Кто придумал водку

Видео: КВН Менделеев изобрел водку


кто изобрел водкуВодка – это национальный спиртной напиток у русского народа. Однако не все знают, кто изобрел водку и когда она появилась. Совершив  небольшую историческую экскурсию в прошлое можно  попробовать найти ответ.

Видео: Это интересно: Что изобрели русские

Многие считают создателем этого чудо – напитка Дмитрия Менделеева – известного химика и создателя периодической системы. Но водку пили даже до его рождения. Менделеев же случайно получил напиток, соединив спирт с водой, о чем и написал целый научный доклад — «О соединении спирта с водой». Только ученый не придал в нем никакого значения крепости напитка. Сам же он ее не пил, а всего лишь пополнял с ее помощью государственный бюджет. Любимым напитком Менделеева было сухое вино.

Оптимальный  процент спирта в водке определил химик «туманного Альбиона» — Гильпин. А наш Менделеев лишь упомянул о коллеге в своем труде.  Гильпин предположил, что лучшая крепость напитка — 38 градусов.

Видео: КТО ПРИДУМАЛ ВОДКУ ???




Владельцы российских вино – водочных заводов решили, что для 38 процентной водки слишком трудоемко рассчитать  выплату налога на спиртное и  предпочли выпускать 40 градусный напиток.

Но водку пили и до научных разработок и подсчетов английского химика. Государство просто не делало расчетов по содержанию алкоголя в ней. А вот в 1894 году в России единственным монополистом по  производству водки стало правительство, запатентовав ее и определив массовую долю спирта в водке  равной 40 процентам. Еще водку стали очищать от сивушных масел фильтром, содержащим уголь. Назвали  ее «Московская особенная».

Очищать спирт дистилляцией  умели арабы еще в 7-8 веках нашей эры.  Только внутрь они его не употребляли, а использовали для растирания в качестве лекарственного средства. По Корану даже первая капля вина считается губительной, не говоря уже о прочем алкоголе. Арабы придумали, как обмануть Священную Книгу и приложиться к бокалу с вином. Они обмакивали в чан с вином  палец, стряхивали первую каплю, а про остальное в Коране ничего не написано. Однако водку пить арабы так и не начали.

Но получение спирта интересовало не только арабов. Этим вплотную занялись европейцы, в частности итальянцы. И первым его получил служитель монашеского ордена Валентиус. Вот только водкой итальянский спирт так и не стал.

Самое интересное, что историки так до сих пор и не выяснили – кто же был первым создателем водки. Никаких документов на этот счет нет. Предполагают, что водка была изобретина в народе, случайно, а рецепт, как былина, распространился из уст в уста, сделав со временем водку самым востребованным напитком у восточных славян.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

О русской водке фото

О русской водке

Видео: Горячие итальянцы пьют русскую водку и закусывают русской едойИстория водки ведётся с 15 века, но до сих пор нет…

Кто придумал водку фото

Кто придумал водку

Средства массовой информации, доктора, да и в целом люди говорят о том, что спиртные напитки – это вредно, оно все же…

Краткая история водки фото

Краткая история водки

Более 10 тысяч лет назад люди начали готовить алкогольные напитки из фруктов и мёда. Но водка в нашем понимании (40-ка…

История русской водки фото

История русской водки

Видео: Водка История всероссийского похмелья Часть 2 2010Пожалуй, у большинства из нас водка ассоциируется с главным…

История возникновения водки фото

История возникновения водки

Видео: Водка в истории России. Питейные дома и казна государстваСуществует не подкреплённое ссылками на заслуживающие…

История водки фото

История водки

Видео: Похлёбкин Вильям Васильевич - история водки Историю водки можно разделить на 3 составляющих: история…

История водки фото

История водки

Название «Водка» придумали то ли русские, то ли поляки назвав слово «вода» уменьшительно –…

Рецепт водки «московская» фото

Рецепт водки «московская»

"Московская" - известная марка российской водки, которую стали изготавливать в 1894 году. Особенностью этого…

» » Кто придумал водку