Названия коньяков: топ элитных напитков

С недавних пор коньяком стали считать продукцию, полученную путем сбраживания винного напитка, полученного во Франции, стране, которая считается родиной данного напитка. Чаще всего, именно название коньяка предоставляет всю необходимую информацию, начиная от поселения, в котором воссоздан напиток, заканчивая его выдержкой.

Зарождение эпохи

Коньяк и конфеты

В целом, развитии виноградарства для производства коньяка набрало свои обороны в конце III века, именно в то время, прославленный император Рима Пробус позволил галлам выращивать виноград и производить вино. До этого момента, такое ремесло было лишь в нескольких городах.

В начале 1909 года был согласован приоритет производства брендов французского вина. Для подтверждения был выпушен декрет, гласивший, что коньяком может называться продукт, созданный из винограда, выращенного в пределах Приморской Шаранты и Шаранты. Данные департамент располагается на западе страны, от Жиронды и Бискайского залива на несколько сотен километров. В центре находится город с одноименным названием Коньяк, который и передал свой «титул» напитку.

Тогда и возникает вопрос, почему именно эта область была выбрана для виноградарства. Все объясняется идеальным климатом и приближенностью к Атлантике, которая обладает специфичной известковой почвой.

Коньяк Лишь несколько районов вправе называть выпускаемую продукцию коньяком:

  • Гран и Пти Шампань, они выпускают французский коньяк с названием Финь Шампань, но с одной особенностью, концентрация напитка из Гран Шампань должна превышать все остальные;
  • Бордери выпускает одни из лучших напитков области с непревзойденным ароматом;
  • Буа Ординэр, Фин Буа, Бон Буа – виноградники этих районов позволяют производить лишь дешевый коньяк.

Согласно закону, действующему на территории данной страны, иные районы, производимые продукт путем дистилляции виноградных вин, не имеют права, присуждать своим крепким напиткам титул коньяка.
Он может иметь иные вариации, к примеру, арманьяк, виньяк или бренди.




Особая организация, по контролю над производством напитка, установила жесточайшие требования к определению возраста коньяка.

При определении лучшего напитка, важно понимать, что, к примеру, «Napoleon» – это не название, а именно французский бренд напитка. Его особенностью является то, что каждая отдельная составляющая выдержана более 6 лет, а именно отсчет идет с часа ночи первого апреля, который следует после общепринятой остановкой перегонки вина, которая производится из собранного урожая.

Элитный коньяк На самой этикетке коньяка можно найти условные обозначения, которые характеризуют качество напитка и его выдержку:

  1. V.S. и Trois Etoiles – от 2,5 лет;
  2. V.S.O.P., V. О., либо Reserve – от 4-х лет;
  3. V.S.O.P., Grande Reserve – от 5-и лет;
  4. Х.О. (Extra Old), Napoleon, Extra, Hors d’Age, Tres Vieux, Vieille Reserve – свыше 6 лет.

Выявлять виды последних запрещается. Дело в том, что процесс смешивания бесконтролен. Хотя, при этом усложняется жизнь простых покупателей, ведь под символикой «Х.О.» может быть как и 15-летний, так и 35-летний коньяк. Да и к тому же, не каждый знаток придерживается правила, что чем больше выдержка, тем лучше вкус.

Список самых востребованных и «чистокровных»

Коньяк HennessyИз всего многообразия самых уникальных напитков, лишь немногие заслуживают звание чистых и самых почитаемых коньяков. Из тысячи компаний, что производят его, существует только 8 марок, которые являются идеалом коньячного мира.

  1. Hennessy – наверное, это самый известный дом коньяка во всем мире. Является одним из элементов единого холдинга, которых является производителем Louis Vuitton. Годовой оборот, порядком 50 млн. бутылок выводит компанию в начало списка, по объемам продажи коньячной продукции. Дом был основа около 2,5 веков назад, простым офицером из Ирландии Ричардом Хеннесси. Выйдя на пенсию, он переехал в город Коньяк и начал свое алкогольное производство. Популярность он начал приобретать с вельмож короля, а закончилась она всем миром. Наверное, каждый второй житель Земли имеет фото напитка, название которого знает любой.
  2. Remy Martin – корпорация занимает хоть и второе место, но развиваться она стала намного раньше, еще в далеком 1695 году, благодаря юному Реми Мартену. На сегодняшний день, бренд был передан Remy Cointreau Group.
  3. Augier – один из первых коньячных домов всего мира. Создан он был в 1643 году. Уникальность компании в том, что его методика производства не была изменена уже много столетий. Мастера своего дела используют только единый, французский, древний рецепт.
  4. Bisquit – созданный 20-ти летним Александром Бисквит в 19 веке коньячный дом, покорил США, Англию, Германию, а, в дальнейшем, завоевал весь мир. Около полувека назад, французский Bisquit был выкуплен вместе с плантациями знаменитой «Перно-Рикар». Именно тогда, производство вышло на новый, усовершенствованный уровень, сохранив их былой рецепт. Сохранилось очень мало фото древнего производства, чтобы не раскрыть уникальную методику производства.
  5. Коньяк СamusCamus – бренд, созданный в 1863 года. На сегодняшний день он все также принадлежит наследникам Жана Батиста. Его особенность в том, что виноград собирается по всей Франции, ведь компания имеет около 125 га. плантаций по всей стране. Первоначально, производство было нацелено лишь на потребителей царского двора, в дальнейшем, он обрел титул элитного алкоголя и распространился по всему миру.
  6. Courvoisier – коньячный дом, чью продукцию предпочитал сам Наполеон. Название он получил от своего производителя Эммануэла Курвуазье, который после поражения при Ватерлоо, благодаря английским офицерам, стал поставлять напиток и в Великобританию. Уникальность напитка в том, что в процессе производства он не проходит через этап дистилляции. Все дело в том, что этанол выделяют не именно с винограда, а уже с самого вина. В погребах их знаменитого коньячного дома имеются уникальные бутылки, созданные еще при самом создании компании.
  7. Davidoff – свою популярность компания обрела в 1964 году благодаря продаже сигарет, она была основана Зином Давидоффом, в честь кого и такое название. Сигары и сигареты данной марки – это показатель престижа и утонченности. Коньяк, произведенный под этим брендом, стал неким дополнением и был создан на основе спирта Продается он только в эксклюзивных магазинах и доступен элитному слою общества.
  8. Delamain – основанный дворянином Англии Джеймсом Деламэн коньячный дом, покорил каждый уголок мира. Светлый оттенок с фруктовым послевкусием выводит коньяк на передовые позиции.

В список не попал ни один отечественный коньяк, но это не означает, что среди них нет хороших: «Ной», «Арарат», «Шустов», «Багратион». Их качество далеко до идеала, но все же есть, куда расти.

Советы от ценителей

Виды коньяков Многие знатоки рекомендуют не преподносить в качестве подарка коньяк, ведь человек, которому вы презентуете напиток, может отлично разбираться в них. Не зная всех тонкостей выбора коньяка, вы можете ошибиться в его качестве.

Для начала следует определиться, где лучше покупать напиток. Отдавайте предпочтение большим супермаркетам или специализированным магазина, их лицензии, наверняка, легальны, но не киоскам и ларькам. Так уж сложилось, что коньяк возглавляет список напитков, которые чаще всего фальсифицируют.

Следующий момент – цена. Важно понимать, что если на их этикетке указана выдержка в десятилетие, а цена, при этом, низкая, то данный напиток даже не имеет право носить данный титул. Все очень просто, хороший алкоголь стоит дорого. В выборе лучше ориентируйтесь на известные марки, даже в случае подделки, качество будет умеренным.

Изучаем бутылку, т.е. проверяем, нет ли царапин или сколов. К примеру, некоторые производители иных напитков создают уникальную, неповторимую форму бутылки. Одним из таких является джин Bombay Sapphire, на стекле выгравировано каждая составляющая напитка, а оттенок цвета достаточно сложно повторить.

Обязательно проверьте, как сидит колпачок, если слабо закручен, то, наверняка, это подделка, поскольку завинчена пробка была руками, а не автоматизировано.

Виды коньяков Изучите внимательно этикетку, выясните, указано ли, сколько лет напитку, где он произведен, вплоть до места производства. Прочтите состав, если он создан с использованием ректификационного спирта или ароматизаторов, то немедленно верните его обратно.

Существует уникальная методика определения качества коньяка. Вам достаточно перевернуть бутылку, пробкой вниз. Если он выдержан и хорошего качества, то капли будут стекать тяжело, а если они быстро опали по стенкам, то говорить о качестве благородного напитка нет смысла.

  • Одинарные – выдержка их не более 5 лет, обычно, сколько расположено на этикетке звезд, столько и лет напитку;
  • Марочные, выдержка их от 6 лет;
  • Коллекционные – в целом, это те же марочные, но их отличие в том, что этот вид выдерживали в бочках из дуба не менее 3-х лет.

Коньяк Еще один совет, от знатоков – проверьте прозрачность напитка. Если вам выпал шанс продегустировать коньяк, то прикоснитесь пальцем к стенке бокала. Если с обратной стороны, сквозь напиток, вы видите отпечаток, то качество у коньяка отменное.

Запах также играет особую роль в определении их качества. Никакого аромата ароматизаторов, растворителей или керосина быть не может.

А вот определить на вкус, качество напитка, достаточно сложно. Все дело в том, что вкус зависит исключительно от того, в какой бочке его выдерживали. Оттенок вкуса может быть как терпким, с нотками фруктов, так и мягким, но с древесным послевкусием.

Франция – страна, знаменитая своими виноградными плантациями, а названия их напитков, настолько запечатлены в истории всего мира, что забыть их, будет достаточно сложно. Различные фото, выписки и документы тех времен подтверждают качество каждого напитка, которые, к сожалению, на сегодняшний день, часто подделывают.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Оценка качества коньяка фото

Оценка качества коньяка

Видео: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КОНЬЯКЕНастоящие мужчины — джентльмены от кончика сигареты до носков начищенных до блеска…

Какой коньяк выбрать? фото

Какой коньяк выбрать?

Видео: Армянский коньякКоньяк называют напитком богов, его удивительно мягкий вкус согревает своим теплом и дарит людям…

Ереванский коньячный завод фото

Ереванский коньячный завод

Видео: Ереванский коньячный завод АраратКогда купец первой гильдии Нерсес Таирян в 1887 году решил поставить на своем…

Коньячный дом «реми мартен» С„РѕС‚Рѕ

Коньячный дом «реми мартен»

Фирма основана в 1724 году шарантским виноделом Реми Мартеном, к которому вскоре присоединился ещё один винодел — Жан…

Коньячный дом «камю» фото

Коньячный дом «камю»

Видео: Свежий взгляд на коньяк - Ep4 - Как хранить коньяк ?Особенностью этого коньячного дома является то, что это…

Коньяк и его изготовление фото

Коньяк и его изготовление

Видео: Изготовление Коньяка в Домашних УсловияхКоньяк — самый известный напиток, который производят только в…

Коньяк kazumian фото

Коньяк kazumian

В этой статье говориться о разновидностях элитного коньяка компании Kazumian, его вкусовых качествах, истории создания…

Коньяк “audry” фото

Коньяк “audry”

Семейная фирма Audry была основана в 1878 году. Основа производства коньячного дома «Одри» – ассамбляжи, но…

Классификация коньяков фото

Классификация коньяков

Видео: Топ 10 Самых Дорогих и Эксклюзивных Коньяков в МиреВ настоящее время супермаркеты встречают покупателя изобилием…

Классификация коньяков фото

Классификация коньяков

Выбирая французский коньяк, необходимо знать, что, к примеру, «Наполеон» — не название, а марка. Она…

Классификация коньяка фото

Классификация коньяка

Коньяк считается практически самым благородным напитком среди всех остальных алкогольных напитков. Каждый человек,…

» » Названия коньяков: топ элитных напитков