Кетанов и алкоголь – опасность для нервной системы

Насколько совместимы обезболивающий препарат Кетанов и алкоголь? Что ждёт человека после одновременного употребления и того и другого? Чтобы не стать жертвой опасного совмещения, необходимо знать ответы на эти, а также многие другие вопросы.

Боль, какой бы она ни была, зубной, суставной или мышечной, – это всегда очень неприятное ощущение. И что самое интересное, боль может настигнуть ничего не подозревающего человека где угодно: дома, на работе, на учёбе, и даже во время торжества. И когда такое случается, первая мысль, приходящая в голову, – это как можно скорее избавиться от неприятного ощущения. Конечно, кроме того, как принять анальгетик, на ум ничего не приходит. В качестве анальгетика, разумеется, используется кетанов, более известный под названием кетонал. Однако не всегда на момент приёма лекарственного средства человек пребывает в трезвом состоянии. Особенно это касается праздников и торжеств, когда стол буквально забит алкоголем всех видов и мастей. Кто-то возьмет, и не раздумывая примет обезболивающее, а кто-то подумает и задастся вопросом: «Совместимы ли кетанов и алкоголь?».

Сочетание лекарства с алкоголем

Упаковка препарата Кетанов

Вопрос на самом деле очень серьёзный. Утверждать, что можно пить кетанов после того, как был выпит алкоголь, нельзя. Действующим веществом препарата является кеторолак – активное анальгезирующее противовоспалительное средство. Благодаря ему уже через 40 минут после приема больной потихоньку перестает ощущать боль, и уже через полтора часа наступает пик активности вещества. Это говорит о мощном пробивном действии лекарства. В связи с этим имеется целый ряд противопоказаний к употреблению данного препарата.

  • Почечная недостаточность;
  • Болезнь печени, при которой ослабляется защитная функция;
  • Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • Астма аспириновая;
  • Инсульт.

У мужчины язва желудка Кроме того, принимать кетанов запрещается кормящим и беременным женщинам, а также лицам, не достигшим 16 лет.

  • Обострение язвенной болезни желудка;
  • Предотвращение заживления язвы;
  • Кровотечения из желудка.



Что же будет, если пить кетанов и спиртное одновременно? Любой врач скажет, что ничего хорошего. Обуславливается столь неутешительный ответ непредсказуемостью взаимодействия лекарственного препарата и алкоголя. Сразу следует упомянуть, что кетонал – очень сильное средство, относящееся к препаратам с четвертым классом опасности. Данное обезболивающее, если оно в форме таблеток, как и многие другие медикаменты, метаболизируется в печени. А после принятия спиртного, как известно, печень работает в ускоренном темпе. Вот и получается, что при одновременном приеме нестероидного препарата кетанов и спиртного нагрузка на этот орган увеличивается в разы.

Препараты Кетанов Помимо всего прочего, последствия употребления лекарства при обостренной язве желудка проявляются в виде обильных кровотечений. Происходит это из-за того, что действующее вещество, кеторолак, препятствует воспалению слизистой. А ведь этот процесс, хотя он и не безболезненный, необходим в первую очередь для заживления раны. Что же мы получаем в итоге? Язва остаётся открытой, при этом из неё просачивается кровь.

Кроме того, кетонал, взаимодействуя с этиловым спиртом, сам способен изменять состав слизистой оболочки желудка. Раз за разом, стенки желудка утоньшаются, что приводит сначала к гастриту, а затем и к язве. Вообще, подавляющее большинство медицинских препаратов имеют плохую совместимость с этиловым спиртом.

Некоторые из них, взаимодействуя со спиртным, даже способны привести организм здорового человека к летальному исходу. В конце концов, никто не отменял естественную индивидуальную несовместимость медикамента с организмом, которая наблюдается у некоторых.

Действие Кетанов на нервную систему

Мужчина зевает Чересчур плохая совместимость анальгетика кетанов вместе с алкоголем замечается не только при возникновении проблем с желудочно-кишечным трактом. В список побочных эффектов входит также негативное действие на центральную нервную систему.

  • Головокружение;
  • Сонливость;
  • Головная боль;
  • Замедленная реакция на происходящие вокруг события.

Последний побочный эффект часто наблюдается у людей, «подсевших» на наркотики синтетического происхождения. Именно поэтому кетонал иногда сравнивают с опиумом.

Алкоголь Из-за того, что при совмещении алкоголя и Кетанова печень не успевает нейтрализовывать все ядовитые для организма соединения, обезболивающее действие медикамента ослабевает. Но при этом усиливаются побочные эффекты. Так что, чем больше спиртного выпито, тем больше вреда наносится организму, а ожидаемого результата, то есть снятия боли, не наблюдается. Иными словами, употребление медикамента становится бессмысленным. Некоторые нетрезвые люди, не знающие про этот факт, и не обнаружившие у себя снижение болевых ощущений после принятия одной таблетки, превышают допустимую дозу в попытках заглушить нарастающую боль. Чем все заканчивается?! Стационарным лечением последствий неудачного самолечения.

Тем же, чья профессия требует внимания, скорости и быстроты реакции, принимать Кетанов вместе с алкоголем крайне не рекомендуется. К тому же, будет смешно, если первоначально анальгетик принимался с целью снять головную боль, но в силу побочного эффекта голова стала болеть еще сильнее.

Как пить кетанов

Таблетки Кетанов Ввиду многочисленных побочных эффектов складывается вопрос: «Как, и в каких дозах употреблять кетанов, чтобы и боль прошла, и настроение не подпортилось очередным недугом?». Для начала необходимо, чтобы в организме не было лишнего алкоголя, иначе вместо ожидаемого эффекта можно получить неожиданное головокружение или сонливость. Если вы полностью убеждены в своей трезвости, а также в том, что оснований для противопоказания нет, можно смело принимать Кетонал. Согласно инструкции, за один раз разрешается выпивать до двух таблеток. Максимальная же суточная доза составляет 9 таблеток.

Что касаемо лекарства в форме ампул, то здесь все просто: один укол на одно разовое применение. Инъекция вводится внутримышечно. Как правило, уже через 40 минут болевые ощущения начинают отступать, а ещё через полтора часа боль проходит вовсе.

  • Зубной;
  • Головной;
  • Боли в почках;
  • Недомогания при онкологических заболеваниях;
  • Повреждения мягких тканей, костей и суставов;
  • Период после родов, операций.

Все же, самолечение не всегда приводит к положительным результатам. Консультация со специалистом никогда не будет лишней, тем более, когда речь идёт о таком сильнодействующем средстве, как Кетанов. Вполне возможно, что приём этого лекарства вызовет мощную аллергическую реакцию, но тогда уже будет не до шуток. Поэтому посоветоваться с врачом перед использованием таблеток или инъекций кетанов не только можно, но и нужно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Ибупрофен и алкоголь фото

Ибупрофен и алкоголь

Каждая мама узнает, что быстрее и проще всего сбить температуру или снять боль у ребенка Ибуфеном, в основе которого…

Алкоголь и найз фото

Алкоголь и найз

Большой процент населения страдает хроническими заболеваниями, при которых назначено симптоматическое лечение…

Алкоголь и кетанов фото

Алкоголь и кетанов

В жизни каждого человека может произойти непредвиденная ситуация, в которой может появиться неприятная головная боль.…

Алкоголь и ибупрофен фото

Алкоголь и ибупрофен

Согласно международной классификации, Ибупрофен представляет собой нестероидный препарат синтетического происхождения,…

» » Кетанов и алкоголь – опасность для нервной системы