Рецепт настоек на ягодах калины

Содержание

Чтобы в праздник порадовать себя хорошим спиртным напитком, приготовьте его сами, используя ягоды калины. Сделайте тонизирующую настойку, тем более это абсолютно не сложно, увлекательно и интересно.

Первые осенние заморозки – лучшее время для сбора калины, когда терпкая, горькая ягода становится сладковатой, приятной на вкус. Калина, безусловно, мощное целебное средство, настоящая кладовая витаминов, заряжающая здоровьем и энергией всех ее почитателей. Однако в чистом виде красивые рубиновые плоды любят немногие. Зато различные блюда из калины являются традиционными для русской кухни. Кроме того, на ее основе часто готовят домашние спиртные напитки. А особую популярность в нашей стране имеет калиновка – вкуснейшая настойка, достойная даже праздничного застолья.

Как приготовить качественный напиток?

Чтобы настойка с калиной удалась на славу, важно не только выбрать подходящий рецепт, но и правильно гроздь калиныподготовить сырье. Для начала ягоды нужно снять с крупных веточек, при этом маленькие кисти можно оставлять целыми. Мусор и порченая калина отсортировываются и выбрасываются, после чего наступает очередь водных процедур. Ягода небольшими порциями насыпается в дуршлаг, тщательно промывается и выкладывается на тканевые салфетки для просушки.

Посуду для приготовления настойки на калине стерилизовать необязательно, достаточно хорошо вымыть стеклянные бутыли или банки горячей водой с моющим средством и обдать кипятком крышки.

Кроме того, немаловажен выбор алкогольной основы, в качестве которой подойдет недорогая водка без каких-либо ароматизаторов или хорошо очищенный самогон, но только собственного изготовления. Чтобы не навредить своему здоровью, никогда не покупайте для настойки из калины спиртное с рук! Ведь, скорее всего, оно произведено без соблюдения технических требований и санитарных норм, и, значит, не может отвечать никаким стандартам качества.

Лучшие рецепты

Помните, залог успеха и отменного вкуса настойки с калиной – это хорошее настроение, с которым и нужно приступать к работе.

Напиток из калины «Осенний поцелуй»

Рецепт приготовления необыкновенно прост. Возьмите стеклянную бутылку с широким горлом и до половины наполните калиной, не уплотняя ее. Залейте плоды водкой так, чтобы они полностью утонули. Заткните бутыль пробкой и оставьте в теплом месте. Через сутки заполните посуду алкоголем доверху, плотно закройте и настаивайте в темном месте 3 недели и более. Такую настойку на калине вполне можно готовить и на самогоне.

приготовление настойки калиныКалиновая сказка




Это фирменный рецепт сибирских хозяек, которые знают толк в изготовлении домашних напитков.

Итак, для будущей настойки с калиной понадобится 3-литровая банка. Заполните ее, пересыпая слои плодов сахаром. Его понадобится 600 г. Оставьте немного места в банке для брожения. Накройте горло марлей и настаивайте калину на протяжении месяца в тепле. Отожмите ягоду, а получившийся сок процедите. Добавьте 200 мл водки или самогона, разлейте в бутылки.

Дамский каприз

Положите свежесобранную калину на противень и доведите в духовке до такого состояния, чтобы ягода стала мягкой, но не пересушенной. Благодаря этой небольшой хитрости калиновая настойка будет иметь более мягкий вкус. Засыпьте подготовленными плодами 2/3 бутыли, залейте доверху водкой. Настойка должна стоять, пока не примет темно-оранжевый цвет, тогда ее можно процедить и подсластить по вкусу. А вот на основе самогона этот напиток готовить не рекомендуется, разве только он будет высочайшего качества.

Калина в коньяке

Это довольно-таки необычный рецепт настойки с калиной. Тем не менее вкус ее получается бесподобным.

Калину насыпьте в бутылку, оставляя треть места в посуде свободным. Залейте доверху коньяком, закупорьте и настаивайте 20 дней в темноте. Напиток за это время должен приобрести выраженный калиновый аромат, далее его процедите, оставив ягоды на месте. Влейте в бутылку с теми же плодами водки столько, сколько было коньяка. Через 20 дней вторую настойку на калине слейте и профильтруйте. Смешайте оба напитка и наслаждайтесь приятным ягодным букетом полученного алкоголя.

калиновкаКалиново-коньячный аромат

Несмотря на свое название, рецепт этой настойки с калиной не включает в себя коньяка. Готовится она с водкой или на самогоне с добавлением «секретного» ингредиента.

Возьмите 1 ст. отборных ягод калины и залейте их 0,5 л алкогольной основы. Туда же добавьте 1 ст. ложку меда и 1 ст. ложку дубового луба (часть коры, которая прилегает к древесине). Укупорьте все как следует и оставьте на 3 месяца, не менее. Процедите. На вкус получится настойка с калиной на отменном, будто столетней выдержки коньяке. Не испортит чудесный напиток и основа из самогона. Так что обязательно возьмите на вооружение именно этот замечательный рецепт.

С пользой для здоровья

Конечно, злоупотребление любыми спиртными напитками, даже приготовленными в домашних условиях, существенно вредит здоровью. А вот при соблюдении культуры пития или при регулярном принятии в малых дозах настойки на калине можно укрепить иммунитет. Для этих целей лучше подойдет снадобье на самогоне, и тогда любой рецепт из вышеизложенных, по сути, будет практически лекарственным.

Ведь всем известно, что калина – необыкновенное природное средство, уберегающее от целого ряда заболеваний. Спиртное вытягивает все полезные вещества из ягод, консервирует и надолго сохраняет витамины. Настойку с калиной можно принимать по 1 ст. ложке перед сном в неразбавленном виде или добавлять в чай для достижения следующих целей:

  • побороть простуду;
  • усилить сокращение сердечной мышцы;
  • увеличить диурез;
  • регулировать артериальное давление;
  • наливка из клюквыуменьшить менструальные кровотечения.

Калина эффективна при анемии, а также обладает мягким слабительным действием. Настойкой калины, разведенной кипяченой водой, можно промывать раны и полоскать горло при ангинах. Хотя лучше это делать, проконсультировавшись с врачом, ведь только специалист может определить, положительно ли повлияет на организм народное средство при той или иной болезни.

Не принимайте настоянную на алкоголе калину при беременности, лактации и во время медикаментозного лечения. Не давайте ее детям и людям с психическими заболеваниями.

Главное, готовьте домашние напитки с удовольствием, употребляйте калиновую настойку в меру, угощайте ею дорогих гостей и будьте всегда здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка из ягод калины фото

Настойка из ягод калины

СодержаниеПолезные свойства и области применения калиновой настойкиСбор и подготовка ягодНастойка калиновая на…

Настойка из калины фото

Настойка из калины

Видео: Наливка из калины ч.1Настойка из калиныНастойка из калины не только вкусный спиртной напиток, но имеет и…

Настойка из калины фото

Настойка из калины

Для приготовления настойки из калины наилучшим образом подойдет чистый домашний самогон тройной перегонки или…

Наливка из калины фото

Наливка из калины

Наливка из калины Наливка из калины – это витаминизированный вкусный и полезный напиток, который можно легко…

Наливка из калины фото

Наливка из калины

СодержаниеОсобенности приготовленияРецептыНаливки из калины способны украсить праздничный стол, согреть долгим зимним…

» » Рецепт настоек на ягодах калины