Совместимость и взаимодействие преднизолона и алкоголя

Оглавление:

Использование препаратов на основе преднизолона в настоящее время находит весьма большое применение. Данный факт основывается на том, что сам по себе преднизолон является гормональным веществом, то есть благодаря его влиянию на нервную систему человека достигается широчайший спектр действия. Таким образом, появляется возможность снизить реакцию организма на воспалительный процесс в неотложных случаях, подавить сильную аллергическую реакцию на попавший в организм аллерген, снизить действие иммунитета человека. Приведенные мероприятия терапии актуальны при многих хронических заболеваниях, которые приводят к проявлениям различных воспалительных процессов, в том числе и вялотекущих. Иногда становится актуальным вопрос: можно ли принимать преднизолон и алкоголь вместе?

Преднизолон

Список заболеваний, при которых используют преднизолон, достаточно большой и может включать такие болезни, как: псориаз, дерматит, ревматоидные состояния, гепатит, экзема, бронхиальная астма, лейкемия и др. Немедленное введение преднизолона требуется при шоковых и коматозных состояниях. Существуют и комбинированные препараты, в которых наряду с преднизолоном используют антибактериальные вещества. В связи с обширной областью применения этого гормонального средства, возникает вопрос о его совместимости с алкоголем, так как многие состояния обусловлены хронической формой заболеваний, при которых человек может вести обычный образ жизни, и не исключено употребление спиртных напитков.

Взаимодействие преднизолона и алкоголя

Совместимость алкоголя и преднизолонаТак как преднизолон является глюкокортикоидным средством, его введение в организм оказывает влияние на все глобальные отделы жизнедеятельности. Объясняется это тем, что препарат воздействует на нервную систему, а это приводит к определенным изменениям в функционировании всей макросистемы человека.




Употребление спиртного однозначно изменяет действие многих лекарственных препаратов. Существует несколько типов взаимодействия этанола с различными видами лекарств:

  • полная несовместимость (возможен летальный исход);
  • токсические проявления в результате смешивания;
  • нарушение метаболизма и ингибирование распада ацетальдегида;
  • ослабление или усиление прямого действия лекарства.

Взаимодействие алкоголя с преднизолоном не приводит к неотложным состояниям. В то же время в некоторых случаях наблюдается ослабление терапевтического эффекта или, наоборот, происходит обострение хронических процессов. В теории преднизолон и этанол совместимы, то есть в результате смешивания не происходит образования токсических веществ. В данном случае речь идет о целесообразности употребления спиртных напитков и гормональных веществ.

Поднятие артериального давленияЕсли проводится длительная терапия хронической болезни, и произошел спонтанный прием алкоголя, то обычно ничего негативного не происходит. Но значительные дозы препарата и этанола могут дать отрицательный эффект, так как преднизолон способен поднимать артериальное давление, а воздействие алкоголя усугубит эту проблему. Терапия гормональными веществами часто подразумевает сдерживание реакции многих тяжелых болезней, которые усугубляются от воздействия этанола. Поэтому, например, если одновременно употреблять пиво и преднизолон, то действие лекарства будет нивелировано.

В итоге становится понятно, что совместимость этих веществ сомнительная. Исключение составляет нерегулярный прием спиртного в малых дозах, как правило, этот факт не оказывает существенного влияния на процесс лечения.

Совместимость комбинированных препаратов

Свечи тержинанПреднизолон часто используется как компонент в лекарственном средстве. Например, препарат Тержинан содержит несколько типов разных веществ. Использование Тержинана в гинекологии оправдывается разновекторностью действий. Препарат содержит антибиотик, противогрибковый комплекс, производное метронидазола и преднизолон. Поэтому употреблять алкоголь с Тержинаном крайне нежелательно. В лучшем случае лечебный эффект будет сведен к нулю. В худшем может произойти нарушение в процессе распада ацетальдегида, так как производные метронидазола способны вызвать дисульфирамоподобную реакцию, а это приведет к отравлению.

Часто случается так, что пациенты используют свечи Тержинан без выполнения жестких рекомендаций. Это неверное решение, потому что спиртное в любом виде вызовет отрицательный эффект. Многие хронические заболевания в гинекологии требуют особо тщательного подхода в лечении. Назначение Тержинана подразумевает полное исключение спиртного любой крепости, так как пиво способно спровоцировать обострение многих гинекологических заболеваний.

Преднизолон и этанол – химически совместимые вещества, но при любых назначениях гормонального препарата прием спиртного следует прекратить, потому что взаимодействие с алкоголем происходит индивидуальным образом и зависит от дозировок, анамнеза, длительности применения и смешивания. Поэтому невозможно учесть влияние всех приведенных факторов, и прием этанола чреват нежелательными последствиями.

Особо внимательно следует относиться к комбинированным средствам, таким как Тержинан.

В этом случае алкоголь способен нанести существенный вред здоровью и параллельно с этим усилить толерантность микроорганизмов к действующим антибактериальным и противогрибковым составляющим.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Тержинан и алкоголь фото

Тержинан и алкоголь

В современном мире бытует неправильная, но отчего-то не слишком активно разоблачаемая врачами точка зрения: если для…

Тержинан и алкоголь фото

Тержинан и алкоголь

Все лекарства условно можно разделить на три типа: таблетки, растворы и свечи. В зависимости от формы выпуска лекарства…

Лечение карсилом и алкоголь фото

Лечение карсилом и алкоголь

Употребление алкоголя и лекарств одновременно — спорный вопрос. Многие лекарства категорически не совместимы с…

» » Совместимость и взаимодействие преднизолона и алкоголя