Нюансы изготовления коньяка в домашних условиях

Уже давным-давно люди научились готовить самогон. Не заставило себя ждать и изготовление коньяка в домашних условиях. Название этого алкогольного напитка пошло от одного французского города, где и был рожден этот напиток, а город называется Коньяк.

Содержание
  1. Как приготовить напиток дома?
  2. Более сложные рецепты
  3. Дополнительная информация

1 Как приготовить напиток дома?

Рецепты по изготовлению домашнего коньяка весьма разнообразны. Очень интересным является тот факт, что этот достаточно крепкий алкогольный напиток можно приготовить даже из молотого кофе. Для этого нужно взять 170 г кофе, залить его немного водой до полного растворения и оставить настаиваться на 24 часа. По истечении необходимого промежутка времени кофе следует залить водкой. Полученную смесь нужно будет хорошенько перемешать и оставить настаиваться в течение 20 дней.

Как приготовить напиток дома?
Коньяк из кофейных зерен

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Очень важно, чтобы оба ингредиента плотно соединились между собой. Когда пройдет необходимый промежуток времени, смесь нужно будет процедить и добавить в нее сахарный сироп, который нужно приготовить заранее. Для этого вам понадобится всего 0,5 кг сахара и 150 мл воды.

Смесь и сахарный сироп смешать и настаивать еще дня 2-3. После того как он отстоится, его нужно будет как следует отфильтровать. Вот и все, приготовленный коньяк можно смело разливать по бутылкам и приступать к его употреблению.

2 Более сложные рецепты

Существуют и более сложные рецепты приготовления. Нужны такие ингредиенты, как 3 л самогона домашнего, ванилин на кончике ножа, по 1 шт. лаврового листа и корки из апельсина, 10 горошин черного перца и по 1 ст. л. корицы и сухого чая.

Все ингредиенты нужно как следует перемешать между собой и поставить в темное место на 5 дней. Очень важно, чтобы температура помещения, где будет настаиваться коньяк, была не ниже комнатной. Настой процедить. Лучше всего это делать с помощью марли, сложенной в несколько слоев.

По желанию можно будет добавить пиво и сок. Для того чтобы получить коньяк на основе этих продуктов, нужно взять по 6 бутылок пива емкостью в 0,5 л и виноградного сока. Все это требуется смешать со спиртом. Спирта понадобится всего 250 мл, сюда же нужно будет добавить 0,5 растворимого кофе, 100 г дрожжей и 1 кг сахара. Полученную смесь нужно настаивать 21 день. Коньяк готов. Нужно только хорошенько его процедить.

Более сложные рецепты
Коньяк в бокале

Можно приготовить и следующие варианты.

  1. Экстремальный коньяк. Для того чтобы приготовить такой вариант, вам потребуется 3 ст.л. коры дуба, порошок из мускатного ореха, ванилин, 2 гвоздики и 2,5 л водки. Вся суть экстрима такого напитка заключается в том, что если преувеличить дозировку сочетания ванилина с гвоздикой, то вместо коньяка вы рискуете получить самый настоящий одеколон. Кроме того, настаивать его нужно не более 31 дня.
  2. На основе ягод шиповника. Для любителей ягод можно приготовить домашний коньяк из ягод шиповника. Необходимо всего 5 горошин черного перца, 80 ягод шиповника, 1 ч.л. сухого чая, 50 г коры дуба, 1 небольшую ветку зверобоя, 3 л разведенного спирта и 2 ст.л. сахара. Лучше всего настаивать такой алкогольный напиток на протяжении 40 дней. Если вы захотите его попробовать значительно раньше, то помните, что минимальное время для настаивания - не менее 15 дней.
  1. Экономный. Если вы привыкли экономить, данный рецепт приготовления именно для вас. Нужно будет взять всего 0,5 л спирта 95% , 350 мл перекипяченной остывшей воды, 2 ст.л. сахара и 1 стакан измельченных ягод шиповника. Все ингредиенты тщательно смешать между собой и оставить настаиваться на 1 неделю.



По истечение этого промежутка времени всю смесь нужно процедить и можно смело приступать к употреблению.

Следующий рецепт, наверное, один из самых сложных в приготовлении и самый большой по количеству используемых ингредиентов. Приготовление домашнего коньяка из самогона по такому рецепту займет немало времени, но результат того стоит.

Взять 3 л очищенного домашнего самогона, 1 ч.л. коры дуба, 1 ч.л. сухого чая, 1 ч.л. растворимого кофе, 1 ч.л. сахара, 0,5 ч.л. соды, ванилин (количество этого продукта должно быть всего несколько кристаллов), 3 горошка черного перца, 2 лаврового листа, 2 палочки гвоздики, 5 изюминок, 1 чернослив, 0,5 г мускатного ореха (точнее, его порошка) и 4 зернышка кориандра.

Более сложные рецепты фото
Коньяк из шиповника

Для того чтобы приготовить такой напиток, нужно взять достаточно объемную кастрюлю из нержавейки и постепенно помещать в нее все компоненты. Самогон оставить напоследок.

После этого заливаете весь состав домашним очищенным самогоном и ставите кастрюлю с ингредиентами на медленный огонь.

Важно не пропустить момент закипания смеси.

Очень сложно в домашних условиях отмерить необходимое количество ванилина. Но постараться нужно. Ванилин помещать в состав на кончике ножа. Если ванилина будет много, то получится не коньяк, а бренди.

Если весь состав, который помещен на огне, накрыть стеклянной крышкой, необходимо плотно закрыть дырку на ней. Это следует делать для того, чтобы градусы не улетучились.

В тот момент, как жидкость начнет закипать, ее нужно немедленно снимать с огня и дать остыть. Запомните: кипятить этот алкогольный напиток категорически запрещено.

Это является одним из самых сложных и весьма ответственных моментов в процессе приготовления домашнего коньяка по такой рецептуре.

Когда весь состав остынет, его необходимо будет тщательно отфильтровать. Сделать это можно при помощи специальных полотенец или же марли. После этого можно смело разливать по бутылкам и приступать к употреблению.

Вкус, конечно же, не будет напоминать Армянский или Французский, но при соблюдении рецептуры выйдет ничуть не хуже. Цвет благодаря чаю и корице будет соответствующий.

3 Дополнительная информация

Коньяк - это самый сложный напиток для домашнего приготовления. Соблюсти все нормы классической технологии его приготовления достаточно сложно и практически невозможно. Для того чтобы приготовить еще один вариант, нужно взять следующие ингредиенты в таких пропорциях: 1 л очищенной водки, 4 ч.л. коры дуба, 0,3 ч.л. порошка мускатного ореха, 5 шт. гвоздики, 0,3 ч.л. ванильного сахара, 2 ст.л. обыкновенного сахара и 3 ч.л. черного сухого чая.

Дополнительная информация
Коньяк, приготовленный из орехов

Для приготовления такого напитка нужно взять качественную водку либо обыкновенный этиловый спирт, разведенный с водой до 40-45 градусов.

Первым этапом на пути к получению такого благородного напитка является обработка сахара. Его нужно пережечь для того, чтобы в процессе употребления можно было ощущать карамельный вкус и оттенок.

Надо взять посуду из алюминия с достаточно плотными и массивными стенками и высыпать в нее сахар, после чего посуду нужно будет поместить на маленький огонь. В момент плавления сахара его необходимо постоянно мешать, чтобы он не пригорел. После того, когда из этого продукта получится карамель, посуду снять с плиты.

После этого в отдельной бутыли тщательно перемешать все ингредиенты. После их соединения весь состав нужно будет хорошенько перемешать. На протяжении 3-4 недель дать напитку настояться в темном месте.

Коньяк нужно процедить и разливать по бутылкам. Алкогольный напиток готов к употреблению. Но стоит помнить, что злоупотребление любыми алкогольными напитками вредит здоровью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Кофейный ликер фото

Кофейный ликер

410 г кофе мокко, 2 л спирта, кожура 2 померанцев, 1,64 кг сахара, 750 мл воды.Зерна кофе поджарить чуть меньше, чем…

Коньяк из изюма фото

Коньяк из изюма

Коньяк - крепкий алкогольный напиток. Он относится к элитным напиткам из винограда и обладает изысканным вкусом.…

Как делать коньяк из спирта фото

Как делать коньяк из спирта

Как делать коньяк из спирта     Как делать коньяк из спирта да еще в домашних условиях?Ну это понятно, что настоящего…

Коньяк из самогона фото

Коньяк из самогона

Настоящий коньяк сочетает в себе необычайный дух Франции, обладает невероятным букетом и притягивает волшебным…

Рецепт коньяка с изюмом фото

Рецепт коньяка с изюмом

Коньяк является элитным алкогольным напитком, который производится на основе виноградного спирта. Рецепт настоящего…

Рецепт коньяка из самогона фото

Рецепт коньяка из самогона

Известно, что коньяк делается только в французском поместье Коньяк, так же как и в поместье Арманьяк изготавливают…

Рецепт домашнего коньяка фото

Рецепт домашнего коньяка

Для приготовления коньяка в домашних условиях надобно взять 0,5 л спирта, перемешать его с 0,5 л воды минерального…

» » Нюансы изготовления коньяка в домашних условиях