Вишневая водка

Вишня является одной из самых любых ягод не только кулинаров, но и виноделов. Вишню используют для изготовления самых различных напитков - от компотов до изысканных ликеров. Kirschwasser - известный алкогольный напиток, крепость которого позволяет его называть водкой. Родиной киршвассера является Германия, где еще в 15 веке начали готовить алкоголь из этих прекрасных ягод.

Вишневая водка - дистиллят прозрачного цвета от 38 до 43%. Напиток можно пить в чистом виде или приготовить на его основе прекрасный ароматный коктейль. В оригинальном рецепте использовалось несколько специальных сортов мелких вишен, однако в настоящее время эту водку готовят из черной черешни.




В настоящее время Киршвассер изготавливается в Германии, Франции и Швейцарии. Если вы хотите отведать настоящий оригинальный вкус этого напитка, то лучше приобрести его в специализированном магазине в готовом виде. Приготовить вишневую водку в домашних условиях можно из черной черешни. Даже несмотря на то, что у вас вряд ли получится именно тот Киршвассер, который производят в горном массиве в земле Баден-Вюртемберг на юго-западе Германии, ваша водка будет не менее вкусной и ароматной.

Фото рецепта
Ингредиенты:
  • Вишня - 10 кг
  • Черешня черная - 10 кг

Как сделать вишневую водку

Так как для сбраживания необходимо немного сладости, можно взять в равных пропорциях черную вишню и черную черешню. Ягоды перебрать, отделить черенки и целиком с косточками хорошо размять при помощи пресса или руками. Вишня будет бродить с косточками, поэтому напиток приобретет приятный миндальный аромат.

Сусло готовится в эмалированной кастрюле или стеклянной банке, деревянные бочки лучше не использовать. Вишня должна хорошо забродить, для этого емкость накрывают марлей и оставят в теплое место.
Сусло будет готово через 20 дней. Через несколько слоев марли нужно будет процедить полученную брагу — жмых и косточки удаляются. Перебродившее и процеженное сусло переливается в специальный куб для перегонки. Можно использовать домашний самогонный аппарат, так как процесс дистилляции полностью идентичен.

Перед тем, как сделать вишневую водку, подготовьте специальную стеклянную или глиняную посуду, в которой будет выдерживаться напиток. Для улучшения качества напитка, водку нужно выдержать не менее трех месяцев. Чем дольше будет настаиваться напиток, тем прозрачнее будет напиток и ярче будет его аромат. Наливать водку принято в небольшие рюмки или в маленькие стеклянные бокалы.

Рецепт вишневой водки во многом сходен с изготовлением других крепких алкогольных напитков из ягод из фруктов. Однако следует учесть, что ядра в вишневых косточках достаточно ядовиты. Подготавливая сусло для брожения не используйте мясорубку и другие измельчительные приборы, чтобы косточки не расколись. Лучше всего разминать ягоды вишни руками. По этой же причине не стоит передерживать брагу более 20 дней — за это время косточки отдадут свой уникальный аромат миндаля, но ядовитые частицы еще не успеют попасть в напиток, а в процессе дистилляции все ядовитые вещества испаряются. Не забывайте и о правилах перегонки — первые 10 процентов от общего количества браги нужно будет вылить.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вишневая наливка фото

Вишневая наливка

Видео: Вишневая наливка "Пряная вишня"Для приготовления вишневой наливки зрелые вишни кисло-сладкого сорта…

Вишневая наливка фото

Вишневая наливка

Фруктовые наливки - самые вкусные и простые алкогольные напитки, которые можно приготовить в домашних условиях. Чаще…

Вишневая настойка фото

Вишневая настойка

Тонкости приготовления настойкиРецепт на водкеРецепт настойки на спиртуРецепт без водки В настоящее время, несмотря на…

Коньяк из вишни фото

Коньяк из вишни

Любителям вкусных ароматных напитков наверняка понравится простой рецепт домашнего коньяка. Приготовить его совсем не…

Самогон из вишни фото

Самогон из вишни

Киршвассер – слово, совершенно чуждое нашему слуху, но весьма популярное как во Франции, так и в Германии. Если…

Вишневый самогон фото

Вишневый самогон

Вынуть из вишен косточки, мякоть размять и поставить в отдельной емкости в умеренно теплое место. Во время брожения…

» » Вишневая водка