Коктейли и джулепы

Коктейли и джулепы

100 г сушеных ягод вскипятим в литре воды, потомим под крышкой минут 10, дадим отстояться, процедим и добавим 100 г меда — отвар получится красивый, розово-оранжевого цвета.

А в другом графине подадим напиток сочного темно-фиолетового цвета. Готовят его так: свежие

Хороши домашние «вина» из моркови. Попробуйте приготовить, например «Утро»: в полулитровой банке морковного сока растворяем 100 г сахара, добавляем чуть поменьше яблочного сока, смешиваем. Можно таким же образом приготовить морковный сок с рябиновым соком, с абрикосовым.

Вы любите аромат мяты? Половину стакана сушеной травы залейте литром кипятка, варите при слабом кипении 4—5 минут, процедите, добавьте 100 г сахару, еще разок вскипятите и охладите.

На основе этого отвара можно приготовить напитки с яблочным, виноградным и любыми другими соками, которыми вы запаслись, или с сиропом из компота, варенья.




Мятный отвар входит в состав прохладительныхнапитков, которые называются ДЖУЛЕПЫ. Их

Видео: cocktail Maple julep

особенность такая: соки и отвары, из которых состоит джулеп, не смешивают, а, наоборот, наливают в высокие фужеры осторожно, чтобы напитки располагались слоями. Сверху кладутся дольки

Видео: Мятный Джулеп [Cheers! | Напитки]

фруктов, ягоды. Получается красиво!

К примеру, джулеп «Южный»: фужер наполняете на одну треть мятным напитком, столько же вливаете гранатового сока, кладете кубик льда (его можно заранее приготовить в морозильнике), украшаете ягодами клубники из компота, варенья или дольками абрикоса.

Гранатовый сок можно заменять томатным— будет джулеп «Помидор». По такому же принципу готовят «Малинку», «Сливу». А вот более сложный и оченькрасивый джулеп «Венера»: сок виноградный, сок

яблочный, вишневый, мятный отвар с сахаром. И опять же кубик льда, консервированные или замороженные ягоды сверху.

Вообще-то нужен кое-какой опыт, чтобы составные части джулепа не смешивались, так и оставались слоями, главное, вливать нужно каждый новый напиток очень медленно, осторожно. А вот КОКТЕЙЛИ, наоборот, требуется хорошо перемешать, даже взбить— лучше всего в миксере или венчиком-сбивалкой.

Чаще всего готовят коктейли на молоке, заранее хорошо охлажденном. На стакан напитка —150 г молока и 50 г морковного сока, или томатного, или малинового, или клубничного и апельсинового сока пополам…

Если добавить в коктейли яичные желтки, взбитые попышнее, получится очень нежный цвет. Вот рецепт, который у нас дома почему-то называют «Семья»: стакан сока черноплодной рябины, 2 стакана кипяченого молока и 3 яичных желтка взбивают со столовой ложкой меда. Очень вкусно!

Иногда молоко заменяют простоквашей или кефиром. Вот рецепт коктейля Для детей, он называется «Дюймовочка»: взять поровну кефира и любого ягодного, плодового торе, вполовину меньше— любого ягодного сиропа. Хорошо смешать, добавить лед, украсить консервированными ягодами, фруктами.

Хотите попробовать коктейль «Марсианка»? Пожалуйста! Смешайте холодную простоквашу или кефир с соком красной или черной смородины (сока возьмите вполовину меньше), добавьте сахар по вкусу. И опять хорошо взбейте, украсьте ягодами.

Вы заметили, что при изготовлении этих вкусных и полезных напитков допускается полная самостоятельность хозяйки? Такой же простор фантазии для украшения и самого напитка, и стакана, бокала, фужера, в который он налит. Привелось мне видеть однажды, что край бокала был смазан медом и обсыпан сахарным песком, точно снегом. Или еще: надрезают до половины дольку лимона, апельсина и как бы надевают ее на бокал. Если у вас дома есть пластмассовые соломинки, можно подать их, положить в бокалы для коктейля.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Пейте на здоровье! фото

Пейте на здоровье!

Существует масса различных напитков, которые можно приготовить в домашних условиях. Лимонад с цедрой. Вам понадобятся…

Летние коктейли – ч. 2 фото

Летние коктейли – ч. 2

бокал для шампанского шейкер 15 мл сиропа маракуйи 40 мл сока маракуйи 20 мл апельсинового сока10 мл лимонного сока…

Коктейли с мороженым фото

Коктейли с мороженым

Но все равно они имеют свой прекрасный вкус, особенно в жаркие дни. Ниже написаны самые популярные рецепты таких…

Мятный джулеп фото

Мятный джулеп

Состав коктейля:ЛедБурбон 3 частиМятаСироп сахарный 1 частьОсвежающий алкогольный напиток с приятным запахом…

Коктейль маргарита фото

Коктейль маргарита

Рецепт Классической Маргариты:Клубничная Маргарита:Вишневая Маргарита:Голубая Маргарита:Розовая Маргарита:Маргарита…

Коктейль «мятный джулеп» С„РѕС‚Рѕ

Коктейль «мятный джулеп»

Коктейль "Мятный Джулеп" был придуман в штате Кентукки и в настоящее время он является одним из самых любимых…

Вы уже пробовали джулеп? фото

Вы уже пробовали джулеп?

Что такое джулепДжулеп - это коктейль, традиционно приготавливаемый на основе сахарного сиропа или воды с сахаром.…

» » Коктейли и джулепы