Рустам тарико напоит «русским стандартом» индусов


Алкогольная компания “Русский стандарт” Рустама Тарико близка к подписанию крупного соглашения о сотрудничестве с индийским алкогольным гигантом United Spirits.В то же время директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз не сулит легкого выхода на новый рынок: индусы “отдают предпочтение виски и рому еще со времен британской колонизации”.

Так что “Русскому стандарту” и его индийским партнерам предстоит проделать большую работу по раскрутке водки на этом рынке.
Портфель марок William Grant (виски Grant`s, Balvenie, Glenfiddich и др.) в итоге достался компании “Синергия”.




Однако Рустам Тарико довольно быстро нашел новых зарубежных партнеров, сотрудничество с которыми потенциально может принести “Русскому стандарту” возможность выхода на новые рынки и резкого роста объемов экспорта. Сразу несколько источников на рынке рассказали, что новым партнером “Русского стандарта” станет шотландская компания Whyte & Mackay, поглощенная в 2007 году индийским гигантом United Spirits — второй по объемам производства алкогольной компанией в мире после Diageo.

По данным источников РБК daily, соглашение подразумевает дистрибуцию “Русским стандартом” продукции Whyte & Mackay на российском рынке и эксклюзивный договор с United Spirits о дистрибуции продуктов “Русского стандарта” в Индии.
В “Русском стандарте” официально не подтвердили информацию о подписании соглашения с Whyte & Mackay.

При этом источник в компании рассказал РБК daily, что переговоры действительно ведутся и находятся в финальной стадии. В компании “Лудинг”, эксклюзивном партнере Whyte & Mackay в России с 2008 года, рассказали, что контракт с британским производителем закончился 1 июля 2011 года и не был пролонгирован.

Рыночная доля в России виски из портфеля Whyte & Mackay значительно уступает совокупной рыночной доле William Grant. По данным Росстата, в 2010 году доля марок Whyte & Mackay в категории виски была чуть более 1%, в то время как бренды William Grant, по словам председателя правления “Синергии” Александра Мечетина, занимали до 10% российского рынка виски.

“Говорить о равноценности замены брендов William Grant на Whyte & Mackay в портфеле “Русского стандарта” не приходится, — отмечает эксперт рынка крепкого алкоголя Эркин Тузмухамедов. — Но при этом я считаю выбор Рустама Тарико вполне оправданным: подписав этот договор, он получит выход на рынок с миллиардом потенциальных потребителей водки из Индии”.
В портфеле индийской компании преобладают локальные марки виски и рома, однако в свежем рейтинге “Клуба миллионеров” журнала Drinks International представлены и две водочные марки United Spirits — Romanov и White Mischief — с совокупным объемом производства 3,1 млн дал.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Рустам тарико напоит «русским стандартом» индусов