Объединение «массандра» (крым): история, марки вин и интересные факты

Видео: Дегустация вина и сыра

2006_1293_Prime_7_2_027Кто откажется от бокала великолепного вина? Особенно вечером, когда вся семья в сборе, а напряженный день уже миновал, воцарилась атмосфера спокойствия и взаимопонимания. Лучшим дополнением такой картины будут массандровские вина. Это нектар, собранный из лучших виноградников, с любовью наполнивший напиток.

Что собой представляет «Массандра»?

Еще в 1894 году князь Л. Голицын организовал в Крыму винный завод. С тех пор и началась славная история. Виноградные плантации разрослись на 4 тыс. гектаров. Именно на полуострове отличный микроклимат, чтобы создать неповторимый напиток. Благодаря спецификам рельефа в склонах гор отлично расположились винные подвалы, где вино не только сохраняется, но и набирает в себя новые ноты вкуса, чтобы радовать своих почитателей.

Сегодня «Массандра» — это объединение, которое состоит из одного большого завода и 9 небольших. Все сооружения сохранились еще с XIX века и даже во время землетрясения, крушившего полуостров, не дали трещин.

Если говорить об особенностях этого винного завода, то следует отметить, что здесь производят вино только из собственных виноградников.

Видео: GARD CAN

Покупая такое вино, вы получаете частицу плодов, которые выросли под ласковым солнцем на Южном побережье. Именно здесь уникальный субтропический климат. А в дополнение к нему – горный рельеф и почва, наполненная щебнем и глиной. Все это создает отличные условия для произрастания винограда.

3271384




Главное хранилище было введено в эксплуатацию еще в 1898 году. Его построили в скалах для лучшей сохранности продукции. Оно состоит из 7 тоннелей, которые начинаются в центральной галерее и расходятся в разных направлениях. Длина каждого – 150, а ширина - 5 метров. Оптимальной температурой для хранения вин считается 10-12 градусов.

Неужели вино полезно?

Почему-то многие делают акцент на том, что вина являются алкогольными напитками и не рекомендуют их употреблять, а зря. Ведь крымские вина полезны. Правда, их нужно употреблять, как и любое лекарство, в меру. Производятся здесь как десертные, так и крепкие вина.

Продукция обладает омолаживающим и целебным эффектом. В производстве задействовано только натуральное сырье. Рецептура основана на древних традициях виноделия. В состав вина не входит сахар или химические элементы. Так что конечный продукт получается не только вкусным, но и полезным. Это непросто слова, они подтверждены научными исследованиями. Так, уже доказан тот факт, что в красном вине находится большое количество важных элементов.

Отдельный вопрос – дозировка. Для мужчин полезна суточная доза в 200 мл, а женщинам – на 50 мл меньше.

К примеру, известный винодел Егоров до 65 лет пил исключительно столовые вина «Массандры», после перешел на «Мадеру». Всего он прожил 95 лет (а в 91 год даже умудрялся продолжать работать). Многие не исключают, что в этом ему помогло дозированное умеренное употребление вина.

Какие сорта винограда выращивает «Массандра»?

Вино делают из лучших плодов. Для достижения максимального результата крымские земли засажены одними из лучших сортов испанского, французского, греческого, рейнского виноградов.

Из них производят десертные, крепленые, сухие, ликерные. Каждая марка в коллекции уникальна. Всего «Массандра» насчитывает их 60. Некоторые экземпляры имеют выдержку около 200 лет. А в хранилищах одновременно находятся почти 1 млн бутылок этого чудесного напитка.

Что касается самых популярных, то лидируют мускаты. К примеру, белый дважды награждался на международных выставках, как лучшее вино в мире.

Вы не найдете двух одинаковых вкусов. Здесь каждая бутылка может приравниваться к произведению искусства. Это подтверждают многочисленные награды. По праву вина Крыма считаются лучшими в мире. И «Массандра» поддерживает высокую марку своей продукции.

Всего в активе 10 «Гран-при» и 6 «Супер Гран-при» от различных международных дегустаторов и конкурсов. Есть 225 медалей (золотых и серебряных). И это пока является абсолютным рекордом среди виноделов.

Также «Массандра» может похвастаться участием на всемирно известном аукционе «Сотбис». Трижды там красовались вина из Крыма. Так, в 2001 году старую бутылку хереса купил участник аукциона за 50 тыс. долларов.

На сегодняшний день в подвалах сохраняется вино с выдержкой более 100 лет. А рекордсменом является «Херес-де-ла-Фронтера», которое настаивается с 1775 года. Таких экземпляров в подвалах осталось всего три. За ними проводится особый уход, чтобы не потерять это выдержанное годами вино.

«Массандра» стала визитной карточкой крымского полуострова и радует на протяжении многих лет любителей вина во всем мире. Ей удалось передать в напитке превосходный вкус и аромат. Покупая эти изысканные вина, вы прикасаетесь к истории, обретаете частицу прошлого.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Самые дорогие вина в мире фото

Самые дорогие вина в мире

Первое место в списке самых дорогих вин занимает Screaming Eagle, которое было создано в 1992 году в известном регионе…

Херес «массандр໠фото

Херес «массандра»

Объединения «Массандра» включает в себя крупный винодельческий Головной завод и 9 заводов-совхозов, которые…

Портвейн «массандр໠фото

Портвейн «массандра»

Поселок Массандра расположился на Южном берегу Крыма (ЮБК), неподалеку от Ялты. Абсолютно все вина Массандры проходят…

Марокко фото

Марокко

Виноделие в Марокко началось после второй мировой войны, когда было посажено большинство его виноградников.…

Крымский портвейн массандра фото

Крымский портвейн массандра

Лучшим крепким напитком по праву считается портвейн Массандра. Ценители уважают его за достойное качество, хороший вкус…

Кипр фото

Кипр

История виноделия Кипра насчитывает 4000 лет. Вина Кипра упоминаются в Библии и поэмах Гомера. Большинство вин Кипра —…

Изысканный крымский портвейн фото

Изысканный крымский портвейн

Крымский портвейн - изысканное вино, которое обладает замечательными вкусовыми качествами и имеет демократичную цену.…

Вино «черный доктор» фото

Вино «черный доктор»

Видео: Черный Доктор Массандра«Черный доктор» — легендарное десертное вино, производимое из ценнейших…

» » Объединение «массандра» (крым): история, марки вин и интересные факты