Рецепты настоек и наливок для мультиварки

Содержание

Основная характеристика

Настойки в мультиваркеСразу хочется заострить внимание на том обстоятельстве, что сегодня речь пойдет именно об алкогольных настойках и наливках, а не о лечебных спиртовых экстрактах и снадобьях. И раз уж в наш быт все более интенсивно проникают различные технологии, то речь пойдет о рецептах приготовления домашних настоек в мультиварке. Итак, настойка в мультиварке – что это такое? Прежде чем ответить на данный вопрос, давайте немного остановимся на общей характеристике напитков этого типа. В целом, рецепт, да сам принцип приготовления таких напитков достаточно прост и не представляет никаких сложностей. Как правило, все приготовление сводится к тому, чтобы залить водкой (иногда подойдет самогон или разбавленный спирт) плоды либо ягоды и дать настояться на протяжении определенного срока.

Однако такой способ приготовления имеет определенные недостатки. Так, например, при длительном вымачивании в спирту натуральные компоненты постепенно теряют значительную часть витаминов и прочих полезных веществ, которые изначально в них содержатся. Именно по этой причине многие диетологи рекомендуют использовать альтернативные рецепты и подходы к приготовлению.

Распространенные рецепты

Давайте более подробно рассмотрим основные рецепты, по которым можно приготовить домашнюю настойку в мультиварке.

Видео: Клубничная настойка в мультиварке рецепт. Домашняя наливка

Апельсиновка

Для этого напитка вам понадобятся следующие компоненты:

  1. Спирт (водка, самогон).
  2. Вода.
  3. Лимон и апельсин – по 2 шт.
  4. Сахар – чуть меньше стакана.



Готовится эта наливка очень просто. Для начала разводим спиртовую составляющую до крепости примерно 30 градусов. Ее вам понадобится 500 мл. Затем необходимо срезать кожуру с лимонов и апельсинов. Саму мякоть надо разрезать и отложить отдельно, поскольку далее ее необходимо поместить в мультиварку, залив спиртом или водкой. После этого добавляем сахар. При приготовлении необходимо применять режим варки на пару, в течение 60 секунд. Учтите, что жидкость, в которой содержится цитрусовая мякоть, не должна закипеть. Оптимально, если температура не будет ниже 70 градусов. В то же время, желательно, чтобы она не превышала 80 градусов. Итак, вот в таком своеобразном «режиме подогрева» и надо оставить будущую наливку готовиться в течение почти 12 часов.

После полного остывания отфильтруйте напиток. Можно проделать это дважды, для более высокого уровня очистки. После этого наливка полностью готова к употреблению.

Ягодные настойки

Ягодная настойка в мультиварке (Поларис и т.д.) может быть приготовлена так же легко, как и апельсиновая. Вот лишь некоторые возможные рецепты наливок:

  • Малиновая настойка. Помещаем в мультиварку 500 мл водки, 0,2 кг сахара и полкило малины. После работы в режиме варки включаем режим подогрева. Оставляем на несколько часов, можно на 12 и даже более. Все, напиток готов.
  • Клубничная наливка. Для ее приготовления своими руками необходимо соблюдать те же инструкции, что и для предыдущего рецепта.
  • Сливовая настойка. Рецепт и приготовление также аналогичны, с той лишь разницей, что вам потребуется 1 литр водки, 0,8 кг очищенных от косточек слив, а также 0,8 кг сахарного песка.

Полезная информация! В принципе, руководствуясь приведенными выше инструкциями, можно приготовить практически любую настойку в мультиварке. Разница заключается лишь в том, какие именно ягоды вы хотите использовать. Кроме того, может несколько отличаться количество сахара. Но тут уже речь идет скорее о личных вкусовых предпочтениях, нежели о строго закрепленных нормах рецептов. Так, в качестве основного наполнителя можно применять смородину, бруснику, клюкву и т.д.

Видео: рецепты наливок

Быстрое приготовление наливки

Как мы увидели из предыдущего раздела, для того, чтобы сделать смородиновую, клюквенную, черничную и т.д. домашнюю наливку, может потребоваться достаточно много времени. Не у всех нас это самое время имеется в избытке. Поэтому здесь мы приводим альтернативный рецепт, который поможет значительно сократить временные затраты при приготовлении домашних настоек в мультиварке Polaris.

Ваши действия:

  • Выливаете в контейнер водку.
  • Добавляете замороженные ягоды и сахар.
  • После того как вы закроете крышку, на полчаса выставьте режим приготовления на пару.
  • После этого дождитесь полного остывания жидкости, затем тщательным образом процедите ее при помощи сложенной вдвое марли.
  • Все, напиток готов к употреблению.

В качестве заключения

Итак, как вы видите, приготовление настоек в мультиварке не является чем-то сверхсложным. Тем не менее, вам необходимо внимательно следить за чистотой ингредиентов, а также за балансом сахара. И, наконец, помните, что любой спиртной напиток должен употребляться в меру, поскольку чрезмерное его употребление может негативно сказаться на вашем здоровье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка на грейпфруте фото

Настойка на грейпфруте

СодержаниеПодробнее про грейпфрутКак приготовить: основные рецепты Подробнее про грейпфрутКак вы, наверное, знаете,…

Настойка из брусники фото

Настойка из брусники

Наливка из брусники Настойка из брусники достойно может украсить в принципе любой праздничный стол. Тем более если она…

Вишневая настойка фото

Вишневая настойка

СодержаниеЧто делать с косточкамиПриготовлениеЗаключение Как известно, вишня является не только очень вкусной, но и…

Апельсиновая настойка фото

Апельсиновая настойка

СодержаниеОбщие сведенияКак приготовить Общие сведенияКак известно, алкоголь в умеренных дозах не только не вредит…

Как сделать наливки дома фото

Как сделать наливки дома

СодержаниеРецепты домашней наливки из алычиРецепты домашней наливки из ежевикиРецепты наливок, изготовленные в…

» » Рецепты настоек и наливок для мультиварки