Вишневая настойка


В настоящее время, несмотря на огромный ассортимент алкогольных напитков в магазине люди все чаще предпочитают готовить алкоголь самостоятельно. Это не только вкусно, это – полезно! К тому же, когда вы готовите напиток самостоятельно Вы изначально знаете, что входит в его состав, отбираете только лучшие и натуральные компоненты. Итак, сегодня мы расскажем вам как готовится настойка из вишни. Почему именно из вишни? Потому что вишня – это одна из универсальных и полезнейших ягод. Для домашнего алкоголя (настоек, ликеров, вина) можно брать как свежие, так и замороженные ягоды. При этом результат от этого не страдает. Вишня перебивает алкогольный привкус и запах, делая любой алкоголь незабываемо вкусным. Она так же отдает спиртному все свои витамины, микро- и макроэлементы, полезные вещества. Вкус настойки получается ярким, вишневым.

настойка из вишни

Вишневая настойка, приготовленная своими руками, просто великолепна. Ее особенно любят нежные леди, но и мужчины не гнушаются выпить рюмочку рубинового напитка за обедом.

Кроме роскошного вкуса настойка обладает лечебными свойствами, и в старину ее использовали, как лекарство. Она подарит вам здоровье, поднимет настрой, приведет тело в тонус. Ваши гости будут, несомненно, рады, если вы поставите такой напиток на стол, к тому же многие предпочитают пить не магазинные, а домашние алкогольные напитки.

Мы собрали для вас самые лучшие рецепты настоек из этой восхитительной ягоды. Но перед тем, как их готовить стоит рассказать вам о тонкостях подготовительного процесса.

Тонкости приготовления:




Вишня для приготовления алкоголя подходит любая, как уже говорилось выше и свежая и вяленая, и замороженная. Но если вы будете использовать замороженные ягоды, то перед их использование сначала разморозьте их и слейте воду. Использование замороженных ягод позволит вам готовить алкогольные напитки из нее в течение всего года.

Желательно, чтобы вишня, которую вы будете использовать, была сладкой, иначе вам нужно будет увеличить количество сахара в рецепте. В этом случае вы обязательно снимайте пробу на каждом этапе приготовления и ориентируйтесь на свой вкус.

Компоненты рецепта можно увеличивать и уменьшать в соответствии с пропорциями, указанными в нем. Выход настойки, таким образом, будет увеличиваться или уменьшаться, соответственно.

В качестве алкогольной основы можно брать коньяк, водку, самогонку, спирт, разбавленный до 40%. Если вы станете использовать коньяк, то можете не покупать самый лучший. Вполне подойдет обычный, дешевый. Вкус готового напитка на коньяке будет отличаться оригинальностью вкуса.

По поводу косточек: вы можете удалять их из ягод, либо оставлять по вашему желанию. Заметим только, что косточки придают настойке легкий привкус миндаля, что многим нравится.

Рецепт на водке:

  • вишневых ягод – 1,5 кило
  • водки – 0,7 л.
  • сахарного песка – 0,5 кило

вишневая настойка с водкой

  1. Для начала подготовьте вишню: ягоды разложите на протвине и подвялите их на солнышке 2-3 дня. Если вы будете готовить настойку зимой, то подержите ягоды в духовке при температуре в 60-80°C в течение 4-6 часов. Подвяливание вишен уберет из них лишнюю влагу, и предотвратит водянистость готовой настойки. При желании вы можете удалить косточки из вишен, но в большинстве случаев настойку готовят с косточками. Они придают напитку более яркий вкус.
  2. В стеклянной емкости (можно использовать банку объемом в 3 л.) перемешать вишню и сахарный песок, долить водой, закрыть крышечкой и выдержать 1 месяц при комнатной температуре в затемненном помещении. Через день встряхивайте будущую настойку.
  3. По истечении 30 дней настойка будет готова. Теперь ее нужно профильтровать через марлю. Между слоями марли будет уместно расположить слой ваты.
  4. Перелить настойку в бутылки и заткнуть их пробками.

Хранится такой напиток в прохладном помещении (подвале) до трех лет.

Кстати, вместо водки в данном рецепте Вы можете использовать разведенный спирт или коньяк. Аналогичным образом готовится настойка на самогоне. Единственное условие: самогон должен быть хорошим, без резкого запаха, перегнанным дважды. Лучше всего если это будет самогон из вишни.

Рецепт настойки на спирту

  • вишневых ягод – 3 литра
  • спирта (разведенного до 40%) – 0,7 литра
  • сахарного песка – 200 грамм
  1. Заполнить стеклянную емкость объемом в 3 литра (можно банку) предварительно вымытыми ягодами вишни. Сверху долить спирт и, закрыв крышкой, выдержать 3 недели в затемненном помещении.
  2. На 21 день настойку нужно слить в другую емкость, а в оставшиеся вишни засыпаем сахарным песком и перемешиваем. Ягоды с сахаром нужно выдержать 14 дней и процедить.
  3. Сладкую жидкость нужно смешать со спиртовой вытяжкой из ягод. Настойку можно продегустировать и разлить по бутылкам.

Выход готового напитка составит примерно 1,3-1,5 литров. Если вы захотите, то можете увеличить количество сахарного песка, тогда настойка станет десертной.

Рецепт без водки

  • вишневых ягод – 2 кило
  • сахарного песка – 800 грамм
  • вода – 250 мл
  1. Вишню перебрать, вымыть, высушить. Наполнить ими стеклянную емкость объемом в 3 литра (можно банку). Каждый слой ягод пересыпайте сахаром и в конце долейте воду.
  2. Теперь засуньте в банку скалку и помните ягоды. Можно использовать не только скалку, а любой удобный для этой цели предмет.
  3. После этого на горлышко банки оденьте перчатку, проколотую в одном из пальчиков. Это позволит углекислому газу покидать сосуд, но не позволит кислороду поступать в него.
  4. После того как перчатка основательно сдуется, напиток готов. Его остается только профильтровать. Сделать это лучше 2 раза с перерывом в 2-3 дня.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка самогона на вишне фото

Настойка самогона на вишне

Домашний самогон - замечательный крепкий напиток. Однако пить в чистом виде его обычно предпочитают только мужчины,…

Настойка из ягод вишни фото

Настойка из ягод вишни

СодержаниеПодготовка сырьяКак приготовитьАроматный, полезный, красивый по цвету спиртной напиток, именуемый в народе…

Вишневая настойка на коньяке фото

Вишневая настойка на коньяке

Удивительно вкусный напиток, обладающий целебными свойствами, можно приготовить в домашних условиях все в течение двух…

Вишневая настойка фото

Вишневая настойка

СодержаниеЧто делать с косточкамиПриготовлениеЗаключение Как известно, вишня является не только очень вкусной, но и…

Коньяк из вишни фото

Коньяк из вишни

Любителям вкусных ароматных напитков наверняка понравится простой рецепт домашнего коньяка. Приготовить его совсем не…

Рецепты настоек из брусники фото

Рецепты настоек из брусники

Благодаря способности ягод перебивать вкус и запах спиртного, домашние настойки из брусники пьются легко, но эта…

Настойка из ирги. Рецепт фото

Настойка из ирги. Рецепт

Видео: Рецепт Настойка Смородиновая,Малиновая .Обалденная..Ягоды ирги не имеют большого количества поклонников, так как…

» » Вишневая настойка