«Абрау-дюрсо» оценила себя в 100 млн долларов для ipo – ч. 2

«Абрау-Дюрсо» оценила себя в 100 млн долларов для IPO - ч. 2

В 2009 году бизнесмен заявил, что планирует провести размещение 15—20% акций компании в конце 2012 года при заявленной ранее капитализации в 200 млн долл. Этот срок размещения фигурировал и в более поздних публикациях — вплоть до середины нынешнего года.




Однако вчера стало известно, что производитель шампанского решил не дожидаться конца 2012 года и выйти на биржу в ближайшие полгода.По мнению аналитика “Тройки Диалог” Михаила Красноперова, при оценке перспектив бумаг “Абрау-Дюрсо” инвесторы будут ориентироваться на состояние дел на бирже акций “Синергии” — единственной российской публичной компании на алкогольном рынке. “Можно довольно уверенно предполагать, что бумаги “Абрау-Дюрсо” будут существенно менее ликвидными, чем у “Синергии”, и на размещении стоит ожидать, что инвесторы будут просить дисконт к котировкам “Синергии”, — добавляет аналитик.
Аналитик “ВТБ Капитала” Иван Кущ в свою очередь отмечает, что время для размещения акций сегодня не самое подходящее: “Рынки все в крови, все занимаются только продажами.

Какие-то макропрогнозы сейчас сделать невозможно, инвесторы ведут себя исходя из пессимистичных ожиданий, и у них крайне низкий аппетит к риску”. При этом компания снизила оценку собственной стоимости до 100 млн долл.

Источник в компании не смог пояснить РБК daily, с чем связано изменение сроков IPO. При этом он отметил, что размещение акций не связано с острой потребностью в средствах. “Мы хотим понять, как нас оценивает рынок, узнать стоимость своих активов, что поможет нам более четко оценить, куда и как нам двигаться дальше”, — поясняет собеседник РБК daily.
По его словам, “Абрау-Дюрсо” еще не определилась с организаторами размещения. “Назвать нашего партнера при размещении мы сможем в сентябре, — уточнил источник. — Переговоры и консультации ведутся, и круг вероятных претендентов уже понятен”.По материалам РБК Daily


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » «Абрау-дюрсо» оценила себя в 100 млн долларов для ipo – ч. 2