Алкоголь при беременности

Беременность — это ответственный период в жизни женщины, нелегкий для нее и для плода. Увеличивается нагрузка на сердце, почки, печень и другие органы, связанные с жизнеобеспечением. От того, как организм справится с двойной нагрузкой, зависит здоровье будущего малыша. Можно ли беременным пить алкогольные напитки? Ответ однозначный — нет. Все, что может пагубно отразиться на развитии плода, на здоровье будущего человека, в том числе прием алкоголя и курение, необходимо исключить из употребления. Если ребенок желанный, а мать — ответственный и думающий человек, то ее не надо в этом убеждать.

Действие этилового спирта на организм человека

Эйфория, возникающая у человека в состоянии алкогольного опьянения, вызвана воздействием этилового спирта на кору головного мозга, при котором активизируются процессы возбуждения. Во время приема повышенных доз спиртного происходит подавление функций головного и спинного мозга. При этом наступает наркотическое состояние, при котором полностью теряются все рефлексы. В результате может наступить смерть от удушья, сердечного приступа. Если при употреблении спиртного в крови накапливается больше 6-8 мл этанола на 1 кг массы тела, то эта доза может быть смертельной.

Опасность спирта состоит в том, что это вещество вызывает привыкание, а затем пристрастие к алкоголю. Последствиями алкоголизма являются разрушение клеток печени (цирроз), нарушение работы сердечно-сосудистой системы, подавление функции головного мозга (возникновение галлюцинаций, бреда)
Опасность спирта в том, что это вещество вызывает привыкание, а затем пристрастие к алкоголю. Последствиями алкоголизма являются разрушение клеток печени (цирроз), нарушение работы сердечно-сосудистой системы, подавление функции головного мозга (возникновение галлюцинаций, бреда)

Опасность спирта состоит еще и в том, что это вещество вызывает привыкание, а затем пристрастие к алкоголю. Последствиями алкоголизма являются:
  • Разрушение клеток печени (цирроз) из-за постоянного контакта с сильным токсическим веществом;
  • Перерождение клеток почечной ткани;
  • Нарушение работы сердечно-сосудистой системы;
  • Подавление функции головного мозга (возникновение галлюцинаций, бреда);
  • Поражение спинного мозга и центральной нервной системы (дрожание рук, неустойчивая походка);
  • Разрушение клеток половых желез, в результате чего на свет появляется больное потомство (с физической и умственной отсталостью).

Поэтому алкоголизм и беременность — это несовместимые понятия. Дети алкоголиков страдают неврозами, повышенной агрессивностью. У них, как правило, имеются нарушения слуха и зрения, поражение головного мозга. Такие дети часто страдают энурезом.

Влияние алкоголя на плод

Алкоголь во время беременности опасен по нескольким причинам:

  • Токсическое воздействие этанола на плод гораздо сильнее, чем на организм взрослого человека. Органы будущего ребенка находятся в зачаточном состоянии, поэтому не могут справляться с интоксикацией. В какой период развития плода это влияние сказывается больше всего? Особенно опасен алкоголь при беременности в начальный период, до 13 недели. Именно в это время начинается формирование внутренних органов плода. Воздействие этилового спирта и ацетальдегида, присутствующего в спиртных напитках, может стать причиной патологического развития зарождающихся клеток органов. Впоследствии это проявляется болезнями различной степени тяжести у ребенка. Эти химические вещества способны взаимодействовать с белками организма. Поэтому они могут разрушать молекулы ДНК, что приведет к возникновению генных расстройств.
  • Алкоголь осложняет беременность, замедляет процесс усвоения полезных микроэлементов и витаминов, который осуществляется печенью и пищеварительной системой. Отвечая на вопрос о том, можно ли беременным пить алкоголь, нельзя забывать об этом. Спирт накапливается в крови, изменяя ее состав.
Токсическое воздействие этанола на плод гораздо сильнее, чем на организм взрослого человека. В какой период развития плода влияние алкоголя сказывается больше всего? Особенно опасен алкоголь при беременности в начальный период, до 13 недели. Именно в это время начинается формирование внутренних органов плода.
Токсическое воздействие этанола на плод гораздо сильнее, чем на организм взрослого человека. В какой период развития плода влияние алкоголя сказывается больше всего? Особенно опасен алкоголь при беременности в начальный период, до 13 недели. Именно в это время начинается формирование внутренних органов плода.



Важную роль в нормальном развитии организма будущего ребенка играют витамины и микроэлементы. К ним относятся:

  • Витамин E. Участвует в образовании клеток различных тканей организма. Без него невозможно формирование органов, сосудов;
  • Фолиевая кислота. Она помогает усвоению витаминов группы B, непосредственно влияющих на формирование нервной системы организма. Если употреблять ее в недостаточном количестве, то в ходе беременности могут появиться осложнения. Это может также привести к поражениям центральной нервной системы будущего малыша;
  • Цинк. При недостатке этого элемента невозможно нормальное формирование костей, рост мышечной ткани и головного мозга. При нехватке цинка в организме матери ребенок может иметь при рождении малый вес. Этот элемент необходим для развития иммунной системы ребенка. Недостаток цинка в организме беременной женщины может привести к выкидышу, осложнениям при родах;
  • Железо. Алкоголь вредно влияет на беременность даже в небольших количествах, так как вызывает изменение состава крови, что приводит к снижению содержания железа (недостатку гемоглобина) в организме будущего ребенка. Развивается железодефицитная анемия, гипоксия (кислородное голодание). Это тяжелое осложнение беременности, опасное и для матери и для будущего ребенка. Возникает отслоение плаценты, прекращается питание тканей плода кислородом. Последствиями гипоксии могут быть неправильное развитие головного мозга, центральной нервной системы. Возникает необходимость досрочно делать кесарево сечение, что чревато для ребенка с недоразвитыми органами инвалидностью. При родах у женщины может начаться кровотечение.

Употребление алкоголя в период зачатия

Иногда беременные женщины доверяют мнению „опытных» людей, рекомендующих употребление красного вина или пива в небольших количествах для „поддержания здоровья сердца и сосудов». Возможно, (на более поздних сроках беременности) немного натурального деревенского красного вина не повредит женщине, привыкшей употреблять его в небольших количествах. Но напитки, купленные в магазине, кроме спирта сомнительной очистки, содержат еще красители, ароматизаторы, выпускаются и хранятся зачастую с нарушением технологии. Это делает алкоголь еще более токсичным. Беременность подвергается большой опасности. Если с вопросом „можно ли алкоголь беременным?» все понятно, то необходимо задуматься, какое влияние могут оказать алкогольные напитки на будущего малыша, если женщина и мужчина хотят родить ребенка.

Торможение процессов в головном мозге и эндокринных железах приводит к гормональным нарушениям и ослаблению функционирования репродуктивных органов.  Могут произойти сбои в менструальном цикле.

В течение первых двух недель после зачатия зародыш перемещается по направлению к матке, чтобы закрепиться на ее стенке и начать развиваться. Спиртное может уже на стадии оплодотворения повредить клетки будущего организма. Зародыш окажется нежизнеспособным и может погибнуть. При этом женщина может почувствовать лишь небольшое недомогание, даже не успев понять, что с ней произошло.

Если алкогольные напитки принимались в первые две недели после зачатия, то это опасно лишь возможностью прерывания беременности. После формирования плаценты, прикрепления к ней зародыша и перехода на питание за счет организма матери необходимо избегать употребления спиртных напитков полностью
Если алкогольные напитки принимались в первые две недели после зачатия, то это опасно лишь возможностью прерывания беременности. После формирования плаценты, прикрепления к ней зародыша и перехода на питание за счет организма матери необходимо избегать употребления спиртных напитков полностью

Если будущие родители хотят полностью исключить вероятность возникновения отклонений в развитии малыша необходимо за 3 месяца до зачатия свести к минимуму употребление спиртного. Алкоголь и беременность несовместимы еще и потому, что воздействие этилового спирта снижает вероятность зачатия, так как разрушает структуру сперматозоидов. Если их ДНК хотя бы немного повреждены, это может стать причиной рождения больного или мертвого ребенка.

Употребление алкоголя перед наступлением незапланированной беременности

Можно ли беременным пить спиртные напитки? Этим вопросом задается каждая женщина, желающая зачать и родить здорового ребенка.Речь идет не о том случае, когда у нее явно наблюдается алкоголизм, и при этом она решилась на беременность, а об обычной ситуации, когда наступление долгожданного момента произошло неожиданно. Возникло недомогание, тест показал наличие беременности. Но во время недавнего праздника не обошлось без употребления коньяка или шампанского. В этом случае можно сказать следующее:

  • Если алкогольные напитки принимались в первые две недели после зачатия, то это опасно лишь возможностью прерывания беременности;
  • После формирования плаценты, прикрепления к ней зародыша и перехода на питание за счет организма матери необходимо избегать употребления спиртных напитков полностью;
  • Если наступление беременности возможно, но в ближайшие планы оно не входит, то необходимо использовать контрацептивы, чтобы не рисковать в дальнейшем здоровьем будущего малыша и своим.

Безопасных концентраций спиртного для развивающегося плода, также как и для новорожденного ребенка, питающегося материнским молоком, не существует.

Что такое фетальный алкогольный синдром (ФАС)

Это состояние, связанное с влиянием спиртного на беременность, и не обязательно алкоголизм имеет к нему отношение. Он возникает, если будущая мать вначале беременности (на сроке до 16 недель) принимала ежедневно 60-70 грамм алкоголя. При этом в 7 случаях из 10 происходит отторжение плода. Либо беременность прерывается, либо ребенок родится с уродствами („заячья губа», умственная отсталость, болезни внутренних органов) или умирает при рождении.

Вопрос „можно ли беременным пить алкогольные напитки?» затрагивает не только самих будущих матерей, но и имеет социальное значение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино при беременности фото

Вино при беременности

Можно ли беременной женщине пить вино? Мнение, которое высказывают врачи, не всегда убеждает некоторых мам,…

Вино для беременной фото

Вино для беременной

Видео: вино при беременностиНекоторые молодые женщины, будучи беременными, позволяют себе выпивать немного красного…

Безалкогольное вино фото

Безалкогольное вино

Безалкогольное вино пользуется популярностью у многих людей. Человек, употребляя его, чувствует вкус вина, но не…

» » Алкоголь при беременности