Как очищать самогон марганцовкой

Очистка самогонки марганцовкой

Очищение самогона от сивушных масел и примесей является серьезной задачей, стоящей перед каждым винокуром, который хочет приготовить качественный и вкусный алкогольный продукт, а не сомнительную спиртосодержащую жидкость, способную при употреблении нанести серьезный вред здоровью человека. Одним из наиболее известных способов является очистка самогона марганцовкой.

Прежде чем переходить к практике, следует отметить, что у методики чистки дистиллятов марганцовкой есть как сторонники, так и противники. Несмотря на такую неоднозначность, данный метод очистки пользуется в нашей стране большой популярностью.

Химическая справка

Марганцовка или, пользуясь химической терминологией, перманганат калия имеет формулу KMnO . Внешне она представляет собой маленькие кристаллики темного оттенка. При растворении в обычной воде перманганат калия моментально окрашивает ее в характерный насыщенный малиновый цвет.

По своей сути марганцовка является мощным окислителем. Другими словами, при взаимодействии со многими веществами перманганат калия вступает в реакцию, что приводит к выпадению осадка. Именно на этом его свойстве и построено использование марганцовки для очистки самогона в домашних условиях. После прохождения соответствующей реакции нам остается провести обычную фильтрацию и очистить алкогольный напиток от вредных примесей.

Как правильно очищать?

Неважно какой способ очистки самогона вы выбираете, для того чтобы получить хороший итоговый результат необходимо строго придерживаться пропорций и правильной последовательности действий.




Перманганат калия

1. Разбавьте самогон чистой водой. Нам необходим напиток крепостью 40—42 градуса.

2. Перелейте разбавленную самогонку в чистую стеклянную емкость, добавьте в нее необходимое количество марганцовка и самым тщательным образом перемешайте.

На 3 литра дистиллята нам понадобится 4—6 градусов перманганата калия.

3. После перемешивания герметично закупориваем емкость крышкой, дополнительно несколько раз встряхиваем и помещаем в темную кладовую комнату на 8—11 суток.

4. По истечении этого срока самогон станет заметно более светлым. На дне емкости соберется некоторое количество характерного осадка. Имейте в виду, осадок будет выглядеть страшновато. Однако после проведения процесса фильтрации от него не останется и следа.

5. Проводим фильтрацию. Для этой цели подойдет как воронки с ватными дисками, так и бытовой фильтр для очистки воды.

Следует помнить, что марганцовка не в состоянии удалить из домашнего самогона абсолютно все вредные вещества и примеси. После подобной чистки дистиллята я настоятельно рекомендую провести повторную перегонку. Уже после нее продукт будет окончательно готов к употреблению.

Есть мнение

В среде практикующих винокуров встречается точка зрения, что попытка очистить самогон марганцовкой – это устаревший, крайне неэффективный и даже бесполезный способ. Мотивируется такая позиция следующим образом.

Перманганат калия вступает в химическую реакцию не только с сивушными маслами, но также и непосредственно с этиловым спиртом. Результатом подобного взаимодействия является образования уксусного альдегида и уксусной кислоты. Эти вещества не добавляют пользу самогону.

Естественно, параллельно перманганат калия окисляет и связывает ряд тех самых примесей и сторонних веществ, которые мы и хотим выделить из дистиллята.

У меня нет химического образования, чтобы занять одну из озвученных позиций и высказать полностью компетентное мнение. Тем не менее в личной практике самогонокурения я использую другие методы очищения самогона. В частности, с помощью древесного угля либо молока.

Перейдите по ссылке и купите лучший самогонный аппарат

Делитесь в комментариях собственным опытом. Он будет полезен для всех читателей данного портала.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чем очистить самогон? фото

Чем очистить самогон?

СодержаниеКак очистить самогон от неприятного запаха или вкусаОчистка углемЧистим самогонку марганцовкойБелая глина –…

Очистка самогона молоком фото

Очистка самогона молоком

Очищение самогона молоком Очистка самогона молоком тоже, как и очистка углем один из неплохих старинных русских…

Методы очистки самогона фото

Методы очистки самогона

Вторичная перегонка Самый эффективный способ очистки самогона, это повторная его перегонка. Чем больше циклов вы…

Как очистить самогон? фото

Как очистить самогон?

СодержаниеОчищение содойЧерный хлебОчищение марганцемАктивированный, древесный, кокосовый угольКоагуляция и…

» » Как очищать самогон марганцовкой