Калиновая наливка, лучшие рецепты в домашних условиях

Наливка из калины

Калина, невероятно полезная ягода, но из-за своего специфического горьковато-терпкого привкуса многими не любима в естественном, свежем виде. А вот приготовленные из неё различные лакомства, такие как варенье, желе, сиропы и даже алкогольная версия сохранности плода — наливка из калины, придутся по душе, даже самым изысканным гурманам, но только при одном условии, если выдержать все традиции и рецептуру приготовления!

Содержание

Свойства калины

Ещё издавна существует поверье, что нет ни одной болезни, от которой не смогла бы помочь калина. Скорее всего, это высказывание связано с общеукрепляющим действием. Действительно, различные настойки из калины используются в целях профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также острых респираторных инфекций. Также этот плод отлично действует как мочегонное средство и помогает от склероза сосудов.

Всеми этими свойствами наделена калина за счёт содержания в ней различных биологически активных веществ, а именно:

  • пектин;
  • каротин;
  • витамин С и Е в большом количестве;
  • фитонциды;
  • минеральные вещества.

Алкогольные напитки с калиной

О том, что плоды калины можно перетереть с сахаром или сварить из него варенье, знает, наверное, каждый. А о том, какие не только полезные, но и вкусные есть рецепты алкогольных напитков, одним из которых является наливка из калины или как её ещё называют в народе калиновка, осведомлены не все. Самое главное, что этот напиток можно с лёгкостью приготовить в домашних условиях, а на праздничном вечере удивить своих гостей необычным рецептом алкоголя.

Совет! Собирать плоды лучше всего после первого заморозка. До этого периода, калина спелая, но имеет горьковатый привкус, который исчезает вместе с опусканием столбика градусника ниже нуля.

Для приготовления любого из предложенных рецептов ниже, калину следует подготовить. Ягоды отделяют от гроздьев, промывают, убирая испорченные или незрелые. После выкладывают на бумажное или вафельное полотенце и оставляют на несколько часов для того, чтоб испарилась лишняя влага. Всё, калина готова к дальнейшему использованию по назначению.

Классический рецепт наливки




Для приготовления этого напитка вам понадобится:

  • калина 1 кг.;
  • водка, возможно, заменить спиртом, но предварительно разбавленным — 1 л.;
  • сахар 150-200 гр. по вкусу.

Всё перечисленное содержимое всыпается и вливается в банку, после чего закрывается плотно крышкой и отправляется в тёмное место, ориентировочно на полтора месяца. Несколько раз в неделю следует встряхивать содержимое банки. По истечении 45-50 дней, полученную наливку процеживают и разливают по бутылкам, в подобном состоянии напиток может храниться сроком до трёх лет.

Внимание! Алкогольный напиток должен храниться в стеклянной таре, не разливайте наливку в пластиковые бутылки, спирт вбирает в себя все химические соединения пластика, что впоследствии может навредить вашему здоровью.

Наливка лимонно-калиновая

Более мягкий рецепт напитка с тонким лимонным ароматом. Подготовьте следующие компоненты будущего напитка:

  • калина 350-400 гр.;
  • сахар 200 гр. либо мёд по желанию;
  • вода очищенная 200 мл.;
  • спирт или водка не выше 45 градусов — 0,5 литра;
  • лимон 1 шт.

Ягоды калины перебить в однородную кашицу, можно воспользоваться блендером, мясорубкой или обычной столовой ложкой. Воду с мёдом либо с сахаром прокипятить несколько минут, снимая образовывающуюся белую пену. Полученный сироп остудить до комнатной температуры и смешать с перебитой калиной. С лимона снять цедру и вместе с водкой добавить в полученную смесь из перетёртой калины и сиропа. Как и по предыдущему рецепту, содержимое поместить в стеклянную банку и поставить в тёмное место, периодически встряхивая ёмкость. Настаивать такую наливку нужно не более двух недель, после чего процедить и она готова к употреблению. Хранить лимонно-калиновую наливку можно не больше одного года, так как по истечении этого срока жидкость начнёт отслаиваться на слои.

Наливка из малины и калины

Для приготовления этого напитка понадобятся все те же компоненты, что и в классическом рецепте наливки, но с добавлением малиновой настой, которую следует заготовить заранее в период сбора ягоды. Для изготовления малиновой настойки понадобится:

  • малина 0,5 кг.;
  • спирт либо водка 0,5 л.

Ягоды подсушить на солнце или в духовке, после залить спиртом и поставить плотно закрытый бутыль в тёмное место на две недели, ежедневно встряхивая настой.

Для приготовления наливки из калины и малиновой настойки можно добавить по желанию 200 мл воды, тогда напиток получится мягче. Аромат малины в сочетании с калиной не оставит равнодушным ни одного ценителя алкогольных напитков, приготовленных в домашних условиях только из натуральных компонентов, что удваивает ценность полученной наливки. Такой напиток послужит не только отменным угощением, но и пригодится как успокоительное или жаропонижающее средство.

Это интересно! Наливка считается русским алкоголем, но имеет прообраз европейских ликёров. Впервые изготавливать наливку начали ещё в конце XIX века, а общепринятым напитком она стала в период Брежневских времён. В эти года умельцы начали изготавливать её самостоятельно в домашних условиях, а также их начали выпускать винно-водочные заводы.

Помимо предложенных рецептов, можно экспериментировать с различными иными добавками. Например, вместе с калиной можно добавить черноплодную рябину, что позволит добиться насыщенно-фиолетового оттенка. Также для изменения цвета, аромата или вкуса, калину комбинируют с чёрной или красной смородиной и даже с клубникой. Все эти фрукты заранее заготавливаются, так как сезоны их созревания с калиной существенно разнятся.

Экспериментируйте, широкий выбор разных фруктов, подаренный нам матушкой природой, позволяет скомбинировать различные вариации того или иного рецепта наливки. А калина станет изюминкой вашего напитка, так как только её присущий неповторимый терпкий вкус, а скомбинировав её с другими ароматными ягодами, вы получите совершенно новый необычный вкус алкоголя собственного приготовления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Наливка из крыжовника фото

Наливка из крыжовника

Ягоды крыжовника очистить, промыть, насыпать в бутыль, заполнив половину объема, залить спиртом (70°), так чтобы ягоды…

Настойка из ягод калины фото

Настойка из ягод калины

СодержаниеПолезные свойства и области применения калиновой настойкиСбор и подготовка ягодНастойка калиновая на…

Настойка из калины фото

Настойка из калины

Для приготовления настойки из калины наилучшим образом подойдет чистый домашний самогон тройной перегонки или…

Наливка из калины фото

Наливка из калины

Наливка из калины Наливка из калины – это витаминизированный вкусный и полезный напиток, который можно легко…

Наливка из калины фото

Наливка из калины

СодержаниеОсобенности приготовленияРецептыНаливки из калины способны украсить праздничный стол, согреть долгим зимним…

Калиновая наливка фото

Калиновая наливка

Зрелые ягоды снять с кистей, промыть холодной водой, затем просушить, ссыпать в бутыль, заполнив 2/3 ее объема, и…

Домашние наливки из калины фото

Домашние наливки из калины

Все знают, что калина полезная ягода, но из-за кисловато-терпкого привкуса в сыром виде много её не съешь. Чтобы…

» » Калиновая наливка, лучшие рецепты в домашних условиях