Как очищать самогон вымораживанием?

Содержание

Вымораживание самогона

Очистка приготовленного в домашних условиях самогона от вредных веществ, примесей и сивушных масел, без сомнения, является ключевым вопросом, от которого напрямую зависит итоговый вкус и качество алкогольного напитка. Одним из наиболее простых способов является вымораживание, заморозка или даже выморозка.

Наши предки активно пользовались подобными методами. Причем они использовали вымораживание не только для очистки, но также для получения более крепкого алкоголя. Ведь вместе с вредными примесями из самогона удаляется вода, что в значительной мере повышает его крепость.

Как проводить очистку?

Существует несколько отработанных на практике способов чистки самогона холодом. Их результативность и действенность примерно одинакова, так что вы можете со спокойной совестью выбирать тот, который покажется вам более удобным в условиях дома.

Метод №1

Спирт-сырец или самогон, полученный в результате первой перегонки, перелейте в металлическую емкость с герметично прилегающей крышкой. После этого поместите его в морозилку или зимой на улицу. Для того чтобы данная методика была эффективной мороз должен быть не ниже 20—22 градусов по Цельсию. Если это условие не будет выполняться, то большое количество сивушных масел и примесей, так и останутся в нашем дистилляте.




По прошествии 3—4 часов вода, содержащая в своем составе вредные вещества примерзнет к металлическим стенкам использованной емкости. Нам остается лишь слить в чистую тару оставшийся жидким самогон.

Метод №2

В первую очередь нам необходимо разбавить самогонку водой до крепости 39—40 градусов. После чего перелейте ее в пластиковую бутылку подходящего объема и поместите в морозилку. Температурные требования остаются теми же, что и в вышеизложенном способе заморозки.

Примерно через 2—3 часа нам нужно начинать регулярно проверять нашу бутылку. Мы не должны пропустить момент, когда в жидкости станут появляться кристаллы льда. Это подходящее время для проведения фильтрации напитка через вату.
Если мы упустим этот момент, то самогон может загустеть и все наши очистительные действия пойдут насмарку.

Метод №3 Сибирский

Льем самогон на лом

Такой методикой вымораживания можно пользоваться только при крайне низких минусовых температурах на улице. Его имеет смысл использовать при показаниях на термометре от – 30 до – 35 градусов по Цельсию.

Нам понадобится лист металла или длинный уголок. Способ прост, как все гениальное. На металлический уголок тонкой струей медленно и аккуратно льем самогон. По мере того как алкогольный напиток будет стекать по металлу, вода с вредными примесями станет к нему примерзать.

Естественно, что у нижнего края уголка нам следует установить чистую емкость для сбора очищенного самогона.

Немного теории

В последние десятилетия среди практикующих винокуров не утихают споры, которые касаются эффективности и целесообразности чистки самогона с помощью вымораживания. Причем у данного метода есть как явные сторонники, так и противники. Истина же, как и всегда, расположилась где-то посредине.

Сторонники напирают на богатую практическую историю очистки заморозкой и личный практический опыт. Так при замораживании домашних дистиллятов невооруженным глазом можно заметить выпадение характерного белесого осадка, который без труда удаляется с помощью обычной фильтрации. Таким образом, мы понимаем, что в процессе заморозки часть примесей абсолютно точно удается выделить из самогона. Естественно, действуя так, мы не удаляем из спиртного примеси с крайне низкой температурой замерзания. Например, изобутиловый спирт. Он замерзает при температуре – 108 градусов по Цельсию.

Противники отвечают им тем, что когда замерзает вода, то в дистилляте автоматически повышается крепость. В свою очередь, это приводит к растворению в нем тех самых веществ и сивушных масел, от которых мы хотим избавиться.

Переходите по ссылке и покупайте лучший на рынке самогонный аппарат на 120 литров

Вывод, который мы можем сделать крайне прост. Мы можем использовать вымораживание для чистки самогона, но не как единственный способ, а в совокупности с другими методиками. Например, с очищением древесным углем или молоком.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Способ очистки самогона углем фото

Способ очистки самогона углем

Содержание1 Какой уголь выбрать?2 Правильная технология3 Альтернативная технология4 Практические советыКаждый поклонник…

Самогон без запаха фото

Самогон без запаха

Впервые попробовав домашний самогон, многие навсегда отказываются от его употребления. И причиной тому является…

Очистка самогона молоком фото

Очистка самогона молоком

Очищение самогона молоком Очистка самогона молоком тоже, как и очистка углем один из неплохих старинных русских…

Как очистить самогон молоком? фото

Как очистить самогон молоком?

Каждый самогонщик знает, что для получения качественного самогона очень важно хорошо его очистить от сторонних примесей…

» » Как очищать самогон вымораживанием?