Совместимость препарата эргоферон и алкоголя

Взаимодействие препарата Эргоферон и алкоголяЭргоферон и алкоголь — совместимость их при одновременном употреблении ставится под сомнение многими медицинскими специалистами. Более того, этот вопрос вызывает серьезные дискуссии в научных кругах.

Дело в том, что, с одной стороны, в состав Эргоферона входят аффинно-очищенные антитела к гистамину, гамма интерферону и гликопротеину CD4, разведенные водно-спиртовой смесью. Из-за этого некоторые врачи предполагают, что умеренное употребление алкоголя на фоне приема Эргоферона не может оказать сильного негативного воздействия на организм.

Однако с другой стороны, большинство медицинских экспертов считают, что при одновременном приеме этилового спирта и Эргоферона может уменьшаться всасываемость и увеличиваться срок полувыведения компонентов последнего из организма.

Принцип действия Эргоферона

Эргоферон — это гомеопатический препарат с необычным механизмом воздействия на организм. Он не содержит веществ, способных убивать или останавливать репликацию вирусов. Также он не содержит компонентов, способных блокировать гистаминовые рецепторы. По заявлению производителя, в Эргофероне содержатся антитела, способные провоцировать иммунную систему на более сильный иммунный ответ. И это действительно очень необычно.

Принцип создания гомеопатических препаратов типа Эргоферона можно описать следующим образом:




Снижение иммунитета при приеме Эргоферона и алкоголя

  1. Вначале подбираются вещества, вызывающие в организме человека те же патологические процессы, которые вызывает вирусная инфекция или массовое высвобождение гистамина из тучных клеток.
  2. Затем эти вещества растворяются в воде или этиловом спирте несколько десятков или даже сотен раз, до тех пор, пока в 1 рекомендованной дозе останется не более 1 молекулы от каждого действующего вещества.
  3. В конце производственного процесса получившийся субстрат наносится на таблетку, состоящую из лактозы, целлюлозы и магния стеарата.

Таким образом, в готовом лекарственном препарате практически не остается действующих веществ. Из-за этого многие медицинские специалисты считают подобные лекарства дорогими аналогами плацебо. Однако производители утверждают, что даже 1 молекулы провоцирующего вещества достаточно для стимулирования работы иммунной системы.

Верить этому утверждению или нет — это дело каждого конкретного человека. Следует лишь отметить, что ни 1 современный лабораторный метод не способен определить процессы, происходящие в организме человека под влиянием одной-единственной молекулы какого-либо вещества.

Взаимодействие этанола с лекарствами

При попадании в организм 40%-й алкоголь раздражает слизистую оболочку желудка, провоцируя повышенную продукцию слизи. Желудочная слизь, в свою очередь, уменьшает всасывание любых химических веществ, в том числе и компонентов лекарственных препаратов.

Консультация врачаИз-за увеличенного времени нахождения в желудочно-кишечном тракте некоторые действующие вещества лекарственных препаратов разрушаются под воздействием соляной кислоты и кишечной флоры.

После попадания в печень этанол увеличивает скорость биотрансформации других веществ.

При этом он конкурирует с ними за единственный механизм детоксикации. То есть при попадании в печень вместе с этиловым спиртом действующие вещества лекарственных препаратов быстрее попадают в кровь, но медленнее разлагаются, и продукты их полураспада дольше циркулируют в организме.

Из-за этого часто случаются передозировки, способные спровоцировать многие побочные эффекты и даже привести к летальному исходу.

При взаимодействии с антигистаминными и седативными препаратами этанол значительно усиливает их седативное и депрессивное воздействие. При одновременном приеме с гепатотоксическими лекарствами он повышает токсичность последних.

Учитывая все вышеуказанное, медицинские эксперты предполагают, что одновременный прием Эргоферона и алкоголя может привести как к снижению иммунитета из-за повышения концентрации провоцирующих иммунную систему антител, так и к развитию аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, на фоне резкой активизации раздраженной иммунной системы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вобэнзим и алкоголь фото

Вобэнзим и алкоголь

Употребление спиртных напитков во время лечения заболеваний разного характера не рекомендуется. Связан данный запрет с…

» » Совместимость препарата эргоферон и алкоголя