Искусственное опыление

Искусственное опыление

Видео: Опыление груш вручную

В природе растение винограда имеет четыре типа цветков: обоеполый, функционально-женский, мужской и переходный от тычиночного к обоеполому.

Цветки культурных сортов винограда — обоеполые или функционально-женские, остальные типы — только у дикорастущих видов. Известно много сортов, которые без опыления чужой пыльцой не образуют ягод. Это сорта с функционально-женским типом цветка. Учитывая это, при закладке промышленных виноградников эти сорта чередуют с обоеполыми, высаживая их через два ряда, что обеспечивает естественное перекрестное опыление с помощью ветра.

В связи с ограниченной площадью любительских виноградников и разнообразием сортов на них подсаживать специально сорта-опылители нет необходимости.

Даже в таких условиях не всегда достигается достаточно полное естественное опыление, вследствие чего отмечается осыпание цветков и завязи,

разрыхление и недостаточное развитие гроздей, осыпание ягод и потеря урожая. Поэтому на виноградниках применяют искусственное доопыление смесью пыльцы обоеполых сортов с применением пуховок.




Искусственное опыление

Для искусственного опыления используют пыльцу обоеполых сортов винограда, которую в период цветения переносят на сорта с женским типом. Для повышения урожайности делают дополнительное опыление обоеполых сортов. Искусственное опыление винограда с обоеполыми цветками повышает урожай до 20 проц., а винограда с женскими цветками — до 40 проц.

Фаза цветения у виноградного растения относительно короткая (9-14 дней). Она протекает удовлетворительно при среднесуточной температуре выше + 15 ° С, но оптимальные условия создаются при +25-35°С и нормальной влажности. Время проведения доопыления — утренние часы (с 8.00 до 12.00), а при пасмурной погоде — в течение всего дня. При росе и тумане искусственное опыление не проводят, так как пыльца должна быть сухой. Как известно, естественное опыление осуществляется различными насекомыми и ветром. Зачастую бывает, что ветер дует в одном направлении в течение всего периода цветения и поэтому соцветия не доопыляются, приходится делать искусственное доопыление пуховками.

Фаза цветения винограда протекает в первой половине июня (в отдельные годы — несколько раньше), на юге — раньше, на севере -соответственно позже.

Видео: БАКЛАЖАНЫ и ПЕРЦЫ: пора собирать УРОЖАЙ! Искусственное опыление БАКЛАЖАНОВ

Определить начало цветения можно по опаданию колпачков цветков (венчиков), которые можно легко заметить на почве под кустами. В это время цветки уже раскрыты, но распускаются бутоны в соцветии не все сразу. Цветение начинается у основания побега, снизу, а через несколько дней наступает полное цветение всего соцветия.

Растения обоеполого винограда дополнительно опыляют один раз, в период массового цветения. При искусственном опылении винограда с женскими цветками лучшие результаты дает двукратное опыление: первый раз в начале цветения и второй — в период массового цветения.

В период цветения винограда в первой половине дня происходит естественное движение пыльцы и поэтому опытные виноградари никакие работы на винограднике (особенно земляные) в это время не проводят. В народе существует предание, что в былые времена некоторые виноградари никого не допускали на виноградник, никакого хождения по его территории в период цветения не было.

Искусственное опыление начинают от начала шпалеры, проходят вдоль ряда до конца, пуховки в это время заряжаются пыльцой одних соцветий и отдают ее другим. Затем возвращаются обратно, после чего переходят на другую сторону шпалеры.

Сам процесс опыления выглядит так. Каждое соцветие легким прикосновением дважды зажимается пуховками с обеих сторон. Чтобы не травмировать нежные тычинки с пыльниками цветка, зажимая соцветие, тянуть пуховки на себя не следует. Через 3-4 дня после окончания первого этапа опыления приступают ко второму (при полном цветении всего соцветия).

Искусственное опыление

Следует иметь в виду, что продолжительность цветения некоторых сортов продолжается всего 5-6 дней, и виноградарь должен успеть доопылить кусты дважды. Кроме того, на некоторых сортах задерживается сбрасывание колпачков и происходит самоопыление собственной пыльцой, что нежелательно. Такие колпачки хорошо видны, они буреют. Для того чтобы сбросить такие колпачки, соцветие зажимается пуховками 3-4 раза. После окончания работы пуховки необходимо сразу помыть с мылом в теплой воде, просушить и уложить на хранение в пакеты.

Как изготовить пуховки? На деревянный или металлический (сделанный из проволоки) каркас натягивается кроличий или заячий мех и подстригается до одного сантиметра. Чтобы убрать животный жир, их необходимо постирать в теплой воде с мылом, просушить и хранить, как было описано выше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Виноград дойна фото

Виноград дойна

Видео: Изабелла – столово-технический сорт виноградаХарактеристики:• Срок созревания составляет 160 дней;• Масса грозди…

Уход за виноградом. фото

Уход за виноградом.

Уход за виноградом различается в зависимости от времени года.Видео: Проверенный способ посадки виноградаВесенний уход…

Полив виноградника фото

Полив виноградника

Влагозарядковый. Проводят осенью, после укрытия кустов на зиму, а в неукрывной зоне виноградарства — после листопада.…

Подкормки винограда фото

Подкормки винограда

Видео: Удобрение и подкормка виноградаНаибольшую потребность в элементах питания виноград испытывает перед цветением,…

Милдью фото

Милдью

Милдью – это серьезное заболевание винограда, которое вызвано грибом. Оно поражает все надземные части винограда, такие…

Как выращивать виноград фото

Как выращивать виноград

Выращивание винограда на собственном участке — увлекательное занятие. Растение довольно неприхотливое, но требует…

Виноград тур хейердал фото

Виноград тур хейердал

Видео: Самые поздние сорта винограда. Виноград 2015Видео: Клуб путешественников - Путешествие Тура ХейердалаСорт…

Виноград молдавский черный фото

Виноград молдавский черный

Видео: Сорта Винограда. Блэк Фингер (Черный палец). Виноград 2015Видео: Сорт винограда Черный ворон - сезон 2015Коарна…

Виноград ливия фото

Виноград ливия

Сорт винограда Ливия относится к столовым, селективно выведенным сортам, его получили искусственно из сортов Фламинго и…

Виноград дамасская роза фото

Виноград дамасская роза

Видео: Виноград оригиналВиноград дамасская роза выведен в Турции, столовый сорт, ранний срок созревания. Сильнорослые…

Виноград виктория фото

Виноград виктория

Сорт винограда Виктория выведен в ВНИИВиВ им. Потапенко Я.И. Этот гибрид получен путем скрещивания Vitis amurensis и…

Виноград «деметр໠фото

Виноград «деметра»

Видео: Сорта винограда. Деметра. Виноград 2014Видео: Виноград АсяЭтот сорт винограда относится к раннему, сложно…

Виноград «восторг черный» С„РѕС‚Рѕ

Виноград «восторг черный»

Видео: Сорт винограда Восторг идеальныйЭтот сорт винограда был  получен искусственным путем при  скрещивании таких…

Виноград «восторг красный» С„РѕС‚Рѕ

Виноград «восторг красный»

Восторгом красным называют столовый сорт винограда раннего срока созревания (около 125 дней) полученный в результате…

» » Искусственное опыление