Когда “день водки” в россии?

Водка известна сегодня во многих уголках земного шара, а в России она и вовсе считается национальным напитком, без которого не проходит ни одно застолье. К огромному сожалению, от нее пострадало немало народу, но все же русский мужик не перестает ее пить. Кому же мы обязаны присутствием на наших праздничных столах этого напитка и когда можно отмечать день его рождения.

Справка

Водка

Водка – алкогольный напиток, представляющий собой водно-спиртовое соединение со своеобразным вкусом и запахом.

Процесс изготовления включает приготовление специально подготовленной воды и ее смешивание с ректификованным (очищенным от различных жидких примесей) пищевым этиловым спиртом. Далее, происходит обработка этого раствора измененным крахмалом или энтеросорбирующим средством, его очистка и добавление ингредиентов согласно с рецептурой. После чего происходит перемешивание и контрольная фильтрация. Когда все стадии пройдены, состав разливается в тару и оформляется для реализации.

При систематическом бесконтрольном употреблении развивается привыкание.

В русских материалах первое упоминание водки датируется 1431-м годом. Свое нынешнее, торговое значение напиток получил только в 19-м веке.

В торговых перечнях современная водка в 17-м веке фигурировала как «горячеевино», «пенник» и «полугар».




Пир на РусиА на Руси для православного торговля спиртным была самым позорным и последним делом. Так церковь заботилась о благочестии и нравственности нации.

Кстати, одна из легенд говорит о том, что еще в 10-м веке некий персидский врач Ар-Рази (именно его и называют отцом водки) путем перегонки отделил этанол.

Миф о появлении

Легенда говорит о том, что появление водки на свет – это тридцать первое января далекого одна тысяча восемьсот шестьдесят пятого года. Именно в этот день Д.И. Менделеев защитил своё известное исследование «О слиянии спирта с водой», над которым трудился два предыдущих года. Сегодня эта работа хранится в музее гениального ученого в Санкт-Петербурге.

Спирт и водаЦелью этого исследования был анализ относительного веса спирта и обычной воды по соотношению этих веществ и температуры. Попросту,величина компонентов проверялась при разных температурах и комбинациях, начиная от неразведенного спирта.

Менделеев поведал в своем трактате об итогах изучения водно-спиртовых соединений с крепостью 33,4 и 40%. Причем ни о физиологическом, ни о биохимическом влиянии этих комбинаций на тело и органы речь не шла.

Как бы то ни было, 31 января можно расценивать как день ещё одного вложения во всемирную науку, совершенного ученым.

Не секрет также, что страсть Менделеева к данным соотношениям, проработками не исчерпывалась.

Как же появилась современная водка? Из отдельных материалов известно, что вино попало на Русь из скандинавских стран еще в 16-м веке. Другие же показывают, что это случилось ранее лет минимум на сто и попало к нам из Генуи. Хотя историки утверждают, что высокоградусное питье на Руси употреблялось еще в 11-12 веках. Это и является прямым доказательством того, что история открытия Менделеевым современнойводки является мифом.

К слову, у нас градуса водки никогда не придерживались. Выпускались сорта разной крепости – 38, 45 и даже 56°. На настоящий день известны классы водки и покрепче.

В 1985 году спиртные напитки и табак были определены как наркотические. А Ф.Углов указывает, что 45 г спирта (независимо от уровня потребления) убивают тысячу нервных клеток головного мозга.

Водка нужна или вредна?

Мужчина держится за головуБольшинство людей (особенно те, кто не потребляет алкоголь) называют водку «зеленым змием», который рушит человеческие судьбы, делая их существование сущим адом. И ни для кого не секрет, что пьянство в последнее время принимает размах настоящей катастрофы.

Но не всегда алкоголиками становятся вследствие приема водки. Много сегодня и пивных пьяниц, которые никак не могут избавиться от своей зависимости. Поэтому утверждать, что водка – чистейшее зло, не совсем верно.

Хотя те, кто поддался влечению к водке, болеют (и довольно серьезно).Она обязательно поражает органы человека.

  • область мозга;
  • нервная система;
  • почки;
  • поджелудочная железа;
  • печень.

Все они постепенно выходят из строя. А если принять слишком большую дозу в один день, то можно и вовсе умереть. К примеру, если человек не употреблял водку вовсе, то 300 грамм ему вполне достаточно для летального исхода.

ВодкаОднако и водка имеет полезные качества (правда, в мизерных дозах). Например, ежедневный прием 30 грамм налаживает работу кровеносной системы и желудка. А об обеззараживающих качествах знают и дети. Кое-кто даже утверждает, что в древности из этого напитка изготавливали особое ранозаживляющее средство, способное справляться с ожогами и нарывающими травмами.

И на сегодняшний день водка используется в качестве компонента составов от ангины, расстройства и кожных заболеваний. А при переохлаждении ею растирают и ставят компрессы.

Празднуя день рождения этого «народного» напитка, помните, что алкоголь непременно наносит ощутимый вред здоровью. И если вы не желаете исковеркать свою судьбу и жизнь своих близких, помните о норме, когда пьете водку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Кто придумал водку фото

Кто придумал водку

Видео: КВН Менделеев изобрел водку Водка – это национальный спиртной напиток у русского народа. Однако не все знают,…

Кто придумал водку фото

Кто придумал водку

Средства массовой информации, доктора, да и в целом люди говорят о том, что спиртные напитки – это вредно, оно все же…

Краткая история водки фото

Краткая история водки

Более 10 тысяч лет назад люди начали готовить алкогольные напитки из фруктов и мёда. Но водка в нашем понимании (40-ка…

История русской водки фото

История русской водки

Видео: Водка История всероссийского похмелья Часть 2 2010Пожалуй, у большинства из нас водка ассоциируется с главным…

История возникновения водки фото

История возникновения водки

Видео: Водка в истории России. Питейные дома и казна государстваСуществует не подкреплённое ссылками на заслуживающие…

История водки фото

История водки

Видео: Похлёбкин Вильям Васильевич - история водки Историю водки можно разделить на 3 составляющих: история…

История водки фото

История водки

Название «Водка» придумали то ли русские, то ли поляки назвав слово «вода» уменьшительно –…

» » Когда “день водки” в россии?