Вред и польза пива

Вред пива практически такой же, как и вред от другого алкогольного напитка. Пенистый пивной напиток является любимым у многих мужчин и женщин. О нем слагают легенды, ему посвящают праздники, строят памятники. Ежегодно выпускаются новые марки пива, в которых использована как старая рецептура, так и новая с добавлением других компонентов. Все любители данного напитка свято верят в его пользу для организма, в чем постоянно пытаются убедить окружающих. Что на самом деле кроется в бокале пенистого напитка и есть ли вред от употребления пива?

Содержание
  1. Влияние пива на внутренние органы человека
  2. Польза темного пива
  3. Польза и вред безалкогольного пива
  4. Живое пиво
  5. Пиво: польза или вред

1 Влияние пива на внутренние органы человека

Польза пива первый раз была озвучена врачом Парацельсом, который доказывал, что оно оказывает положительное влияние на кровеносную систему организма, стимулируя ее работу. Правда, вместе с тем он отметил, что вред от пива будет, если употреблять его больше нормы (по мнению врача, ежедневная норма выпитого пива не должна превышать 1,5 л). К мнению доктора присоединились многие ученые, которые уверяли, что пиво способно продлить работу сердца, предупредив развитие инфаркта. Они уверяли, что если женщина будет выпивать ежедневно 1 или 2 бокала напитка, она продлит себе молодость и сохранит природную красоту.

Влияние пива на внутренние органы человека
Пивной живот

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Основной вред пива заключается в том, что это алкоголь, а его действие не бывает безвредным. Несмотря на уверения большинства представителей торговых компаний о том, что пиво - слабоалкогольный напиток, его градус с каждым годом повышается. Если раньше максимально предельным градусом напитка являлась отметка в 3-3,5°, то сейчас это показатель приблизился к 12° и выше. Как показывают исследования, вред пива, оказываемый на многие органы, такой же, как от табакокурения, водки и т. п. При этом страдают желудок, почки, печень, нарушается функционирование головного мозга.

Попадая в желудок, напиток раздражает слизистую, вызывая интоксикацию организма. В результате этого стенки желудка повреждаются, что чревато развитием гастрита или язвенной болезни, возникновением плохого самочувствия, тошноты, болевых ощущений.

Какой вред от употребления пива для печени? Печень - главный фильтр человеческого организма, который абсорбирует токсические вещества. При попадании их в организм, особенно в большом количестве, печень вынуждена тратить огромные ресурсы на борьбу с этиловым спиртом. В результате ежедневного приема напитка нарушается функционирование печени, так как она не успевает восстанавливаться. Подобно любому другому, фильтру печень засоряется, ее работа нарушается, что неизменно приведет к развитию различных заболеваний печени, большинство из которых опасны для жизни человека.

Вред пива отчетливо ощущают и почки, и мочевыводящая система в целом. Напиток нарушает работу почек, которые отвечают за регулировку водно-электролитного и кислотно-щелочного балансов. Попадая в мочевой пузырь, этиловый спирт, содержащийся в пиве, раздражает стенки органа, стимулируя частое мочеиспускание. В результате этого из организма вымываются полезные вещества, ухудшается настроение, повышается раздражительность, учащается бессонница. От переизбытка поступаемой жидкости мочевыводящая система дает сбой, что визуально проявляется в виде отеков на ногах и лице.

Влияние пива на внутренние органы человека фото
Мужчина пьет пиво

От чрезмерного употребления данного напитка страдает и сердце, нарушается гормональный фон. Сосудистая система засоряется, кровь перестает нормально перекачиваться. В результате этого может развиться варикоз, тромбофлебит, аритмия, ишемическая болезнь сердца.

В пиве, как доказали ученые, есть природный эстроген - аналог женского гормона прогестерона, который отвечает за репродуктивную систему женщины. В результате переизбытка этого гормона у мужчин может появиться жировая прослойка в области груди и живота, измениться тембр голоса на более высокий. При подавлении прогестероном тестостерона могут развиться нарушения половой системы (ухудшится эрекция, может развиться импотенция).

2 Польза темного пива




В продаже есть 2 вида пива: темное и светлое. Отличаются они способом приготовления, цветом и вкусовыми качествами. Для изготовления темного используется солод, который перед добавлением карамелизуют или обжаривают. Чем выше степень обжарки, тем темнее получится напиток в итоге. На самом деле существует 4 сорта темного пива:

  • эль;
  • портер;
  • стаут;
  • мартовское пиво.

Польза темного пива заключается в содержании в нем полезных витаминов и минералов, которых, по мнению ученых, в темном пиве гораздо больше, чем в светлом пиве. Так, в темном пиве есть такие витамины и минералы, как РР, В1, В2, железо, фосфор, кальций, натрий, магний, калий.

Польза темного пива
Бокал с темным пивом

Если сравнивать темное пиво со светлым по полезности, то первое займет лидирующие позиции. Как установили испанские ученые, если человек выбирает темное пиво, польза от него заключается в наличии большого количества железа. Содержание миллиардной доли железа в темном напитке на 30 единиц больше, чем в светлом. Железо человеку необходимо для поддержания нормального уровня гемоглобина, и в этом темное пиво является большим помощником, нежели светлое.

3 Польза и вред безалкогольного пива

По вкусу безалкогольное пиво практически идентично алкогольному напитку. Главным отличием является только очень низкое содержание алкоголя (не более 1,5°). Польза и вред от безалкогольного пива обсуждаются как самими потребителями, так и исследователями. В пользу безалкогольного говорит возможность пить его в дороге, так как оно не оказывает влияние на ЦНС, не вызывает сонливости.

В небольшом количестве безалкогольное пиво прекрасно утоляет жажду в жару, при этом человек может не опасаться опьянеть. Безалкогольное пиво можно пить водителям, так как допустимая доза алкоголя не будет превышена в результате выпитого небольшого количества пенного напитка. Содержание полезных веществ в безалкогольном напитке такое же, как и в алкогольном, но при этом его можно пить без опаски развития побочных факторов.

Польза и вред безалкогольного пива
Пиво Балтика безалкогольное

Беременные женщины в определенный период беременности могут захотеть выпить немного пива, при этом опасаясь, что оно может навредить развивающемуся плоду. Безалкогольное пиво в маленьком количестве не навредит малышу и беременной женщине, но при этом утолит желание будущей мамы, которое в период беременности бывает навязчивым.

Вред пива безалкогольного тоже есть и заключается он в том, что человек очень быстро привыкает к пенистому напитку, со временем увеличивая количество выпитого за один раз. В какой-то момент любителю данного напитка становится понятно, что проще купить бутылку алкогольного для достижения определенной кондиции, чем тратиться на несколько бутылок безалкогольного. Конечно, последствием таких действий станет развитие алкоголизма, вылечить который бывает очень сложно.

Польза пива безалкогольного, употребляемого в меру, есть, но злоупотребление может привести к таким неприятным симптомам, как нарушение уровня гормонов у мужчин. И если пивной животик мало кого пугает из представителей сильной половины, то нарушение потенции наверняка заставит задуматься всех, кто хочет долго получать радость от интимной жизни.

4 Живое пиво

Именно "живое" нефильтрованное пиво является источником полезных веществ. К сожалению, приобрести его в свободной продаже нельзя, так как оно быстро портится ввиду отсутствия консервантов.

Если говорить о том, что преобладает в нефильтрованном пиве: польза или вред, то, конечно, первый вариант будет более близок к правде.

Живое пиво
Живое пиво в бокале

Польза "живого" пива:

  • нормализует артериальное давление;
  • способствует снижению холестерина;
  • улучшает аппетит, нормализует работу ЖКТ;
  • лечит различные простудные заболевания;
  • повышает иммунитет и т. д.

При фильтрации такого пива уничтожается основная часть полезных веществ. В продаже можно встретить нефильтрованное пиво длительного хранения. В чем заключается польза и вред данного продукта? Как отмечает большинство потребителей, такой напиток гораздо мягче и вкуснее обычного. Он легче пьется, меньше вызывает брожение в организме. Что касается вреда от такого пива, то он также присутствует. Нефильтрованное пиво, продающееся в магазинах, может испортиться при неправильном хранении или транспортировке, при этом срок годности будет нормальным. Дело в том, что в таком пиве содержится минимум консервантов, которые необходимы любому продукту длительного хранения. Чтобы не отравиться некачественным напитком, нужно внимательно смотреть на срок годности, температуру воздуха в помещении, где продается пиво, изучить тару на наличие повреждений.

Если пиво при открытии сильно пенится, отдает кислым запахом, то лучше от его употребления отказаться ввиду возможного отравления организма.

5 Пиво: польза или вред

От того, будем ли мы придерживаться нормальной дозировки напитка, будет зависеть его влияние на организм. Если пить его нечасто, не более 1 л зараз, то от этого большого вреда организму не будет. Выбирая пенистый напиток, лучше отдать предпочтение проверенному производителю. Самое вкусное пиво изготавливают такие страны, как Германия, Чехия, Австрия. Для любителей пенного напитка в этих странах ежегодно проводятся пивные праздники, на которых можно попробовать вкуснейший напиток.

В нашей стране тоже имеются производители качественного продукта, который отличается от западных напитков только ценой. Пенный напиток отечественных производителей ничем не хуже пива, созданного в Европе, но из-за отсутствия налогов за транспортировку порадует большинство потребителей качеством и невысокой ценовой политикой.

Пиво: польза или вред
Ребята пьют пиво

Алкогольное пиво нельзя пить даже в небольшом количестве:

  • детям;
  • беременным женщинам;
  • людям, страдающим гипертонической болезнью;
  • всем, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания;
  • при мочекаменной болезни, сопровождающейся непроходимостью мочеполовых путей;
  • при эндокринных заболеваниях.

Большинство родителей спрашивают, можно ли детям давать пиво. Ответ один: конечно же нет. Даже если очень просят, тоже нельзя. В период развития ЦНС у детей даже небольшие дозы алкоголя могут привести к нарушению этих процессов, спровоцировав у ребенка отставание в развитии, проблемы с памятью, неадекватное поведение.

Польза от фильтрованного пива небольшая, но если пить его в меру, то и вреда от него не будет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Правда и мифы о пользе пива фото

Правда и мифы о пользе пива

Видео: Мифы и правда о пивеСпоры о вреде и пользе пива не утихают. Скептики стараются доказать его вред, а любители…

О вреде безалкогольного пива фото

О вреде безалкогольного пива

Минимальное содержание спирта в безалкогольном пиве делает его безвредным, так считают многие сторонники этого напитка.…

Пиво: польза или вред? фото

Пиво: польза или вред?

Видео: Пиво польза и вред, целебные свойства пива, Тайны мира, передачи и документальные фильмыВопрос о пользе или…

» » Вред и польза пива