Размножение винограда

Размножение винограда

Виноградная лоза может размножаться семенами и вегетативно — черенками. Размножение семенами практикуют обычно в селекционной работе, при выведении новых сортов. В производственных условиях этот способ нецелесообразен, так как из семян вырастают растения, отличные от сорта с которого взяты семена.

В практике виноградарства наиболее широко распространен вегетативный способ размножения черенками, заготовленными из однолетних, хорошо вызревших побегов. Этот способ обеспечивает сохранение сорта, раннее вступление в плодоношение и легкость размножения, так как черенки хорошо укореняются.

Черенки нарезают со здоровой, вызревшей лозы, не поврежденной болезнями, вредителями и градом. Для выращивания корнесобственных саженцев длина черенков должна быть 50-60 см при закладке виноградников на тяжёлых почвах и 60-70 см — на песчаных и супесчаных почвах. При весенней заготовке черенков используют здоровые не поврежденные4 морозом побеги с хорошо сохранившимися глазками.

Черенки, заготовленные осенью, обычно хранят в подвалах, а также в траншеях: Стены хранилищ предварительно опрыскивают 6%-ным раствором извести (600 г. извести на 10 л. воды). На пол насыпают влажный песок слоем 10-15 см, а затем в штабеля высотою до 1,5 м укладывают пучки черенков. Чтобы они не подсохли, их обкладывают камышовыми матами и сверху укрывают пленкой, при отсутствии пленки засыпают чистыми опилками слоем 25-30 см.




В зимний период следят, чтобы черенки не заплесневели или не пересохли. В конце марта их выносят из хранилища, обновляют срезы так, чтобы нижний срез был непосредственно под узлом, а верхний на 1,5-2 см выше узла. Затем черенки связывают в пучки по 100-200 штук в каждом и вымачивают в воде в течение 2-3 дней. На срезах хорошо вымоченных черенков обычно появляются росинки влаги.

Видео: РАЗМНОЖЕНИЕ ВИНОГРАДА ЧУБУКАМИ. КАК ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬ И ОТОБРАТЬ ЧУБУКИ

Для лучшего укоренения черенки кильчуют примерно за 15-20 дней до посадки в школку. Для этого заранее готовят траншею глубиной до 2 м и шириной 1,4 м. Стены выкладывают камнем или досками. В зимний период траншею набивают снегом или льдом. Перед кильчеванием в парник сверху льда или снега на глубине 70-80 см устанавливают деревянное ложное дно.

Подготовленные виноградные черенки (по 100 штук в пучке) устанавливают на ложное дно нижними концами вверх, а верхними вниз. При этом необходимо следить, чтобы нижние концы черенков находились в одной плоскости. Сверху черенки покрывают слоем (2 см) увлажненных опилок или перепревшего навоза, затем слоем (15 см) увлажненной земли. После этого устанавливают парниковые рамы. Температура в верхней части парника должна быть плюс 25-28°С, а у основания черенков плюс 20-21°С. Если температура в верхней части парника поднимается выше 30°С, то рамы поднимают и проветривают траншею. Почву в парниках необходимо поддерживать во влажном состоянии.

Видео: Размножение винограда зелеными черенками. ЗЕЛЕНЫЕ ЧЕРЕНКИ ВИНОГРАДА

Благодаря хорошим условиям, созданным в верхней части парника (высокая температура и постоянная влажность), на нижних срезах черенков через 2-3 недели образуется каллус (наплыв). В таком состоянии черенки готовы для посадки в школку. При отсутствии холодных парников кильчевание можно проводить в обычных парниках с применением верхнего навозного обогрева. Для этого с осени выкапывают траншею шириной, равной длине парниковой рамы. Глубина траншеи должна быть такой, чтобы черенки, установленные вертикально, не доходили до ее верха на 15-16 см. Длина траншеи зависит от количества закладываемых черенков.

Посадку производят с апреля по июль, в период, когда люди меньше заняты на полевых работах. Опыт показал, что такие насаждения плодоносят на 2 года раньше, чем виноградники, заложенные саженцами, выращенными по обычной технологии. Затем черенки сортируют, экземпляры с пробудившимися глазками подвергают дальнейшей стратификации без влагоудерживающего материала. Черенки без пробудившихся глазков снова устанавливают в ящики, переслаивают опилками и продолжают их стратификацию.

Ящики с черенками укрывают полиэтиленовой пленкой на 3-4 дня, в помещении поддерживают температуру 26-28°С и относительную влажность воздуха 90-95%. В» стратификационном помещении устанавливают электрические лампы ДРЛФ-400 из расчета 6-10 шт. на 1 м2 и освещают черенки с 7 до 20 ч. Когда побеги достигнут 3 см. температуру понижают до 24°С, а перед высадкой растений в полиэтиленовые чехлики — до 15-18°С.

Черенки с небольшими зелеными побегами и зачатками корневых бугорков высаживают в заполненные почвой чехлики так, чтобы пятка черенка не доходила до дна чехлика на 5-6 см. Чехлики с черенками устанавливают в поддоны, которые перевозятся в теплицы, где поддерживается температура 20-25°С и относительная влажность воздуха 70-75%.

Уход за растениями в теплицах заключается в регулярном поливе и поддержании соответствующей температуры. Когда па черенках образуются корни, полив производят гидропонным, раствором, разбавленным в два раза водой. Примерно в июне проводят — высадку саженцев на постоянное место, минуя школку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Черенкование винограда фото

Черенкование винограда

Видео: Как и когда заготавливать черенки виноградаЧеренок (чубук) – это часть лозы, которая при наличии благоприятных…

Черенки винограда фото

Черенки винограда

Видео: Виноград Заготовка и хранение виноградных черенковВидео: Как укоренить черенки винограда (1)Заготовку черенков…

Посадка черенков фото

Посадка черенков

Видео: ВИНОГРАД.ПОСАДКА ЧЕРЕНКОВ В КОНТЕЙНЕРВидео: Как посадить виноград весной (посадка саженцев черенков винограда,…

Посадка винограда фото

Посадка винограда

Видео: Лучше не расскажешь! Осенняя посадка виноградаВидео: Виноград.Когда сажать виноград. Как сажать виноград.Посадка…

Питомник саженцев фото

Питомник саженцев

Видео: Бизнес на выращивании и продаже саженцев. Душевный вид бизнесаВидео: Питомник саженцев роз в Краснодарском…

Как посадить виноград фото

Как посадить виноград

Видео: Как правильно посадить виноградОдин из самых простых способов размножения винограда — это черенкование. Это не…

Закладка виноградника фото

Закладка виноградника

Видео: Закладка Виноградника. Выбор местаПовышение плодородия почвы имеет важное значение для любого…

Дикий виноград фото

Дикий виноград

Видео: Девичий виноград полезный и красивыйДикий или девичий виноград применяют как декоративное растение для…

Выбор посадочного материала фото

Выбор посадочного материала

Видео: Все о хосте: выбор посадочного материала, как сажать, особенности уходаДля хорошей приживаемости и дальнейшего…

Виноград фея фото

Виноград фея

Видео: Обзор куклы феи базалины с запохом виноградаФея, другое название Людмила — был…

Виноград иринка фото

Виноград иринка

Виноград Иринка был выведен экспериментальным способом в Одессе, из двух скрещенных сортов и опыленных смесью пыльцы…

Виноград «русбол» С„РѕС‚Рѕ

Виноград «русбол»

Видео: Русбол. Виноград Вадима ТочилинаВидео: Виноград РусболСорт винограда Русбол выведен путем скрещивания винограда…

Виноград «розовый тимур» фото

Виноград «розовый тимур»

Этот сорт винограда относится к сверхраннему (созревание происходит в августе), гибридному винограду столового сорта,…

» » Размножение винограда