Всемирный “день алкоголика” историческая справка

Даешь день алкоголика!

Такие случаи на сегодняшний день не редкость.

Посмотрите на календарь! Какую страничку не откроешь – какой-нибудь праздник. Если нерелигиозный, так светский или профессиональный.

Только одного праздника нет в календаре – дня алкоголика! Несправедливо?! Очень!

Российская Федерация – мировой лидер по потреблению алкоголя на душу населения. Эта цифра приближается к 20 л чистого этилового спирта на человека, включая младенцев и стариков. Поэтому день алкоголика – это настоящий национальный праздник. Это конечно, лирика! Праздник любителей горячительных напитков существует, только называется он несколько по-другому.

День граненого стакана

Стеклодув – это профессия древняя и уважаемая. Изделия, например, муранских стеклодувов стоят очень дорого. Только в СССР додумались максимально упростить производство стеклянной посуды. И 11 сентября 1943 года стал датой рождения граненого стакана. Эту дату и можно считать праздником всех любителей горячительных напитков.

День граненого стакана

Когда есть, что выпить, но нет повода, наш изобретательный народ уже много десятилетий отмечает день граненого стакана.




Произвели чудо технологической мысли в г. Гусь-Хрустальный. Автором гранчака – как называют это чудо стеклянной промышленности считается Вера Мухина.

Самым известным ансамблем этого скульптора считается композиция «Рабочий и колхозница». Стакан был разработан для нужд предприятий общественного питания. Хотя некоторые искусствоведы утверждают, что автору подал идею сам Казимир Малевич!

Происхождение граненого стакана окутано множеством тайн и загадок.

Стаканы с гранями можно увидеть на картинах некоторых художников. Например, у Кузьмы Петрова-Водкина есть картина «Утренний натюрморт». На первом плане можно увидеть знакомый гранчак. Но он существенно отличается от изобретения Веры Мухиной.

В чем гениальность изобретения Веры Мухиной?

Хотя, граненая форма была известна еще со времен царя Петра Первого, мухинский стакан отличается широким гладким кольцом в верхней части стакана. Это делало изделие прочным. Такой стакан было трудно разбить. Поэтому он завоевал сердца не только алкоголиков, но и работников общепита. Посуду легко было мыть в посудомоечной машине, поэтому граненый стакан прочно основался в общепите, на железной дороге.

Граненый стакан – технические параметры

Граненый стакан – символ советской эпохи.

Линейные размеры стакана строго стандартизированы – диаметр 6,5 см и высота 9 см. Количество граней может варьироваться от 12 до 20.

Некоторые эксклюзивные образцы оснащены 17 гранями. Но такие экземпляры – редкость, потому что четное количество граней сделать гораздо проще. Особенно при массовом производстве. Дно гранчака украшалось ценой изделия – от 7 до 14 копеек. Цена зависела от количества граней.

Производители пошли еще дальше – выпускались гранчаки объемом и 50, и 200, и 350 мл. Но в советском обиходе прочно прижились 2 объема – 200 и 250 мл. Объемы жестко контролировались, поэтому изобретение советских стеклодувов по достоинству оценили хозяйки. Кухонные весы были недостижимой роскошью, а стакан был точным прибором.

Стакан и день алкоголика

Почему же 11 сентября считают праздником алкоголика? Граненые стаканы были по достоинству оценены пьющей братией – с такой тарой легко было сообразить на троих.

Объем одного стаканы до уровня ободка составляет ровно 167 мл. Поэтому пол-литровая бутылка водки идеально делилась на троих. Ни один из участников процесса не был обижен. Разлив проходил честно и прозрачно – в прямом и переносном смысле.

Мало кто из обывателей знают о дне рождения граненого стакана. Но эта дата, действительно существует и может стать настоящим днем алкоголика. Ведь именно их руки сделали граненый стакан таким узнаваемым и популярным.

Конечно, автор не планировал для своего изобретения такую печальную славу. Своим изобретением, Вера Мухина, пусть косвенно, но внесла свой вклад в повальное увлечение алкогольными напитками и как следствие, деградацию российского народа. Хотя, при чем тут скульптор и сам стакан? Все алкоголики и сочувствующие им лица знают, что пить вредно. Но останавливаются единицы.

Так что 11 сентября поднимем граненые стаканы и выпьем чаю за гениального скульптора Веру Мухину!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Какой шейкер выбрать? фото

Какой шейкер выбрать?

«Shaken, Not Stirred,» – любит говаривать известный киноперсонаж в смокинге, заказывая неизменный мартини с…

Формы бокалов фото

Формы бокалов

С появлением первых напитков возникла и потребность в посуде, из которой их можно было бы пить. Так скорее появились…

Коктейль на праздник фото

Коктейль на праздник

Состав коктейля:Сок манго 1,5 стаканаСок лимонный 5 млСироп GrenadineЛикер Cointreau 0,5 стаканаЛедВодка 1…

Коктейли водка с колой фото

Коктейли водка с колой

Водка смешанная с колой достаточно крепкий коктейль, всегда быстро опьяняющий. Однако у этого напитка свой неповторимый…

Восход фото

Восход

Состав коктейля:Сок апельсиновый 120 млСироп Grenadine 15 млТекила 60 мл«Санрайз» - хит дискотек…

Граненый стакан фото

Граненый стакан

11 сентября 1943 года с конвейера стекольного завода г. Гусь-Хрустальный сошел обновленный граненый стакан, ставший…

Покупаем качественную водку фото

Покупаем качественную водку

Видео: Как выбрать качественную водкуС приближением новогодних праздников становится актуальной покупка качественного…

Холодный чай с ромом фото

Холодный чай с ромом

Ингредиенты: 2 стакана крепкого чая, 4 ломтика лимона, 1 винная рюмка рома, 100 г сахара, 2 стакана газированной воды.…

Из чего пьют граппу? фото

Из чего пьют граппу?

Видео: GLOBAL STAR TV MISTER X.O. #021 ГРАППА. УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯМногие знают, что такое  виски, джин,…

Дамское мокко фото

Дамское мокко

Превосходный ликер для дамских встреч в узком кругу любительниц черного кофе, намного более благородный по вкусу, чем…

» » Всемирный “день алкоголика” историческая справка