Как вырастить зелёные саженцы винограда дома?

Видео: Выращивание саженцев винограда из черенков

Как вырастить зелёные саженцы винограда дома?Перед весенней посадкой саженцев винограда следует сначала вырастить приобретенные или заготовленные черенки. Для десяти черенков нету никакого смысла использовать специальные технологии или сооружать кильчеваторы. Поэтому, этот метод поможет вырастить без особого труда саженцы винограда в вашей квартире.

Видео: ВИНОГРАД.ВЫРАЩИВАНИЕ САЖЕНЦЕВ ИЗ ЧЕРЕНКОВ

Где-то в конце зимы — начале марта лозу следует достать из места хранения (холодильника, погреба) и нарезать на 2-4 глазковых черенка. Нижний срез следует сделать немного наискось 0,5 -1,0 см ниже глазка, а вот верхний — 1-2 см выше. Все нижние срезы желательно загладить острым ножом.

Затем поместите черенки в раствор гумата натрия и пусть они там полежат сутки, после чего достаньте и проветрите их где-то 15-20 минут.

Затем необходимо сделать в нижней части черенка от 2-х до 3-х неглубоких вертикальных бороздок при помощи ножа, каждая должна быть длиной от 1 до 2 см. Теперь следует втереть в бороздки и срезы препарат Корневин, после чего тщательно промыть руки.

Конечно, если у вас не один сорт, то лучше после нарезки черенки подписать, чтобы впоследствии избежать путаницы. Затем в простую 0,5 л банку (можно несколько — все зависит от количества черенков) положить на дно слой ваты несколько сантиметров толщиной и приблизительно такого же слоя (где-то 2 см) налить кипячёную воду.




Естественно, вода должна быть охлажденная. Будет лучше, если вы добавите несколько кристалликов марганцовки и положите кусочек древесного угля для того, чтобы вода быстро не испортилась и не помутнела.

Черенки поставьте в банку, а банку — на подоконник. Теперь необходимо контролировать уровень воды, его толщина постоянно должна быть в пределе от 0,5 до 1 см. Но, если вы забудете подлить воду, не переживайте! Влажная вата не даст засохнуть нижним частям черенков.

Как доказано учёными, корни лучше всего образуются в месте, где проходит граница вода/воздух. Самые первые корни у винограда растут из узлов черенка. Этот способ как раз позволяет совместить эти 2 условия. Конечно, вам врят-ли удастся достичь того, чтобы узлы черенков были в строго определенном месте — на границе. Так что если они на 5 мм мельче или глубже, не беда!

Можно сверху накинуть полиэтиленовый пакет, тем самым вы создадите маленький парник. Это позволит вам реже подливать воду, а распускающимся почкам будет от этого только лучше. Желательно обеспечить подогрев для нижней части черенков, например, поставить банку на металлический лист или над батареей, или над радиатором отопления. Если же такой возможности нет — ничего страшного. Все и так должно вырасти.

Видео: Четвертый день укоренения чубуков винограда в кильчеваторе

Обычно сначала распускаются почки, а уже через недели 2-3 появляются корни. Этот промежуток времени зависит от качества и сорта лозы. Случается, что приходится ждать порой аж до 2-х месяцев появление корешков!

Следует знать один ключевой момент! Когда из почки вышел сначала один побег, а после него через некоторое время появился другой, а корешки так и не выросли – аккуратно удалите первый! Конечно, если на побеге вы заметите появление зачатка соцветия — его следует сразу отщипнуть!

Теперь внимательно наблюдайте за появлением корешков. Сначала появятся бугорки каллуса, а уже после из них начнут образовываться первые корешки. Но и тут надо быть очень внимательным – не следует допустить того, чтобы они выросли более 0,5-1 см.

Когда появились корешки, черенки посадите в любую подходящую для этого ёмкость. Это могут быть и пакеты из-под молока или кефира, и пивные стаканы и т.п. Знайте, что чем больше вы выберете емкость, тем мощнее вы получите растение к началу мая! Лучше для квартиры выбирать 0,5 – 1-литровые емкости.

Видео: Ёмкости (контейнеры) для выращивания саженцев винограда - 2. Как сделать?

Земельная смесь готовится таким способом: равные части садовой земли и перегноя и в 2 раза большая часть песка, можно также использовать одну часть покупной земли и такую же часть песка. Черенок необходимо посадить таким образом, чтобы пятка была погружена где-то на 1/4 — 1/3 ёмкости. Помните, что молодые корешки довольно-таки хрупкие, поэтому осторожно с ними обращайтесь. После пересадки хорошенько полейте. Ну а теперь ждите! Обычно черенки хорошо приживаются и быстро растут.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Черенкование винограда фото

Черенкование винограда

Видео: Как и когда заготавливать черенки виноградаЧеренок (чубук) – это часть лозы, которая при наличии благоприятных…

Черенки винограда фото

Черенки винограда

Видео: Виноград Заготовка и хранение виноградных черенковВидео: Как укоренить черенки винограда (1)Заготовку черенков…

Строение виноградной лозы фото

Строение виноградной лозы

Видео: Строение виноградного кустаВидео: виноградОрганизм куста винограда состоит из двух систем: подземной и…

Саженцы винограда фото

Саженцы винограда

Как и любое другое растение, виноград начинается с самого маленького — это саженцы. Конечно, наверное, нет ничего…

Размножение винограда фото

Размножение винограда

Виноградная лоза может размножаться семенами и вегетативно — черенками. Размножение семенами практикуют обычно в…

Посадка черенков фото

Посадка черенков

Видео: ВИНОГРАД.ПОСАДКА ЧЕРЕНКОВ В КОНТЕЙНЕРВидео: Как посадить виноград весной (посадка саженцев черенков винограда,…

Питомник саженцев фото

Питомник саженцев

Видео: Бизнес на выращивании и продаже саженцев. Душевный вид бизнесаВидео: Питомник саженцев роз в Краснодарском…

Мраморный хрущ фото

Мраморный хрущ

Мраморный хрущ представляет собой красно-бурого  жука  с белыми мраморными рисунками на надкрыльях, со спинкой в жёлтые…

Как посадить виноград фото

Как посадить виноград

Видео: Как правильно посадить виноградОдин из самых простых способов размножения винограда — это черенкование. Это не…

Как обрезать виноград фото

Как обрезать виноград

Видео: Виноград Обрезка кустаОсновными правилами обрезки винограда, является толщина побега, чем он толще, тем длина…

Закладка виноградника фото

Закладка виноградника

Видео: Закладка Виноградника. Выбор местаПовышение плодородия почвы имеет важное значение для любого…

Выращивание винограда фото

Выращивание винограда

Виноград — это солнцелюбивое растение, которое чудесно растет в теплых местах, которые лишены ветра. Сорт, имеющий…

Выбор посадочного материала фото

Выбор посадочного материала

Видео: Все о хосте: выбор посадочного материала, как сажать, особенности уходаДля хорошей приживаемости и дальнейшего…

Виноград белая роза фото

Виноград белая роза

Видео: ВИНОГРАД.МИЛДЬЮ (ЛОЖНАЯ МУЧНИСТАЯ РОСА)Виноград Белая роза был выведен российскими селекционерами в…

Виноград «розовый тимур» фото

Виноград «розовый тимур»

Этот сорт винограда относится к сверхраннему (созревание происходит в августе), гибридному винограду столового сорта,…

» » Как вырастить зелёные саженцы винограда дома?