Косметическая продукция и товары в аптеках, содержащие спирт, попадут под акциз

Минфин готовит изменения в Налоговый кодекс и ряд законодательных актов, после вступления в силу которых будут введены акцизы на аптечные и косметические товары, содержащие в своем составе спирт. В данный перечень не попадут жизненно необходимые лекарства.

Роспотребнадзор опубликовал статистику, согласно которой за 2012-2014 годы подобными препаратами, содержащими спирт, в России отравилось более 156 тысяч человек, из них почти 42 тысячи умерло. На сегодняшний день альтернативный алкогольный рынок занимает 20% от общих продаж спиртосодержащей косметической и аптечной продукции.

До последнего времени лекарственные препараты в виде настоек боярышника, дуба, горького перца и такие средства как лосьоны для волос не облагались акцизом. После того как новые изменения в Налоговый кодекс и законодательные акты вступят в силу на такие товары будет введен в действие акцизный сбор, составляющий 500 рублей на литр спирта. Соответственно практически вдвое вырастет цена и на такие лекарства как Валосердин и Корвалол.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Акциз на спиртное фото

Акциз на спиртное

Содержание:КлассификацияСтавки акциза на алкогольКакие операции освобождаются от налогообложения?Оплата акцизаАкцизом…

Ошибочка вышла фото

Ошибочка вышла

Ошибку разработчика — Минфина — в принятых в третьем чтении в пятницу поправках в Налоговый кодекс обнаружил член…

Акцизы не изменятся фото

Акцизы не изменятся

Видео: С 1 января этого года вступили в силу новые акцизыВчера Министерство финансов опубликовало проект новых акцизных…

» » Косметическая продукция и товары в аптеках, содержащие спирт, попадут под акциз