Сливовая водка

Сливовая водка является национальным напитком Сербии, Турции, Македонии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Хорватии. Крепость этой водки больше, чем у традиционной русской и может доходить до 75 градусов, поэтому ее принято пить разбавленной холодной водой со льдом. В 2007 году рецепт сливовицы получил название «сербская ракия» и получил сертификат Европейского Сообщества.

Приготовить сливовицу в домашних условиях можно в любой точке земного шара, везде, где растут сливы. Сливу можно брать любого сорта, поэтому недостатка в главном ингредиенте не будет. Технология приготовления этого крепкого, но очень вкусного напитка, состоит из нескольких основных этапов: подготовка, брожение и очищение. В первый раз готовить фруктовую водку достаточно сложно, но если следовать рецепту, то у вас все обязательно получится.

Фото рецепта
Ингредиенты:
  • Слива - 12 кг
  • Вода - 8 литров

Рецепт сливовицы

Если вы отдыхали в одной из балканских стран, Турции, Болгарии или Серии, у вас наверняка была возможность отведать крепкий  местный напиток из фруктов, который носит название Ракия. Ракию готовят из аниса и винограда, яблок и других фруктов и ягод, но классическом рецепте основным ингредиентом является слива. Рецепт домашней сливовицы очень простой — сливы и обычная вода.

Приготовление сливовицы можно разделить на несколько основных этапов: подготовка плодов, приготовление сусла, брожение и перегонка.

Сливы можно брать любых сладких сортов, желательно хорошо спелые. Если вы собрали сливы на собственном участке, то можно их не мыть, покупные лучше всего протереть бумажным полотенцем. Можно использовать даже переспелые, лопнувшие плоды, но гнилые и порченные лучше выбросить.

Сливы для приготовления водки




Классический рецепт сливовой водки — фруктовый сок с мякотью и вода, но если слива не очень сладкая, то можно добавить немного сахара.

Отобранные плоды разделить на две половинки и удалить косточки. Так как количество достаточно большое, измельчить сливу лучше при помощи обычной мясорубки. Для небольшого количества можно использовать блендер. Из полученного густого пюре нужно приготовить сусло — закваску для брожения.

Сусло для домашней сливовицы нужно накрыть марлей и поставить в теплое место, чтобы началось брожение. Примерно через сутки на поверхности должна появиться первая пена, если этого не произошло, то можно будет добавить немного сахара. Не насыпайте много, иначе вместо водки сливовицы вы получите обычный фруктовый самогон.

Как только вся поверхность покроется пенкой, сусло перелить в подходящую емкость с гидрозатвором — это может быть большая стеклянная банка или молочный бидон. Влить необходимое количество воды, перемешать и поставить в темное теплое место. Перед тем, как сделать сливовицу, необходимо приготовить брагу. В зависимости от сладости ягод, брожение может длиться 2-3 недели. Как только пузырьки газа перестанет активно выходить, брага нужно будет процедить и она будет готова к перегонке.

Аккуратно при помощи марли, сложенной в несколько слоев, отделяем жмых. Перед тем, как приготовить сливовицу, следует узнать все тонкости перегонки, особенно, если вы занимаетесь этим впервые.

В испарительную емкость нужно налить подготовленную брагу — жидкость должна занимать не более двух третей объема. Если емкость рассчитана на 20 литров, то браги в ней должно быть не больше 13 литров. Устанавливаем дистиллятор сверху и хорошо закрываем крышку. Подсоединить шланги охлаждения для слива и подвода воды, и ставим аппарат на плиту на источник тепла — газовую плиту или электропечь.

Дистиллятор для перегонки браги

Обратите внимание на то, что для приготовления качественного алкогольного напитка необходимо проводить перегонку дважды. Повторная перегонка дробная — брагу нужно будет развести до крепости не более 40 градусов — для измерения используйте спиртометр. После чего полученную жидкость в результате дистилляции необходимо будет разделить на три фракции: «головную», «пищевую» и «хвостовую».

После того, как пойдут первые капли долгожданного напитка, подачу тепла нужно уменьшить. Помните о том, что первая фракция является опасной для жизни — яд должен выходить медленно. Головная фракция занимает примерно 10% от общего объема — на 10 литров браги это будет примерно 100 грамм.

Когда посторонний запах уйдет, можно будет подставить банку для сбора водки. На этом этапе нужно немного увеличить огонь, чтобы жидкость текла тонкой струйкой, толщиной с иголку. Набирать сливовицу до тех пор, пока жидкость не перестанет гореть — проверить это очень просто, просто смочите кусочек бумаги и зажгите его. Горение прекращается примерно при 35-37 градусах — отбор водки можно завершить. Остатки можно вылить или оставить для дальнейшего использования — их можно добавлять в брагу для приготовления следующей порции.

Сливовица в домашних условиях будет готова к употреблению сразу же после перегонки. Напиток получается достаточно крепким, поэтому лучше всего его пить, разбавляя холодной водой со льдом и кусочком лимона.

Если у вас есть дубовая бочка и вы хотите отведать вкус настоящей оригинальной сливовицы, закупорьте горло и поставьте для настаивания в погреб на 5 лет. Классическая ракия из слив имеет прозрачный желтый цвет и имеет крепость 52 %. Свежеприготовленная водка из слив — прозрачная жидкость с приятным сливовым ароматом.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино из ранеток фото

Вино из ранеток

Для приготовления домашнего вина лучше всего брать яблоки осенних и зимних сортов. Напиток из созревших яблок…

Сливовица фото

Сливовица

Видео: Делаем сливовицу ч.1 БРАГАСливовица, сливянка или ракия — восточно-европейский аналог французского коньяка. В…

Сливовая настойка на спирту фото

Сливовая настойка на спирту

СодержаниеКлассическая спиртовая сливовицаСливовая настойка с добавлением мятыНастойка из сушеных сливСпиртовая…

Приготовление браги из слив фото

Приготовление браги из слив

Содержание1 Пошаговый рецепт изготовления браги2 Особенности приготовленияНесмотря на то что волокнистая структура…

Гоним домашнюю сливовицу фото

Гоним домашнюю сливовицу

Сливовица – это настоящая гордость Чехии и целого рядка балканских стран: Хорватии, Болгарии, Боснии, Македонии,…

Самогон из слив фото

Самогон из слив

Если в этом году вы стали счастливым обладателем огромного урожая слив, пора подумать о переработке ягод. Хозяйки…

Самогон из яблок фото

Самогон из яблок

В домашних условиях можно приготовить много различных алкогольных напитков. Домашний самогон из яблок - вкусный и…

Самогон из сливы без дрожжей фото

Самогон из сливы без дрожжей

СодержаниеОсобенности приготовления бездрожжевой брагиБездрожжевое сливовое суслоЯблочная брага без применения…

Рецепты самогона из сливы фото

Рецепты самогона из сливы

СодержаниеДомашний самогон из сливы (сливовица)Настойка на черносливе с пряностямиЛикёр (наливка) на черносливе с…

Брага из сливы для самогона фото

Брага из сливы для самогона

1 Как приготовить брагу для самогона из слив1.1 Рецепт сливовой браги1.2 Брага без сахара2 Особенности сливового…

» » Сливовая водка