Как пользоваться камнями для виски «whiskey stones»?

Камни для виски «Whiskey Stones» - это новый, альтернативный способ охладить любимый крепкий напиток, не испортив его. Часто его охлаждают кубиками льда, но истинные ценители солодового напитка считают такой жест проявлением дурного тона. И они совершенно правы, поскольку лед плохо поддерживает соответствующую температуру напитка, а растаявшая вода разбавляет его вкус.

Содержание
  1. Виски и его история
  2. Как пользоваться камнями для виски?

1 Виски и его история

Виски - крепкий алкогольный напиток, обладающий изысканным ароматом. Изготавливается из различных сортов зерна (ячмень, пшеница, рожь, гречиха или кукуруза) путем соложения и перегонки с последующей выдержкой в дубовых бочках. Содержание спирта в готовом напитке составляет от 32 до 60%, а сахар практически отсутствует. Цветовой диапазон достаточно широк - от светло-желтого до коричневого.

Виски и его история
Крепкий алкогольный напиток

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Существует несколько типов виски: солодовый, зерновой, смешанный и бурбон. Каждый из них обладает индивидуальными особенностями:

  1. Солодовый напиток получают из чистого пророщенного ячменя, он более известный как односолодовый (Single molt).
  2. Зерновой (чистый, почти без аромата) напиток производится путем многоразовой перегонки дистиллята.
  3. Смешанный - наиболее популярный и "демократичный" по соотношению цены и качества вид напитка. Основная его составляющая - недорогой спирт многоразовой очистки, неприятные нотки вкуса которого скрываются добавлением односолодовых разновидностей. Чем больше содержание солодового виски в конечном продукте, тем выше класс напитка.
  4. Бурбон - американский виски из кукурузного солода, который до полного дозревания выдерживается в обожженных изнутри дубовых бочках. Обугленная древесина передает напитку не только насыщенный цвет, но и особый, слегка копченый аромат.

2 Как пользоваться камнями для виски?




Камни «Whiskey Stones» изготавливаются из специального прочного природного материала, который отличается высокой плотностью и отсутствием пор, - стеатита. Натуральный минерал стеатит - безопасный, экологически чистый материал, который длительное время удерживает температуру и не искажает вкус виски.

Месторождения стеатита расположены в США и Скандинавии. После добычи минерал подвергается ручной обработке и шлифовке. Стеатит имеет маленькую твердость, поэтому не царапает стеклянные бокалы. Важно использовать аутентичный материал, а не его дешевые аналоги, которые массово появились на рынке после того, как камни завоевали популярность. Главный недостаток других материалов заключается в наличии мелких пор, которые служат отличной средой для развития патогенных бактерий. Кроме того, воспользовавшись дешевым аналогом камней для виски, вы рискуете выпить коктейль с щебенкой, так как они не отличаются прочностью.

Как пользоваться камнями для виски?
Камни для виски «Whiskey Stones»

Согласно инструкции к применению, рекомендуется тщательно промыть камни перед использованием в теплой воде с применением губки. За несколько часов до употребления виски их нужно охладить в морозильной камере. На одну порцию чистого напитка (50 мл) хватает 2-3 кубиков камня.

Они поддерживают оптимальную температуру на протяжении около 30 минут, чего не может обеспечить лед. Этого времени вполне достаточно для беседы и наслаждения неповторимым ароматом и вкусом любимого напитка. После использования камни достаточно сполоснуть, тщательно просушить и упаковать в специальный чехол.

Сам стеатит - натуральный и достаточно прочный материал, но при его ручной обработке иногда возникают небольшие неровности. Они не считаются дефектом, так как совершенно не влияют на качество изделий. Количество камней в одном комплекте - 9 штук.

В зависимости от эстетических предпочтений виски можно употреблять в чистом и разбавленном виде. Ключевое значение имеет температура подачи напитка и способ охлаждения. Если вы предпочитаете виски только в качестве составляющей коктейля, то температура значения не имеет, но сам напиток не должен быть теплее 25°С. Истинным ценителям аромата крепкого алкоголя не рекомендуют перегревать его выше 20°С, ведь в этом случае он начинает выделять пары спирта и теряет благородный запах.

Камни для виски - качественная и надежная альтернатива льду для охлаждения любимого напитка. Whiskey Stones - практичный и приятный подарок почитателям крепкого напитка, который выглядит престижно, изысканно и необычно. Попробовав один раз виски, охлажденный камнями из стеатита, вы почувствуете разницу в аромате и вкусе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Стальные камни для виски фото

Стальные камни для виски

Видео: Unboxing китайской посылки камни для виски из нержавеющей сталиСтальные камни для виски – это новая тенденция…

Сорта и виды виски фото

Сорта и виды виски

Новичкам, только начинающим знакомство с виски, поначалу бывает сложно разобраться в классификации этого алкогольного…

Сорта виски фото

Сорта виски

Сорта виски    Сорта виски условно делят по странах производителей, а также по классификации. Напомню, что виски являет…

Классификация виски фото

Классификация виски

Видео: Бельгийское пиво Хугарден (Hoegaarden) 18+ Мало кто знает что виски это не только разные марки и производители…

Камни для виски фото

Камни для виски

Видео: Обзор и тест камней для виски / Whisky Stones review and testСегодня мы поговорим про употребление самодельного…

Виски он зе рокс фото

Виски он зе рокс

Состав коктейля:ЛедВиски 50 млЛегенда коктейляШотландия и Ирландия ведут непримиримую борьбу за право называться…

» » Как пользоваться камнями для виски «whiskey stones»?