Лидокаин и алкоголь: как они взаимодействуют?

Препарат Лидокаин Препарат применяется местно, подкожно, внутрикожно и внутримышечно.

Особые указания к применению

Лидокаин ограниченно назначается лицам старше 65 лет, беременным и кормящим матерям, ослабленным больным с понижением печеночного кровотока, пациентам с прогрессирующей сердечно-сосудистой недостаточностью.

Препарат осторожно назначается лицам с умственной отсталостью, страдающим эпилепсией, с тяжелыми заболеваниями почек и печени. В стоматологической ортопедии средство применяется только в соединении с эластичными слепочными составами.

Нельзя допускать попадания спрея в глаза и дыхательные органы. Особенно актуально такое предупреждение для детей и пациентов с болезнями бронхов. Препарат подавляет кашлевой и глоточный рефлексы, что чревато аспирацией и последующей пневмонией.

Лидокаин и алкоголь




Человек в состоянии похмелья или алкогольного опьянения особенно подвержен травмам, ушибам, несчастным случаям. Самой безопасной формой препарата является мазь. Ее можно накладывать на место поражения несколько раз в день, так как действие анестетика продолжается не более одного часа. Если кожный покров не поврежден, а пострадавший не имеет тяжелых хронических заболеваний, гель с лидокаином не вызывает побочных эффектов.

Не рекомендуется использовать мазь, если человек, принявший алкоголь, страдает болезнями почек. Лекарственное средство, проникнув через кожу в кровоток, может вызвать острую почечную недостаточность. Признаки осложнения:

  • Озноб, повышение температуры.
  • Снижение количества выделяемой мочи.
  • Отечность верхних и нижних конечностей.
  • Сильный зуд.

Спазм бронховВ этом случае следует быстро смыть с кожи мазь и обратиться к врачу.

Препарат в виде спрея чаще всего используется в стоматологии — для удаления зубов и фрагментов костной ткани из десен, при установке коронок. Он быстро всасывается через слизистую оболочку, но действует в течение короткого времени (10 минут).

Не секрет, что многие люди пытаются снять острую зубную боль при помощи спиртных напитков. Не получив желаемого эффекта, они вынуждены обратиться к врачу. Здесь следует знать, что аэрозоль нельзя применять на открытой ране слизистой оболочки, если в крови пациента имеется алкоголь. Этанол усиливает действие лидокаина, в результате чего может возникнуть блокада дыхательных путей.

Даже на здорового человека с алкоголем в крови инъекция лидокаина действует неблагоприятно. Часто развиваются головные боли, головокружение, рвота, слуховые и зрительные галлюцинации. Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями тем более опасно применять лидокаин в сочетании с алкоголем. После инъекции может резко снизиться АД. В этом случае необходима срочная вентиляция легких, чтобы не допустить спазма бронхов и остановки дыхания.

Таким образом, сильные анестетики типа лидокаина несовместимы с приемом алкогольных напитков. Врач вправе отказать в обезболивании, если пациент явился на прием в состоянии похмелья или опьянения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и нимесил фото

Алкоголь и нимесил

Как часто бывает: при возникновении сильной боли (особенно ревматической или зубной) мы готовы на все что угодно, лишь…

Флуконазол и алкоголь фото

Флуконазол и алкоголь

Грибковые заболевания встречаются крайне часто. Наиболее распространенный препарат для лечения микозных поражений –…

Ибупрофен и алкоголь фото

Ибупрофен и алкоголь

Каждая мама узнает, что быстрее и проще всего сбить температуру или снять боль у ребенка Ибуфеном, в основе которого…

» » Лидокаин и алкоголь: как они взаимодействуют?