Самодельный домашний коньяк из самогона

бокал коньякаКоньяк – крепкий алкогольный напиток, одна из разновидностей бренди. Родина его французский город Cognac. Его изготовление происходило по особой технологии, которую повторить трудно не только в домашних условиях, но и на заводах.

И все-таки создать напиток, очень похожий на коньяк можно. Этим последнее время занимаются многие домашние винокуры. В основе рецепта коньяка лежит самогон. Иногда результатом такой «переделки» получается напиток ничуть не хуже заводского, а близкий к настоящему благородному коньяку.

Рецептов приготовления коньяка в домашних условиях из самогона множество, есть простые, быстрые настоянные не коре, есть довольно сложные с выдержкой в дубовых бочках. Дома вполне пристойный коньяк делают из самогона, спирта или водки. Рецепт коньяка из самогона своими руками простой, не требует много времени. Полученный коньячный напиток домашнего приготовления имеет отменный вкус.

  • Самогон (желательно виноградный) 40-45 гр — 3 л-
  • Дубовая кора — 3 ст.ложки-
  • Гвоздика — 2-4 бутона-
  • Сахар – 2-3 ч. л-
  • Ванилин – 1шт.пакетик-
  • Орех мускатный – 1/2 шт-
  • Корица – 1 палочка.

Как сделать коньяк из самогона


Коньяк из самогона в домашних условиях приготовить просто, а главное вы всегда будете удовлетворены качеством продукта. В данном рецепте используется самогон, хорошо очищенный от сивушных масел, крепостью не более 45 градусов. Желательно использовать виноградный самогон хорошего качества, напиток получится более выраженным с виноградными нотками. Как очистить самогон углем можно прочитать здесь.

Для приготовления коньяка своими руками понадобится стеклянная бутыль с крышкой объемом 3-5 литров, еще лучше деревянный бочонок из под домашнего вина. Или на крайний случай, эмалированная кастрюля.

Ни в коем случае не используйте алюминиевую посуду — алкоголь в ней окисляется.




Из сахара делаем карамель. Ложем его в небольшой ковшик, тарелку из нержавеющей стали и греем на медленном огне, до тех пор, пока сахар расплавился. Цвет карамели должен быть коричневого цвета. В этом процессе главное не пережечь сахар и не получить горечи в конечном напитке. Готовую карамель заправить в емкость с самогоном и все тщательно перемешать.коньяк из самогона

Для более богатого аромата в рецепте используется кора дуба, нужна она для того чтобы закрасить и облагородить напиток. Если нет возможности самостоятельно заготовить дубовую кору, то приобретите ее в своей аптеке. Кора должна быть свежей, без плесени. Можно настоять на щепе дуба, получится напиток не хуже, чем на коре, а даже лучше.

Сначала нужно приготовить дубовую щепу. Наколоть щепки длиной 3-5 см толщиной с карандаш. Затем щепу вымочить несколько дней в воде, и выварить в течение 20 минут в соде 3-5ч.л. на 5 литров воды. После щепу высушить, разложить на противень и поставить в горячую духовку. Поджарить щепу до золотисто коричневого цвета, чтобы пошел легкий дымок. На этом процесс подготовки щепы закончен и ее сразу же можно добавить к самогону.

Если домашний коньяк из самогона делаете в дубовой бочке, то можно обойтись без коры и щепы. Приготовление в домашних условиях коньяка в дубовых бочках наиболее оптимальный вариант, вы получите наиболее вкусный и ароматный напиток, похожий на оригинал.

В коньяк из самогона добавьте пряности указанные в рецепте. Не обязательно точно придерживаться рецепта, ваниль, корицу, гвоздику и мускатный орех можно добавить на ваш вкус.

Кору дуба добавить емкость с самогоном, все еще раз тщательно встряхнуть, плотно закупорить пробкой. Теперь напиток нужно настоять, для этого следует бутыль убрать в прохладное, темное место и оставить на месяц.

По истечении месяца самодельный домашний напиток, настоянный на коре или щепе, можно будет дегустировать, но для лучшего вкуса, дайте ему постоять не менее 3 месяцев.

Польза от коньяка для организма

Уже давно ценили коньяк среди алкогольных напитков. При его употреблении кроме положительных эмоций получаешь положительный эффект для организма.

  • Коньяк, возбуждает аппетит и активно стимулирует выделение желудочного сока.
  • Позволяет снять спазмы желудка.
  • Несколько капель домашнего коньяка в чае повысят ваш иммунитет, и защитят вас от простуды.
  • Способствует усвоению витамина C.
  • Коньяк из самогона расширяет сосуды и снижает артериальное давление.
  • Маленькие дозы помогут снять головные боли.
  • Смоченная ватка коньяком, приложенная к больному зубу снимает боль.
  • Теплый коньяк с медом и лимоном поможет снизить температуру у больного.
  • Коньяк с горячим молоком поможет справиться с бронхитом.

Но всегда помните с алкоголем лучше не перебрать. Оптимальная доза коньяка для человека не более 30 грамм на сутки. Напиток очень калорийный, он противопоказан людям с заболеваниями: сахарный диабет, гипотония, желчекаменная болезнь.

Какие закуски используют для коньяка

Обычно коньяк закусывают кусочком лимона, но делать этого не следует, так как лимон перебивает вкус напитка. Во многих странах мира вообще коньяк не закусывают, нужно наслаждаться вкусом и ароматом элитного напитка. А для выдержанных коньяков это правило является необходимым условием.

Во Франции коньяк закусывают шоколадом или гусиным паштетом. Так же вместе с ним пьют кофе и выкуривают сигары. Хорошо для закуски подходят твердые сорта сыров, фрукты, маслины. Запивать можно виноградным соком или минеральной водой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Домашний коньяк из спирта фото

Домашний коньяк из спирта

Традиционный коньяк готовится в специальных дубовых бочках и настаивается в течение нескольких лет. Для его…

Домашний коньяк из спирта фото

Домашний коньяк из спирта

Видео: Готовим! Домашний коньякЛюбителям домашнего алкоголя советую сделать коньяк из спирта или водки. Рецепт простой,…

Домашний коньяк из водки фото

Домашний коньяк из водки

Настоящий коньяк считается элитным алкогольным напитком, который производится по специальной технологии лишь в городе…

Коньяк из самогона фото

Коньяк из самогона

Коньяк из самогона    Коньяк из самогона делается очень просто, так как основой здесь выступает уже готовый спирт –…

Домашний коньяк из самогона фото

Домашний коньяк из самогона

Самодельный коньяк из самогона - хороший качественный крепкий напиток. Он обладает мягким вкусом и приятным ароматом,…

Рецепт коньяка из самогона фото

Рецепт коньяка из самогона

Известно, что коньяк делается только в французском поместье Коньяк, так же как и в поместье Арманьяк изготавливают…

» » Самодельный домашний коньяк из самогона