Мужской алкоголизм – непреодолимая слабость сильного пола

Если говорить о статистических показателях, то мужской алкоголизм более чем вполовину превышает женский. На этот счет существует множество противоречивых мнений. С точки зрения самих мужчин опрокинутый ими один, другой стакан алкоголя является нормой и своеобразным проявлением крепкого характера и силы. На самом же деле мужской алкоголизм по праву признан тяжелой болезнью, разрушающей организм и моральные устои.

Содержание
  1. Сильный пол и пьянство – главные причины
  2. Мужской алкоголизм – первые «звоночки» большой тревоги
  3. Последствия употребления алкоголя – социальные и физические проблемы

1 Сильный пол и пьянство – главные причины

Согласно последним исследованиям ученых, веществом, отвечающим за чувство удовлетворения и пристрастия к алкогольным напиткам, считается дофамин. Причем также доказан тот факт, что зависимость имеет половые различия – у мужчин стойкость в увлечении к спиртным напиткам гораздо ниже, чем у женщин.

Однако наряду с биологической структурой нашего организма, которая отвечает за рычаги воздействия подсознательных желаний, принято выделять четыре основных причины, которые влияют на мужской алкоголизм:

  • физиологические;
  • наследственные;
  • социальные;
  • психологические.
Сильный пол и пьянство – главные причины
Мужской алкоголизм

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.




Среди наиболее частых факторов, подталкивающих мужчин пристраститься к спиртному, выделяют психологический и социальный фактор. В силу того, что мужчине с детства внушают мысль о том, что он – глава семьи, и ему нужно все решать самостоятельно, в его психологическом подсознании накапливается большое количество эмоций и переживаний. Как следствие, утомленный работой, суматохой и проблемами в быту, он пытается найти свою отраду в алкоголе. По его мнению, это единственный способ расслабиться и отвлечься от внешнего мира.

Рассматривая причины мужского алкоголизма, можно выделить обычную застенчивость, которая мешает представителю сильного пола познакомиться с прекрасной половиной человечества. После выпитого бокала спиртного он ведет себя уже более раскрепощенно и уверенно. Что касается еще одного немаловажного социального фактора развития мужского алкоголизма, то в России сложился стереотип, который в большей степени касается местного менталитета. Согласно ему, отказ выпить рюмку, другую спиртного при встрече со старым другом или просто за знакомство считается неуважением.

Также никто не отменял и причины генетической предрасположенности. Поэтому, если в вашем роду были алкоголики, то вполне вероятно, что пристрастие к алкоголю коснётся и вас.

2 Мужской алкоголизм – первые «звоночки» большой тревоги

Проявление алкоголизма у мужчин может развиваться на протяжении несколько месяцев и даже лет. Существуют определенные признаки, которые помогают распознать мужчину-алкоголика и вовремя предотвратить проблему на ранних этапах развития:

  • Выраженная стойкость к алкогольным напиткам любой степени крепости. Одна бутылка пива для мужчины теперь недостаточна, ему требуются новые дозы и ощущения;
  • Безмерное употребление алкоголя в любое время суток и постепенное увеличение дозы спиртного. Если ранее мужчине требовался повод, чтобы выпить – торжественное событие, праздник или встреча с давними приятелями, то теперь сбегать за бутылочкой спиртного в магазин для него равносильно ежедневной покупке хлеба. На душе сразу становится хорошо, уютно, а плохое настроение уходит на второй план;
  • Изменчивость настроения в предвкушении выпивки. Интерес к торжественному мероприятию или встреча с друзьями плавно уходит на второй план. А ожидание того, что там будет спиртное, выходит на первый. В ситуациях, когда вот-вот заветная бутылочка попадет к алкоголику в руки, он делается оживленным и суетливым;
  • Все разговоры об алкоголе – хорошо, все, что идет наперекор – плохо. Любые беседы о вреде алкоголя и его последствиях делают мужчину-алкоголика агрессивным, а его собеседника врагом №1;
  • Потеря интереса ко всему, что раньше приносило удовольствие. Происходит деградация личности. Работа, семья, карьера, хобби все это теперь не имеет никакого значения. Главную ценность в жизни представляет алкоголь и желание во что бы то ни было получить его.
  • Постоянные оправдания пьянству и нежелание признать себя алкоголиком. Любитель спиртного очень редко может признаться самому себе и окружающим, что он зависим от алкоголя. Всегда найдутся причины, что очередная доза выпитого это просто легкое увлечение;
  • Пить в одиночку. Алкоголику не нужна компания, он прекрасно справляется со своей "миссией" в одиночку, причем делает это по любому поводу.
Мужской алкоголизм – первые «звоночки» большой тревоги
Проявление алкоголизма у мужчин

Зачастую обычное увлечение спиртным, которое перерастает в огромную проблему пристрастия к крепким спиртным напиткам, начинается с бокала обычного пива. Эта систематическая пивная тяга засасывает, как ежедневная рутина, и мужчина уже не замечает, что он постепенно становится зависимым – сначала от слабых алкогольных напитков, а затем и более крепких. Отсутствие хотя бы один день такого напитка приводит его в состояние депрессии, ухудшается самочувствие, появляется агрессивность к окружающим, раздражительность и начинается настоящая ломка по любимому алкогольному напитку.

3 Последствия употребления алкоголя – социальные и физические проблемы

Пожалуй, ни один здравомыслящий человек не может назвать распитие алкогольных напитков полезной забавой. В больших дозах они разрушают нас, как личность, ведут к разладу и конфликтам в обществе, а также затрагивают все клетки и ткани организма, приводя к необратимым процессам в изменении структуры ДНК и развитию тяжелых патологических заболеваний. Если посмотреть на внушительный список последствия, то в этом можно легко убедиться:

  • алкогольные напитки, даже в небольших дозах, поражают клетки головного мозга, уменьшая отток крови и увеличивая количество в нем жидкости;
  • от спиртных напитков страдает сердце, увеличивается пульс, нарушается нормальный ритм работы сердечной мышцы и, как следствие, наступает сердечная недостаточность;
  • мужской алкоголизм поражает все кровеносные сосуды и приводит к гибели большинства кровяных клеток;
  • страдают легкие и печень – главный фильтр вредных веществ в нашем организме;
  • страдают мышечная и костная ткани, возникает остеопороз, появляется повышенная чувствительность к переломам;
  • нарушение функций предстательной железы у мужчин. На первых этапах это проявляется в ослаблении потенции, а затем и полной потере мужской силы. Однако есть и те, кто считают, что алкоголь только усиливает продолжительность полового акта. Именно такие люди, ввиду своего ошибочного мнения, чаще всего и страдают от импотенции;
  • снижается репродуктивная функция, как следствие, бесплодие и пониженное половое влечение. Дети у отцов-алкоголиков в большинстве случаях рождаются с нарушениями психики и нервными отклонениями;
  • активный прием пива, благодаря присутствию в нем прототипа женских гормонов – фитоэстрогенов, подавляет выработку мужских гормона – тестостерона. Доминирование женских гормонов приводит к росту характерного "пивного живота", набуханию грудных желез, снижению мышечной массы, отложению жира на бедрах и талии по женскому типу. Последствия: с виду алкоголик еще мужчина, но биологически почти женщина.
Последствия употребления алкоголя – социальные и физические проблемы
Разрушение организма от алкоголя

Если рассматривать последствия алкоголя для мужчин в социальной сфере, то они проявляются в виде постоянных конфликтов в семье, нарушении психики и разлада в обществе, потере работы и социального положения.

В таких случаях велика вероятность совершения преступлений, полной потере контроля над ситуацией. Как следствие, мужчина-алкоголик опасен для семьи и общества. Из дома начинают пропадать все ценные вещи, чтобы найти средства на покупку заветной бутылки спиртного, а все члены семьи подвергаются постоянному моральному и физическому насилию, в силу препятствия и неповиновения желаниям алкоголика.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Причины алкоголизма фото

Причины алкоголизма

Лица с наличием психоорганического синдрома — такой синдром у мужчин и женщин способствует быстрому опьянению от…

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Пивной алкоголизм у женщин фото

Пивной алкоголизм у женщин

Женский алкоголизм — это серьёзная проблема социального характера. По статистическим данным, на 100 алкоголиков…

Первые признаки алкоголизма фото

Первые признаки алкоголизма

Содержание:Признаки развития алкоголизмаПервые признаки алкоголизма у мужчинВсе чаще родственники регулярно выпивающего…

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

» » Мужской алкоголизм – непреодолимая слабость сильного пола