Стеклянный дистиллятор – последнее слово в производстве элементов для фильтрации самогона

Стеклянный дистиллятор, наверное, одна из немногих составляющих конструкции самогонного аппарата, по поводу которой сегодня ведется столько споров. Для некоторых профессиональных самогонщиков стеклянный элемент уже давно стал основной частью системы перегонки. Другие, напротив, считают идею создания подобной детали лишним поводом для компаний-производителей посоревноваться между собой в оригинальности.

Содержание
  1. Устройство дистиллятора и области его применения
  2. Классический или стеклянный дистиллятор – какой выбрать?
  3. Покупка детали для фильтрации: полезные советы

1 Устройство дистиллятора и области его применения

Каждый уважающий самогонщик прекрасно знает, для чего нужен дистиллятор в конструкции самогонного агрегата. Этот элемент предназначен для ликвидации неприятного запаха, который образуется в результате перегонки домашнего напитка. Пройдя переработку в дистилляторе, самогон избавляется от сивушных масел и других нежелательных веществ, которые образуют опасные для здоровья человека молекулы газа.

Как показывает практика, алкоголь приобретает не только более приятный аромат, но и становится гораздо вкуснее. Для того чтобы добиться наилучшего эффекта, опытные самогонщики перегоняют напиток в системе по несколько раз.

Многоразовая перегонка самогона в системе
Многоразовая перегонка самогона в системе

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Стоит отметить, что дистиллятор в самогонном аппарате служит не только элементом для ликвидации неприятного запаха. Эта деталь также предназначена для сохранения напитком своего природного аромата. Это хорошо заметно при работе с фруктовыми напитками. Так, если вы собираетесь изготовить вкусный самогон из мандаринов, то использование дистиллятора – одно из обязательных условий. Элемент станет своеобразным барьером на пути к испарению естественного аромата.




Обычный бытовой дистиллятор состоит из двух трубок. Первая из них помещается во вторую, образуя готовую конструкцию для работы с домашним самогоном. Внешняя трубка играет роль радиатора или холодильника. В ней постоянно протекает холодная вода, которая поддерживает низкую температуру во всей конструкции. Внутренняя трубка выполнена в форме змеевика, по которому постоянно проходит горячий пар. Пар с высокой температурой под воздействием холодной проточной воды превращается в осадок, который потом стекает в специальную колбу.

2 Классический или стеклянный дистиллятор – какой выбрать?

До сих пор достаточно тяжело точно сказать о том, какой материал для создания дистиллятора лучше. Среди консерваторов в области самогоноварения принято считать, что элемент из надежной и проверенной годами медицинской стали – лучшее, что можно использовать для фильтрации домашнего напитка. В отличие от них, любители новшеств в области перегонки самогона с интересом относятся к стеклянным дистилляторам, которыми стали оснащать самогонные аппараты не так уж давно.

Как и другие элементы в системах перегонки алкоголя, стеклянный дистиллятор имеет свои достоинства и недостатки. Среди плюсов детали стоит отметить возможность производителя полностью контролировать процесс очистки домашнего напитка. Несмотря на то, что стекло считается достаточно ненадежным материалом, когда речь заходит о нагревании и охлаждении, для работы в самогонных аппаратах используются дистилляторы из специального стекла, которое способно поддаваться нагреву до 500 C. Кроме того, стеклянный элемент не поддается воздействию и не входит в контакт с химическими веществами. Это гарантирует абсолютную чистоту готового напитка.

Стеклянный дистиллятор
Стеклянный дистиллятор

К минусам деталей из стекла относится хрупкость. Несмотря на то, что производители пытаются всячески укрепить структуру элемента, сделать его надежнее, все же работать с таким дистиллятором необходимо крайне осторожно. К другим недостаткам элемента можно отнести:

  • частую деформацию при регулярном производстве алкоголя;
  • отсутствие возможности надежно закрепить составляющие конструкции, боясь повредить материал;
  • произвольные выпадения деталей стеклянного дистиллятора из встроенного холодильника перегонной системы;
  • несоответствие с холодильниками большинства популярных самогонных аппаратов;
  • необходимость ждать полного остывания стеклянного дистиллятора для его дальнейшего демонтажа и очистки.

Как мы видим, детали из стекла пока что очень далеки от совершенства. Поэтому стоит хорошо подумать и внимательно проверить ширину отверстия в холодильнике самогонного аппарата прежде, чем покупать подобную техническую новинку.

3 Покупка детали для фильтрации: полезные советы

Несложно понять, что элемент для избавления от неприятного запаха – вещь действительно необходимая. Ее должен иметь каждый самогонщик, поэтому многие любители натуральных напитков прибегают к изготовлению дистиллятора для самогона своими руками. Стоит отметить, что приступать к этой работе нужно лишь тогда, когда вы имеете опыт в подобном деле. Иначе появится большой риск навредить всей системе для перегонки, и в первую очередь это касается холодильника.

Изготовление дистиллятора для самогона своими руками
Изготовление дистиллятора для самогона своими руками

Мы же рассмотрим принципы выбора стеклянного дистиллятора, чтобы понять, как не ошибиться при его покупке. Как упоминалось выше, одним из минусов детали считается несоответствие с большинством встроенных в самогонные агрегаты холодильников. Чтобы определить, что элемент подойдет конкретно для вашей системы, стоит обратиться к техническому паспорту конструкции, где подробно расписаны все размеры каждой из деталей. Если документ потерялся, то диаметр отверстия можно замерить с помощью подручных средств. Обращайте внимание на форму отверстия в холодильнике.

В некоторых системах они могут иметь граненную, треугольную или пятиугольную форму. После этого можете отправляться в магазин. В процессе покупки стеклянного дистиллятора стоит обязательно открыть его упаковку и убедиться в целостности детали. В случае наличия малейшей царапины или потертости ни в коем случае не покупайте его! Кроме того, сверьте конструкцию дистиллятора с изображением на его упаковке. Бывали случаи, когда продавцы помещали детали в несоответствующую для них тару.

Еще один важный нюанс – это изучения инструкции, которая должна прилагаться к дистиллятору из стекла. В ней указаны температурные пределы, при которых устройство может работать нормально, а также материал и внешнее покрытие конструкции. Оптимальным вариантом станет приобретение элемента из боросиликатного стекла, покрытого термоустойчивым бесцветным веществом. Такой дистиллятор способен прослужить намного дольше дешевых деталей из стекла первичной закалки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Стеклянный дистиллятор – последнее слово в производстве элементов для фильтрации самогона