе могут быть лимоны, апельсины, айва или абрикосы, вишня и миндаль.
Апельсиновый ликёр: 250 мл классической водки, три апельсина, стакан воды, стакан сахарного сиропа (250 гр сахара и три столовые ложки воды подогреть до полного растворения песка). Апельсины измельчаются и заливаются водкой на один день. После добавляют сироп и воду. Ликёр готов. Напитки из других фруктов можно сделать по такому же рецепту.

Для рома лучше использовать не водку, а самогон, так напиток будет больше похож на оригинал. Двумя литрами спиртного заливают резанный на кусочки средний ананас. Через две недели настаивания в напиток добавляют жжёный сахар и фильтруют. Остаётся только найти сорок человек на сундук мертвеца.

В состав джина входят тмин, ягоды можжевельника, карамель и пшеничный спирт. Сделать домашний джин легко: можжевельник, тмин и карамель заливаются пшеничной водкой и настаиваются около трёх месяцев. После напиток перегоняется для смягчения вкуса.

Принято считать, что приготовление абсента очень сложный и трудоёмкий процесс.
Классический рецепт середины 19 века включает в себя: цветы и верхние листья горькой полыни (100 гр), анис, фенхель (по 50 гр), мелисса (5 гр), синий зверобой (10 гр), спирт крепостью 85% – 1 л.
Абсент Полынь для напитка лучше собирать собственноручно. Для настаивания нужны только цветы и самые верхушки растения с молодыми листочками. Собранный материал высушивается и хранится в герметичной посуде.
Полынь, анис и фенхель заливаются спиртом и настаиваются в темноте около двух недель. Время от времени тару нужно встряхивать. Чтобы быстро сделать напиток, можно поставит его на 4 дня на приборы отопления.
Полученный настой заливается в самогонный аппарат, и добавляются пол литра воды. Стоит помнить, что перегон спирта – сложная и опасная процедура, нужно быть максимально осторожным. После перегонки нужно будет подкрасить напиток для придания ему характерного зелёного цвета. Для этого отливают 400 миллилитров дистиллята и настаивают на мелиссе и зверобое два дня. После настой отфильтровывают и смешивают с основным составом. Напиток разводят водой для достижения 65-70 градусов.
Чтобы напиток набрал положенный вкус и аромат лучше дать ему «состариться» хотя бы пару месяцев.

Важные рекомендации

  • Домашнее вино Воду для приготовления нужно брать только чистую, лучше – родниковую;
  • Спирт должен быть только пищевым, ни в коем случае не техническим;
  • При приготовлении важно строго следовать рецептуре;
  • При добавлении душистых трав и фруктов нужно знать меру;
  • Посуда для приготовления напитков на спирту должна быть идеально чистой и изготовленной из стекла, керамики или дерева (нельзя использовать пластик).
  1. Государственный стандарт допускает градусность водки от 37.5 до 56.
  2. Если в 100 граммах настоя 30-40 процентов сахара, напиток считается наливкой. 50 грамм сахара на то же количество напитка даёт ему право называться ликёром
  3. Водка не становится выдержанным напитком при долгом хранении, она портится. Водку следует употребить в течение года с момента розлива.
  4. 600x401_0_149c52fe61320f6957805ecc07239f91@800x534_0x59f91261_20584531431381417732Водка считается алкоголем с самым низким содержанием сивушных масел.
  5. Ликеры и ром могут привести к набору лишнего веса, так как содержат сахар и крахмалистые вещества.
  6. В алкогольных напитках содержится тринадцать полезных для организма человека веществ.
  7. Максимальная крепость спирта – 96. Больше быть не может, так как спирт поглощает влагу из воздуха и разбавляет сам себя.
  8. Напитки из спирта, приготовленные в домашних условиях, обходятся гораздо дешевле, чем заводские. Можно экспериментировать со вкусом и ароматом, радовать гостей изысканными букетами крепких настоек и ликёров.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Кофейный ликер фото

Кофейный ликер

410 г кофе мокко, 2 л спирта, кожура 2 померанцев, 1,64 кг сахара, 750 мл воды.Зерна кофе поджарить чуть меньше, чем…

Рецепт домашнего коньяка фото

Рецепт домашнего коньяка

Для приготовления коньяка в домашних условиях надобно взять 0,5 л спирта, перемешать его с 0,5 л воды минерального…

Рецепт водки на тмине фото

Рецепт водки на тмине

СодержаниеРецепты тминной настойкиПрименение тминной настойки в лечебной терапииГорьковатый напиток, настоянный на…

Изготовление ликеров фото

Изготовление ликеров

•  Сахар (30 ч.)•  Абрикосы (25 ч.)•  Винный 50% спирт (25 ч.)•  Коньяк (50 ч.).Со зрелых и свежих абрикосов убирают…

Анисовая ратафия фото

Анисовая ратафия

20-30г аниса, 1 л спирта, 1 г корицы, 1 г гвоздики, 3 г лимонной цедры, 200 г сахара, 250 мл воды.Анис, корицу,…

» » Как приготовить напитки из спирта в домашних условиях?