Наливка из калины

Содержание

Наливки из калины способны украсить праздничный стол, согреть долгим зимним вечером или просто порадовать дорогих гостей. Сделать их в домашних условиях не составит особого труда, с этим способен справиться даже начинающий кулинар. Используются они при приготовлении соусов, для ароматизации десертов и конечно, по своему прямому назначению — в качестве горячительных напитков.

Особенности приготовления

Для того чтобы наливка на калине получилась ароматной, с насыщенным рубиновым цветом при ее рисунок калиныизготовлении необходимо соблюдать несложные правила:

  • ягоды для приготовления наливки должны быть полностью созревшими, яркого алого цвета, при надавливании на них должны легко лопаться;
  • если рецепт предусматривает добавление других ягод или фруктов, они должны быть свежими и спелыми, у замороженных вкус намного хуже;
  • в качестве основы лучше всего использовать очищенный спирт, но его также можно заменить и приготовить напиток на водке;
  • сахар должен быть чистым без всяких посторонних примесей, если его заменять медом, то лучше всего выбирать полученный с разнотравья, сорта с подсолнуха или гречки не подойдут.

Рецепты

Классический рецепт наливки

Это самый простой рецепт для приготовления наливки на калине в домашних условиях. Для начала ягодное сырье нужно перебрать, удалив все испорченное, очистить от веточек и тщательно промыть. Теперь можно приступать к его измельчению при помощи мясорубки, блендера или просто протереть через сито.

Полученную массу нужно смешать с сахарным песком или медом в пропорции 1:1, то есть на 1 кг протертой калины берется 1 кг сахара.




После этого ягодно-сахарная смесь перекладывается в емкость, где она будет настаиваться и заливается 40° спиртом из расчета 1 литр на 1кг смеси. Теперь будущий напиток хорошо взбалтывается и убирается в темное калиновая настойкаместо для настаивания на месяц.

Без использования водки

Чтобы сделать эту наливку нужно взять 7 кг калины, перебрать ее от веточек, промыть и засыпать в емкость, где позже, будет происходить ее брожение. Туда же добавляется 2,5 кг сахарного песка и все содержимое перемешивается. Горлышко емкости закрывается несколькими слоями марли, и смесь оставляется на 5 дней на брожение.  После этого на банку с забродившей калиной устанавливается гидрозатвор и она убирается в темное место для брожения примерно на 20 дней. По прошествии этого времени калиновая наливка разливается по бутылкам и убирается на дальнейшее хранение.

Лимонно-калиновая

Напиток на водке, приготовленный по этому способу, отличается более мягким вкусом с нежным лимонным ароматом. Для его изготовления очищенную и промытую калину в количестве 0,5 кг измельчают в пюре и смешивают с сиропом из 200 гр сахарного песка и стакана воды (сироп предварительно необходимо закипятить, а потом остудить до комнатной температуры, сахар в сиропе можно заменить медом). В полученную смесь необходимо добавить измельченную цедру лимона и пол-литра водки. После этого емкость с напитком убирается на 2 недели.

С малиной

Наливка на калине по этому способу готовится по аналогии с классическим рецептом, но с добавлением малиновой настойки на водке, которой необходимо запастись в сезон сбора ягод (на 0,5 кг малины добавляется пол-литра водки).

«Калина красная» на специях

калина с травами на спиртуЯгодное сырье перебирается от кисточек, промывается, а затем измельчается и засыпается сахаром в пропорции на 1,5кг ягод 0,5кг сахарного песка. Полученная смесь оставляется для брожения на 3 дня. После этого выделившийся сок сливается и в него добавляется 40° спирт (из расчета 1:1) и специи: 3 звездочки бадьяна и 3 горошины розового перца. Полученная смесь разливается по бутылкам и убирается для дальнейшего настаивания на 2 месяца.

Горькая настойка из калины

Для приготовления настойки по этому способу берется 0,5 кг калины и пол-литра 40° спирта. Ягодное сырье отсортировывается от веточек, моется и измельчается. Затем полученная масса перекладывается в банку, заливается спиртом и убирается на месяц в темное место.  После готовая настойка отфильтровывается через марлю и разливается по бутылкам для дальнейшего хранения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка из калины фото

Настойка из калины

Для приготовления настойки из калины наилучшим образом подойдет чистый домашний самогон тройной перегонки или…

Ликер из калины фото

Ликер из калины

Ликер из калины Ликер из калины очень богат на витамины, которые находятся в самой калине. Поэтому такой напиток можно…

Настаиваем самогон на калине фото

Настаиваем самогон на калине

Делать спиртовые витаминные настойки на ягодах – это обеспечить себя на зиму полезными напитками. Самогон на калине…

Наливка из черноплодки фото

Наливка из черноплодки

СодержаниеНаливка на черноплодке с вишневыми листьямиНаливка 100 листьев из ягод черноплодкиПростой рецепт наливки из…

Наливка из калины фото

Наливка из калины

Наливка из калины Наливка из калины – это витаминизированный вкусный и полезный напиток, который можно легко…

Домашние наливки из калины фото

Домашние наливки из калины

Все знают, что калина полезная ягода, но из-за кисловато-терпкого привкуса в сыром виде много её не съешь. Чтобы…

» » Наливка из калины