Наварра

Видео: Sarasate Navarra for Two Violins. Clara Jumi Kang, Hyun-su Shin, Seong-jin Cho

Расположившийся у северо-восточной границы Риохи, винодельческий регион Наварра (Navarra) издавна соперничал со своей соседкой. Но с конкуренцией было покончено, когда негоцианты из Бордо предпочли этому зеленому краю аспарагусов и многочисленных питомников Риоху с налаженным железнодорожным сообщением между Наго и Атлантическим побережьем.

Большую часть XX столетия в Наварре в основном из сорта Garnacha делали достойные розовые и глубокие крепкие красные вина. Но с появлением Cabernet Sauvignon, Merlot, Chardonnay, а также Tempranillo с запада Rioja, Garnacha стал выглядеть вышедшей из моды шляпкой, и в начале 1980-х Наварра разразилась серией смесей из Tempranillo с Cabernet, Tempranillo с Merlot, а также довольно пристойного Chardonnay и недорогого розового вина. Казалось, что судьба региона предопределена. Всесильные кооперативы до сих пор перерабатывают местную Gkrnacha, но уже к концу 1990-х пальма первенства перешла к сильному, богатому оттенками красному вину из старой лозы — ценному компоненту таких смесей, как Gran Feudo Vinas Viejas от Chivite и Lautus от Guelbenzu из Cascante.

В каком-то смысле большинство экспортируемых из Наварры вин представляют собой нечто среднее между продукцией Rioja и Somontano: все они имеют выраженный дубовый привкус и, в то же время, могут служить иллюстрацией полного ассортимента испанских и международных сортов винограда. Французский дуб в Наварре применяют чаще, чем в Rioja, возможно, потому, что этот метод здесь освоили значительно позже, кроме того, под французские сорта винограда отведено больше площадей. Местным винам присущ более глубокий цвет (по крайней мере, по сравнению с традиционной Rioja). Вероятно, это происходи по той причине, что кожица винограда больше времени проводит в бродильных чанах.

Что же касается неоднородности климата и многообразия природных условий, то тут Наварра вполне может поспорить с Риохой. Создается впечатление, что в Наварре соседствуют два разных мира: жаркие, сухие и плоские субзоны Ribera Baja и Ribera Alta по берегам реки Ebro на юге, где необходима ирригация (здесь используют систему каналов, построенных еще римлянами), и северные районы, где климат значительно холоднее, а состав почв разнообразнее. Ribera Alta, субзона с более теплым климатом, подвержена влиянию Средиземного моря в большей мере, чем Ribera Baja, защищенная горой Mont Moncayo. Garnacha особенно хорошо вызревает на бедных почвах виноградника Fitero в Ribera Baja (похожих на почвы Chateauneuf). Славу Corella принес прекрасный Moscatel de Grano Menudo (или Muscat Blanc), сделанный из ботритизированного винограда.




На севере Ribera Alta вина получаются более бледными, а содержание алкоголя в них ниже, чем на юге. Северная Наварра — страна гор, где большие высоты и влияние Атлантического океана сказываются на сроках сбора урожая: бордоские сорта здесь снимают гораздо позже, чем в Бордо — на самых высотных виноградниках иногда даже в конце декабря.

Глиноземы с включениями известняка здесь норма, но в северных субзонах Tierra de Estella и Valdizarbe ориентация склонов по сторонам света и высота над уровнем моря могут быть настолько разными, что всем, кто пытается заняться освоением этих районов, приходится быть очень осмотрительными в выборе подходящего участка, чтобы в будущем уберечь виноград от весенних заморозков и обеспечить его созревание осенью.

Наварра

В Монастыре de la Oliva , Carcastillo, до сих пор разводят виноград. Средневековые монахи и пилигримы, совершавшие паломничество в Santiago de Compostela, проходили через Наварру, отдавая должное здешним винам.

Наварра

Видео: Nicky Romero & Navarra - Crossroads // OUT NOW

Хотя в Наварре в больших количествах производят розовое вино с фруктовым букетом и красные вина с привкусом дуба из различных комбинаций испанских и бордоских сортов винограда,славу региону принесло белое сладкое вино из винограда позднего сбора, которое делают в поместье Chivite.

Наварра


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Каберне совиньон (cabernet sauvignon) фото

Каберне совиньон (cabernet sauvignon)

Самый популярный красный сорт винограда Каберне Совиньон хорошо приспосабливается к новым землям. Он не боится холодов,…

Япония фото

Япония

Природа, создавая Японию, вероятно, подумала обо всех возможных видах деятельности и удовольствий, за исключением вина.…

Хокс-бей фото

Хокс-бей

В Хокс-Бей (Hawkes Bay) виноград был высажен миссионерами еще в середине XIX в. Но именно Cabernet, произведенные здесь…

Тихоокеанский северо-запад фото

Тихоокеанский северо-запад

На тихоокеанском Северо-Западе есть несколько быстро, если не сказать буйно, растущих винодельческих индустрии — как в…

Сомонтано фото

Сомонтано

Видео: Apartamentos Casa Molinero - Hotel in Buera, SpainВ ясный день из Сомонтано (Somontano), что означает…

Риоха фото

Риоха

Видео: Риоха- место, где производят лучшее испанское вино (La Rioja)Риоху (Rioja) можно назвать в полном смысле слова…

Рибера-дель-дуэро фото

Рибера-дель-дуэро

Долгие годы, вплоть до конца 1970-х, самые престижные и дорогие красные испанские вина были настоящим раритетом. Очень…

Приорат фото

Приорат

Видео: ПРИОРАТ. ХРОНИКИ ПРИОРАТАВ 1990 г. по инициативе правительства Каталонии увидел свет весьма объемистый фолиант,…

Побережье тосканы фото

Побережье тосканы

Видео: ОТЕЛИ ТОСКАНЫ - Hotel TuscanyСпорным остается вопрос о том, смогли кто-либо из виноделов после Риказоли…

Мендосино фото

Мендосино

С помощью карт калифорнийских виноградарских регионов на следующих 14 страницах можно совершить воображаемое…

Мексика фото

Мексика

Видео: МексикаСтараниями испанских колонистов винодельческая промышленность Мексики — старейшая в Новом Свете. Она была…

Каталония фото

Каталония

Каталонцы гордятся своим редкостным трудолюбием и культурной близостью к Руссильону, ближайшему французскому соседу.…

Дордонь фото

Дордонь

Живописная «глубинка» региона Bordeaux, волшебная страна, где река Дордонь (Dordogne) сначала плутает по…

Виноделие в румынии фото

Виноделие в румынии

Несомненно, наступит день, когда Румыния будет экспортировать великолепные вина. И это обусловлено не только…

Виноделие в испании фото

Виноделие в испании

Cовершенно очевидно, что в мире вина все постоянно меняется и обновляется, но на фоне других винопроизводящих стран…

Виноделие в болгарии фото

Виноделие в болгарии

Винодельческая промышленность Болгарии более других стран была ориентирована на экспорт, приносящий твердую валюту.…

Вина юго-запада фото

Вина юго-запада

К югу от великих виноградников Бордо, в западной части южной Франции, прекрасно себя чувствуют многочисленные…

Вина испании фото

Вина испании

Испанские вина всегда пользовались на рынке большим спросом. Ни одна страна мира не добивалась таких успехов в…

» » Наварра